Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 января 2016 143 просмотра

Подскажите пож-та может ли акт и счет-фактура к нему быть на разные суммы, так как в акте есть позиции, которые не облагаются ндс. Например акт 500 руб, а счет-фактура 400руб. Если да, то как в таком случае эта счет-фактура должна быть отражена в книги покупок. По столбцу стоимость покупки необходимо ставить 500 или 400?

Да, может.

Стоимость оказанных услуг в этих документах может отличаться. Акт необходимо выставить на всю сумму, а в счет-фактуру достаточно записать только услуги, облагаемые НДС. Ведь с 1 января 2014 года по операциям, не облагаемым НДС, составлять счет-фактуру не требуется (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

В книге покупок необходимо указать стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанная в графе 9 счета-фактуры, то есть 400 рублей.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 9, март 2014

Стоимость услуг в акте и счете-фактуре может не совпадать

«…Получили акт по услугам аэропорта. В нем есть как облагаемые НДС операции, так и необлагаемые услуги по обслуживанию воздушных судов в аэропорту. А в счете-фактуре записаны только услуги, с которых НДС платить надо. То есть общая стоимость в документах отличается. Надо ли просить аэропорт переделать документы?..»

— Из письма главного бухгалтера Марии Кругловой, г. Волгоград

Мария, просить аэропорт переделывать документы не надо.

Стоимость оказанных услуг в этих документах может отличаться. Акт необходимо выставить на всю сумму, а в счет-фактуру достаточно записать только услуги, облагаемые НДС. Ведь с 1 января 2014 года по операциям, не облагаемым НДС, составлять счет-фактуру не требуется (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).* Тем более что услуги с НДС из акта легко можно сопоставить с данными из счета-фактуры.

Заметим также, что в кодексе нет правил, по которым общая стоимость в накладной или акте выполненных услуг должна совпадать с общей суммой в счете-фактуре. А значит, разница между этими документами не помешает вашей компании заявить вычеты по НДС.

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как вести книгу покупок

Чтобы определить сумму НДС, подлежащую вычету, организация должна вести книгу покупок. В книге покупок покупатели регистрируют выставленные продавцами электронные и (или) составленные на бумажном носителе счета-фактуры (в т. ч. корректировочные, исправленные).*

Форма и порядок ведения книги покупок определены в приложении 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Регистрация счетов-фактур

В книге покупок регистрируйте счета-фактуры, поступающие от продавцов (исполнителей), а также от налоговых агентов. Регистрации подлежат счета-фактуры:*

  • выставленные продавцами (исполнителями, налоговыми агентами, указанными в п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав);

<…>

Из справочников

Порядок заполнения книги покупок

<…>


Номер графы
Что указывать*

Графа 15

1. Стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанная в графе 9 счета-фактуры.*

2. Сумма аванса (включая НДС) – при перечислении аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

3. Показатели графы 9 строки «Всего уменьшение (сумма строк Г)» корректировочного счета-фактуры – при отражении продавцом корректировки в связи с уменьшением стоимости продаж.

4. Показатели графы 9 строки «Всего увеличение (сумма строк В)» корректировочного счета-фактуры – при отражении покупателем корректировки в связи с увеличением стоимости продаж.

Если счет-фактура составлен в иностранной валюте, соответствующие показатели в графе 15 также указываются в иностранной валюте

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка