Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 января 2016 12 просмотров

А если нет подтверждающих документов, то можно применить при расчете НДФЛ и страховых взносов профессиональный вычет в размере 20% от суммы вознаграждения?Является ли форменная одежда, которую обязаны носить все работники предприятия, в том числе и работники, нанятые по договору ГПХ, компенсационными выплатами? Возникает ли НДС при передаче форменной одежды работнику по ГПХ, если мы ее выдали как компенсационная выплата?

1. Нет, нельзя, это предусмотрено только в отношении авторских договоров

2. Нет, не является компенсационной выплатой

3. Если передается в собственность, то нужно начислить НДС, если в пользование – не начисляется.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как предоставить профессиональный налоговый вычет

<…>


Размер профессионального вычета зависит от вида договора, по которому он предоставляется.

При выплате доходов по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), предоставляйте исполнителю профессиональный налоговый вычет в размере фактических документально подтвержденных расходов, связанных с выполнением работ (оказанием услуг). Другой возможности уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ по таким договорам нет. Это следует из положений пункта 2 статьи 221 Налогового кодекса РФ.

По авторскому вознаграждению размер вычета зависит от факта подтверждения затрат:

  • если получатель дохода может подтвердить свои затраты документально, то вычет предоставляйте в размере фактических затрат;
  • если получатель дохода не может подтвердить фактические затраты, то вычет предоставляйте в фиксированной сумме. Ее размер зависит от вида вознаграждения.

Если доходы были уменьшены на сумму фактически произведенных расходов, дополнительно уменьшать их на расходы по нормативам запрещено (абз. 10 ст. 221 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка