Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Два важных уточнения про 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
21 января 2016 28 просмотров

Организация предоставила займ в валюте юридическому лицу. Отразила у себя займ по дебету счета 58 Финансовые вложения. На каждую расчетную дату переоценивала займ в рублях по курсу на конец месяца. В октябре произошла уступка данного займа юридическому лицу. Какие операции должны быть проведены по переоценке займа и начислению процентов? По нашему мнению, на дату уступки необходимо переоценить займ в рублях, отразить полученную разницу во внереализационных доходах, расходах и полученную после этого сумму на 58 счете отразить по уступке. Кроме того начислить проценты за пользование займом по день уступки.Помогите разобраться в данной ситуации.

По гражданскому Законодательству РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты (п. 1 ст. 384 ГК РФ).

Требование к заемщику, выраженное в иностранной валюте подлежит пересчету в рубли по курсу валюты, установленному Банком России на следующие даты:

– дату выдачи займа;
– на отчетные даты;

– на дату возврата займа.
В связи с тем что курс евро на отчетные даты и дату возврата займа меняется, на эти даты в учете возникают отрицательные и положительная курсовые разницы, которые включаются в состав прочих расходов и прочих доходов организации того отчетного периода, в котором производится пересчет. Суммы процентов по займу пересчитываются в рубли по курсу, установленному Банком России на даты их начисления и уплаты.
В связи с тем, что организация уступает права требований по займу и процентам третьему лицу, то вышеназванные даты пересчета применяются и дату уступки соответствующих прав.

В учете это будет выглядеть следующим образом:

Дебет 58 Кредит 52
– предоставлен займа в валюте;
На отчетные даты:

Дебет 76 Кредит 91-1
– отражены начисленные проценты;

Дебет 91-2 (58) Кредит 58 (91-1)
– отражен пересчет основной сумма займа;

Дебет 91-2 (76) Кредит 76 (91-1)
– отражен пересчет начисленных процентов на отчетные даты или даты их погашения;


На дату уступки прав в учете необходимо сделать следующие операции:

Дебет 76 Кредит 91-1
– отражены начисленные проценты;

Дебет 91-2 (58) Кредит 58 (91-1)
– отражен пересчет основной сумма займа;

Дебет 91-2 (76) Кредит 76 (91-1)
– отражен пересчет начисленных процентов на дату уступки прав по ним;
Дебет 76 Кредит 91-1
– отражен доход от операции по уступки прав требования;
Дебет 91-2 Кредит 58
– списана сумма основного долга;
Дебет 91-2 Кредит 76
– списана сумма начисленных, но не полученных процентов.

Обоснование

Из рекомендации Как цеденту учесть уступку права требования при налогообложении

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как цеденту учесть уступку права требования при налогообложении

Порядок отражения у цедента уступки права требования при расчете налогов зависит от того, какую систему налогообложения он применяет.

Уступка права требования для целей налогообложения прибыли и НДС признается реализацией. Этот вывод можно сделать на основании положений Гражданского кодекса РФ.

Права требования по договору купли-продажи (мены, поставки и т. д.) являются имущественными правами. В налоговом законодательстве четко не определено, что относится к реализации имущественных прав. В статье 39 Налогового кодекса РФ дается определение лишь реализации товаров, работ, услуг. При этом имущественные права под это понятие не подпадают (ст. 38 НК РФ). Однако Гражданский кодекс РФ определяет имущественное право как объект гражданского оборота (ст. 128 и 129 ГК РФ). То есть граждане и организации могут его отчуждать, обменивать, приобретать.

ОСНО: налог на прибыль

Особенности в учете операций по уступке права требования и при расчете налога на прибыль обусловлены тем, какой финансовый результат получает организация (цедент) при реализации права требования: прибыль или убыток, – а также методом определения доходов и расходов, который применяет организация. Подробнее об этом см. Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации имущественных прав.

Если организация, применяющая метод начисления, получила убыток, порядок его учета в бухгалтерском и налоговом учете различается. Поэтому в бухучете образуются постоянные или временные разницы, что приводит к возникновению постоянного или отложенного налогового обязательства (актива). Об этом сказано в пунктах 4 и 7 ПБУ 18/02.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка