Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 января 2016 59 просмотров

Организация продает легковой автомобиль за 1 500 000руб своему сотруднику в рассрочку на 22 месяца, с удержанием по заявлению суммы из заработной платы ежемесячно.Вопрос: нужно ли организации начислять % сотруднику за рассрочку платежа, либо считать материальную выгоду и начислять НДФЛ. Есть ли какие либо риски у организации перед налоговой?

Да, по мнению налоговых органов, рассрочку оплаты товаров надо рассматривать как коммерческий кредит. А раз так, то физлицо получает материальную выгоду в виде экономии на процентах. В таких случаях надо руководствоваться правилами, действующими при выдаче беспроцентного займа. То есть необходимо определять материальную выгоду и удерживать НДФЛ с покупателя.

Да, у организации существуют риски. Ведь она признается налоговым агентом, к которому применяется налоговая ответственность.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 8, Апрель 2014

Появился еще один повод сдать в инспекцию справку 2-НДФЛ

При продаже товаров в рассрочку надо сообщить в инспекцию о невозможности удержать НДФЛ с покупателя — физического лица. Налоговики, по сути, приравняли такие сделки к беспроцентному займу, при котором возникает материальная выгода. К такому выводу впервые пришли представители ФНС России в письме от 4 марта 2014 г. № ГД-4-3/3665@.*

По мнению налоговиков, отсрочку и рассрочку оплаты товаров надо рассматривать как коммерческий кредит (ст. 823 ГК РФ). А раз так, то физлицо получает материальную выгоду в виде экономии на процентах (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). В таких случаях надо руководствоваться правилами, действующими при выдаче беспроцентного займа. То есть необходимо определить материальную выгоду и удержать НДФЛ с покупателя.* Но поскольку он не получает от компании денег, удержать налог не получится.

Таким образом, если компания продала товары в рассрочку, то она должна сообщить о сумме полученного покупателем дохода и исчисленного с него НДФЛ в инспекцию не позднее 31 января следующего года. А именно подать справку по форме 2-НДФЛ с признаком 2 (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Из статьи журнала «Учет в торговле» № 5, Май 2014

Торговля в кредит: налоговые последствия

<…>

Налог на доходы физлиц

По мнению чиновников, если физлицу предоставляется рассрочка, то это можно квалифицировать как беспроцентный заем (письмо ФНС России от 4 марта 2014 г. № ГД-4-3/3665@). Следовательно, покупатель получил материальную выгоду, экономя на процентах. Поэтому фирма признается налоговым агентом (п. 2 ст. 212 Налогового кодекса РФ), и ей необходимо исчислить и удержать НДФЛ.*

Напомним, что ставка налога в этом случае составляет 35 процентов* (п. 2 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

В данной ситуации порядок расчета облагаемой базы состоит в следующем. Сначала определяется величина процентов исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования на дату фактического получения дохода. После этого полученный результат сравнивается с суммой процентов, исчисленной по условиям договора.

Выявленное превышение и представляет собой налоговую базу. Такой порядок определен подпунктом 1 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

Компания продала физлицу холодильник стоимостью 118 000 руб., в том числе НДС – 18 000 руб. Покупатель оплатил сразу 55 500 руб., а на оставшуюся сумму ему предоставлена отсрочка на 45 дней. Право собственности на товар переходит к покупателю в момент отгрузки. Действующая ставка рефинансирования Банка России – 8,25 процента. Сумма предоставленного кредита равна 62 500 руб. (118 000 – 55 500). В данном случае процентная ставка, применяемая для расчета материальной выгоды, составляет 5,5 процента (8,25% х 2/3). Получается, что облагаемая база по налогу на доходы физических лиц будет равна 423,80 руб. (62 500 руб. х 45 дн.: 365 дн. х 5,5%). Соответственно сумма налога составит 148,33 руб. (423,8 руб. х 35%).

Если удержать налог с покупателя невозможно, то компания должна письменно сообщить об этом в инспекцию по месту своего учета, а также самому клиенту. Сведения подаются не позднее одного месяца после окончания года, в котором возникла такая обязанность. Это следует из статьи 216, пункта 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

За что налоговая инспекция может оштрафовать налогового агента

Если налоговый агент не исполняет своих обязанностей или исполняет их не полностью, то его могут привлечь к налоговой ответственности.

Налоговая инспекция может взыскать с налогового агента штраф в размере 20 процентов от суммы налога, удерживаемой с контрагента и (или) уплачиваемой в бюджет:*

  • если в установленный срок налоговый агент не удержал (не полностью удержал) налог из денежных средств, выплаченных контрагенту;
  • если в установленный срок налоговый агент не перечислил (не полностью перечислил) в бюджет удержанную сумму налога. В этом случае применение штрафных санкций не освобождает налогового агента от обязанности перечислить в бюджет удержанную сумму налога (п. 5 ст. 108 НК РФ). Более того, налоговая инспекция может взыскать эти суммы в бесспорном порядке (п. 1 ст. 46, п. 1 ст. 47 НК РФ).

Такой порядок установлен статьей 123 Налогового кодекса РФ.

Источником для уплаты налогов налоговыми агентами являются средства контрагентов-налогоплательщиков. Поэтому если при выплате дохода контрагенту налоговый агент удержал налог, но в установленные сроки не перечислил его в бюджет, то отсутствие у агента денежных средств не признается смягчающим обстоятельством для уменьшения штрафа. Такой вывод следует из письма Минфина России от 15 октября 2012 г. № 03-02-07/1-253. Кроме того, в этом случае, помимо штрафа, инспекция может взыскать с налогового агента пени* (п. 7 ст. 75 НК РФ). Причем при выплате доходов иностранным контрагентам, не состоящим в России на налоговом учете, пени могут начислить даже в том случае, если налоговый агент не удержал налог. Размер пеней определяется за каждый день просрочки уплаты налога исходя из 1/300 ставки рефинансирования от неуплаченной суммы.

Такой порядок следует из положений статьи 75 Налогового кодекса РФ и подтверждается пунктом 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57, постановлением Президиума ВАС РФ от 20 сентября 2011 г. № 5317/11.

Если в течение месяца налоговый агент не сообщил в налоговую инспекцию о невозможности удержать налог, с него может быть взыскан штраф по статье 126 Налогового кодекса РФ. Размер штрафа – 200 руб. за каждое непредставленное сообщение.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка