Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 января 2016 7 просмотров

Прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе. У компании заключен договор об оказании транспортно-экспедиционных услуг с компанией-экспедитором. В договоре имеется пункт о том, что в случае, если заказчик не обеспечит минимальный объем грузов к обслуживанию, то Клиент оплачивает в пользу экспедитора неустойку. Экспедитор выставил в адрес Клиента акт на сумму данной неустойки, а также счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Может ли Клиент принять сумму входного ндс к вычету? Как учитывать данную операцию в целях налогообложения прибыли?

Вычет по НДС с неустойки не предусмотрен. Передавать счет-фактуру заказчику, заплатившему неустойку, поставщик не имеет права. Поэтому даже при наличии счета-фактуры НДС с суммы неустойки к вычету не принимайте.

Арбитражная практика по данной проблеме неоднородна. Некоторые суды исходят из того, что выплаченные исполнителям неустойки за нарушение договорных обязательств заказчиками не являются платой за приобретенное ими имущество (работы, услуги). Следовательно, принимать к вычету НДС, предъявленный поставщиком (исполнителем) с неустойки, нельзя (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 25 июля 2011 г. № А75-9034/2010 и Северо-Западного округа от 21 апреля 2008 г. № А13-5448/2007).

Однако есть примеры судебных решений, из которых следует: заказчик может принять к вычету сумму НДС, уплаченную с неустойки, если исполнитель в нарушение установленных правил выставил ему счет-фактуру с выделенной суммой налога. Такой вывод, в частности, содержится в постановлении ФАС Московского округа от 16 октября 2012 г. № А40-11357/12-140-54.

При расчете налога на прибыль неустойку включите в состав внереализационных расходов. Дату признания расходов в виде неустоек - дата признания долга либо вступления в законную силу решения суда о взыскании долга.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как выплатить и отразить в бухучете и при налогообложении санкции, предъявленные организации

ОСНО

При расчете налога на прибыль неустойку и проценты за просрочку включите в состав внереализационных расходов (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

При методе начисления дату признания расходов в виде неустоек и процентов за просрочку определите как дату признания долга либо вступления в законную силу решения суда о взыскании долга (подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ, письма ФНС России от 26 июня 2009 г. № 3-2-09/121Минфина России от 23 декабря 2004 г. № 03–03–01–04/1/189). Признание должником долга могут подтверждать любые документы, свидетельствующие о том, что должник согласен уплатить неустойку (проценты за просрочку). Например, письмо должника или акт сверки задолженностей между организациями (письма Минфина России от 23 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/189,ФНС России от 26 июня 2009 г. № 3-2-09/121).

При кассовом методе неустойку и проценты за просрочку включите в состав расходов в тот момент, когда они фактически уплачены (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении процентов за просрочку исполнения денежного обязательства

20 января ООО «Торговая фирма "Гермес"» заключило договор займа с единственным учредителем (он же – генеральный директор) А.В. Львовым. По договору Львов предоставляет организации беспроцентный денежный заем в размере 300 000 руб. Срок возврата займа, согласно договору, – 16 февраля этого же года. Деньги внесены в кассу 20 января, а возвращены с опозданием на два дня – 18 февраля. Ставка банковского процента по вкладам условно – 10 процентов годовых. Задолженность по санкциям за нарушение условий договора подтверждена актом сверки между «Гермесом» и Львовым.

Договором не установлена ответственность заемщика в виде неустойки. Поэтому организация выплачивает заимодавцу проценты за просрочку. Сумму процентов бухгалтер рассчитал исходя из ставки банковского процента по вкладам:
300 000 руб. * 10% : 360 дн. * 2 дн. = 167 руб.

С процентов нужно удержать НДФЛ. Cтандартные налоговые вычеты ему не предоставляются.

НДФЛ бухгалтер удержал в размере:
167 руб. * 13% = 22 руб.

Для учета операций по получению краткосрочных займов бухгалтер «Гермеса» открыл к счету 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» субсчета:
– «Расчеты по срочной задолженности»;
– «Расчеты по просроченным займам (кредитам)».

В учете «Гермеса» сделаны следующие проводки.

20 января:

Дебет 50 Кредит 66 субсчет «Расчеты по срочной задолженности»
– 300 000 руб. – получен денежный заем от учредителя.

16 февраля:

Дебет 66 субсчет «Расчеты по срочной задолженности»
Кредит 66 субсчет «Расчеты по просроченным займам (кредитам)»
– 300 000 руб. – отражен перевод срочной задолженности в просроченную.

18 февраля:

Дебет 91-2 Кредит 76-2
– 167 руб. – начислены (признаны) проценты за просрочку возврата заемных средств;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по просроченным займам (кредитам)» Кредит 50
– 300 000 руб. – возвращен заем;

Дебет 76-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 22 руб. – удержан НДФЛ с начисленных процентов;

Дебет 76-2 Кредит 50
– 145 руб. (167 руб. – 22 руб.) – уплачены проценты за просрочку возврата займа.

Налог на прибыль «Гермес» платит ежемесячно, применяет метод начисления. При расчете налога на прибыль за февраль бухгалтер «Гермеса» включил в состав внереализационных расходов сумму процентов за просрочку в размере 167 руб.

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС при получении сумм, связанных с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг)

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по неустойке (штрафу, пеням), уплаченной поставщику по его требованию за ненадлежащее исполнение договорных обязательств. На сумму неустойки поставщик выставил счет-фактуру с выделенным НДС

Нет, нельзя.

Входной НДС принимайте к вычету только по приобретенному имуществу (работам, услугам, имущественным правам). Вычет по НДС с неустойки не предусмотрен. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

В рассматриваемой ситуации полученную поставщиком неустойку следует квалифицировать как сумму, связанную с оплатой товаров (работ, услуг), с которой организация должна заплатить НДС (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). На сумму неустойки поставщик составляет счет-фактуру в одном экземпляре (п. 18раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Передавать счет-фактуру покупателю, заплатившему неустойку, поставщик не имеет права. Поэтому даже при наличии счета-фактуры НДС с суммы неустойки к вычету не принимайте.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14 февраля 2012 г. № 03-07-11/41.

Следует отметить, что арбитражная практика по данной проблеме неоднородна. Некоторые суды исходят из того, что выплаченные поставщикам (исполнителям) неустойки за нарушение договорных обязательств покупателями (заказчиками) не являются платой за приобретенное ими имущество (работы, услуги). Следовательно, принимать к вычету НДС, предъявленный поставщиком (исполнителем) с неустойки, нельзя (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 25 июля 2011 г. № А75-9034/2010 и Северо-Западного округа от 21 апреля 2008 г. № А13-5448/2007). Однако есть примеры судебных решений, из которых следует: покупатель (заказчик) может принять к вычету сумму НДС, уплаченную с неустойки, если поставщик (исполнитель) в нарушение установленных правил выставил ему счет-фактуру с выделенной суммой налога. Такой вывод, в частности, содержится в постановлении ФАС Московского округа от 16 октября 2012 г. № А40-11357/12-140-54.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка