Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Опасно заявлять вычет по кассовому чеку

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
21 января 2016 35 просмотров

Если происходит продление срока регистрации товарного знака, за что платится пошлина и услуги по продлению регистрации. Данные расходы увеличивают первоначальную стоимость НМА или единовременно списываются на расходы?

1) БУХУЧЕТ. Если действие договора продлевается на срок менее 12 месяцев, единовременный фиксированный платеж за продление срока действия исключительного права на товарный знак отразите на счете 97 «Расходы будущих периодов».

Если действие договора продлевается на срок 12 месяцев и более, в бухучете расходы на продление исключительного права на товарный знак учитывайте как новый нематериальный актив в общем порядке.

2) НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ. Если расходы на продление регистрации НМА меньше 100 000 руб., такие расходы можно списать единовременно.

Обоснование

1.Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как оформить и отразить в бухучете расходы на приобретение товарного знака, знака обслуживания, патента

<...>

Продление прав на товарный знак

Ситуация: как отразить в бухучете организации-правообладателя расходы на продление срока действия исключительного права на товарный знак

Порядок отражения в бухучете зависит от срока, на который продлевается действие исключительного права на товарный знак.

Если действие договора продлевается на срок менее 12 месяцев, то единовременный фиксированный платеж за продление срока действия исключительного права на товарный знак отразите на счете 97 «Расходы будущих периодов». Такой вывод следует из пункта 19 ПБУ 10/99,пункта 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, Инструкции к плану счетов (счет 97).*

Затраты, учтенные в составе расходов будущих периодов, начинайте списывать сразу после того, как продлено исключительное право пользования товарным знаком. Порядок списания расходов установите самостоятельно и закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 7 и 8ПБУ 1/2008). Например, единовременный разовый платеж можно списывать равномерно в течение периода, на который продлено право пользования.

Единовременный платеж за продление исключительного права пользования товарным знаком отразите проводками:

Дебет 60 (76) Кредит 51
– перечислен единовременный фиксированный платеж за продление срока действия исключительного права на товарный знак;

Дебет 97 Кредит 60 (76)
– учтен фиксированный разовый платеж за продление исключительного права пользования товарным знаком;

Дебет 19 Кредит 60 (76)
– отражен НДС по расходам, связанным с продлением исключительного права пользования товарным знаком.

Списание затрат на текущие расходы отражайте проводкой:

Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 97
– списаны расходы на продление срока действия исключительного права на товарный знак.

Если действие договора продлевается на срок 12 месяцев и более, то в бухучете расходы на продление исключительного права на товарный знак учитывайте как новый нематериальный актив в общем порядке.*

<…>

2.Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как отразить при налогообложении расходы на приобретение товарного знака, знака обслуживания, патента. Организация применяет общую систему налогообложения

Порядок учета расходов на приобретение (получение) прав на объекты интеллектуальной собственности при расчете налога на прибыль зависит от характера этих прав.

Исключительные права как НМА

Исключительные права на объекты интеллектуальной собственности учитывайте в составе нематериальных активов, если одновременно выполняются следующие условия:

  • организация является обладателем исключительных прав на объект;
  • исключительные права зарегистрированы;
  • организация не планирует продавать (передавать) исключительные права;
  • объект интеллектуальной собственности используется в производстве продукции (работ, услуг) или для управленческих нужд;
  • использование объекта может приносить экономические выгоды (доходы);
  • срок использования объекта интеллектуальной собственности превышает 12 месяцев.

Такие требования установлены пунктом 3 статьи 257 Налогового кодекса РФ.

Расходы на приобретение (получение) исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности стоимостью свыше 100 000 руб. в налоговом учете списываются через амортизацию (п. 1 ст. 256 НК РФ).Амортизацию начинайте начислять со следующего месяца после начала использования объекта (п. 4 ст. 259 НК РФ). При этом начало использования зарегистрированного товарного знака можно определить, например, по дате, когда он размещен на заявлении о госрегистрации созданного продукта, то есть еще до того, как продукт зарегистрируют и начнут изготавливать (письма Минфина России от 9 сентября 2011 г. № 03-03-10/86 и ФНС России от 1 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18192).

Если организация зарегистрировала товарный знак, но так и не стала использовать в своей деятельности, его стоимость нельзя учитывать в расходах. Поэтому суммы ранее начисленной амортизации нужно восстановить в доходах. Такие разъяснения содержит письмо Минфина России от 8 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/721.

Амортизацию начисляйте линейным или нелинейным методом исходя из нормы амортизации ипервоначальной стоимости исключительных прав.

Независимо от того, каким методом организация рассчитывает налог на прибыль (методом начисления или кассовым), амортизацию исключительных прав включайте в расходы ежемесячно. Однако, если организация применяет кассовый метод, начислять амортизацию можно только по оплаченным исключительным правам. Такой порядок следует из пункта 3 статьи 272 и подпункта 2 пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

О порядке списания в налоговом учете затрат на приобретение (получение) исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности стоимостью 100 000 руб. и менее см. Что относится к амортизируемому имуществу в налоговом учете.*

<…>

3.Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Можно ли при методе начисления единовременно списать в расходы стоимость нематериального актива, которая не превышает 100 000 руб. Оплата стоимости актива происходит единовременно

Да, можно.*

Стоимостный критерий, определенный в пункте 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ (с 2016 года – 100 000 руб.), распространяется не только на имущество организации, но и на принадлежащие ей нематериальные активы. А поскольку особых правил налогового учета для нематериальных активов, стоимость которых меньше установленного лимита, не установлено, затраты на их приобретение можно включить в состав материальных расходов на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ. При этом расходы можно списать в полной сумме при вводе нематериальных активов в эксплуатацию.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 9 сентября 2011 г. № 03-03-10/86 и ФНС России от 1 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18192.

Это правило распространяется и на исключительные права, ставшие результатом НИОКР. Поскольку такие права признаются нематериальным активом (а значит, и амортизируемым имуществом), затраты на их создание (разработку) в сумме менее 100 000 руб. начиная с 2016 года тоже можно учитывать на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ (п. 5 ст. 262п. 3 ст. 257 НК РФ, п. 7 ст. 5 Закона от 8 июня 2015 г. № 150-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка