Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 января 2016 82 просмотра

Вопрос по исчислению НДФЛ в случае, когда предоставляются стандартный и имущественный вычет (причем имущественный не с начала года).В каком размере предоставлять имущественный вычет – в размере, не превышающем доход за текущий месяц или же в размере дохода за минусом стандартных вычетов?По какой схеме из примера предоставляются вычеты:Доход сотрудника за январь – 70 000 р., и ему положен стандартный вычет на ребенка 1400 руб.НДФЛ за январь 8918 р. ((70000-1400)*13%)В феврале доход 60 000 р. и сотрудник принес уведомление о предоставлении имущественного вычета 1 000 000 р. (компания действует в соответствиии с указаниями Минфина и предоставляет имущественный вычет с месяца, в котором получено уведомление)1.НДФЛ за февраль =0: (70000+60000-2800-58600)*13%-8918,Где 58600 – имущественный вычет в размере налоговой базы за февраль2.НДФЛ за февраль = -182 р. (70000+60000-2800-60000)*13%-8918,Где 60000 - имущественный вычет в размере дохода за февраль

Ежемесячно компания предоставляет сотруднику имущественный вычет с учетом стандартных вычетов. Имущественный вычет за февраль: 60000-1400=58600 руб.

Если в течение года совокупный доход сотрудника не превысит сумму вычета в 1000000 р., то НДФЛ с начала года составит 0 рублей, а излишне удержанный налог за январь 2016 г. в размере 8918 р. компания обязана ему вернуть.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как составлять справку по форме 2-НДФЛ

<…>

Пример оформления справки о доходах по форме 2-НДФЛ

А.С. Кондратьев работает экономистом в организации. Его данные: Александр Сергеевич Кондратьев, гражданин РФ, дата рождения – 15 апреля 1978 года, паспорт серии 46 00 № 462135 выдан ОВД «Войковский» г. Москвы 23 ноября 2000 года, прописан по адресу: 125127, г. Москва, ул. 2-я Радиаторская, д. 5, к. 1, кв. 40, ИНН 703254479214.

Организация состоит на налоговом учете в ИФНС № 43 по Северному административному округу г. Москвы (муниципальный округ Коптево). Код по ОКТМО – 453410000. ИНН 7708123456, КПП 770801001. Руководитель организации – Александр Владимирович Львов, тел. (495) 154-60-90.

В 2015 году ежемесячная зарплата Кондратьева составила 19 200 руб. В июле 2015 года Кондратьев брал ежегодный оплачиваемый отпуск и ему были выплачены отпускные в размере 17 300 руб. (и зарплата за фактически отработанное время в июле – 1800 руб.).

Кондратьев женат, у него есть пятилетний сын. В связи с этим в течение всего 2015 года ему предоставлялся стандартный налоговый вычет по 1400 руб. в месяц (подп. 4 п. 1, п. 2 ст. 218 НК РФ).* Прав на иные стандартные вычеты Кондратьев не имеет.

В октябре 2015 года Кондратьев купил квартиру в г. Коломне Московской области стоимостью 1 340 000 руб.

В ноябре Кондратьев подал в бухгалтерию организации:

  • заявление с просьбой предоставить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры;
  • уведомление № 3752/07 от 30 октября 2015 г., выданное Межрайонной ИФНС № 7 г. Коломны Московской области, подтверждающее право на имущественный налоговый вычет в размере 1 340 000 руб. (в размере фактической стоимости квартиры, но не более 2 000 000 руб.) (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

На основании указанных документов организация предоставила сотруднику имущественный вычет по доходам, полученным им с ноября 2015 года.* При этом НДФЛ, удержанный до получения от сотрудника заявления на имущественный вычет, организация не возвращала.

До конца налогового периода (за ноябрь и декабрь) организация предоставила Кондратьеву имущественный налоговый вычет (с учетом стандартных вычетов) в размере 35 600 руб. (19 200 руб. – 1400 руб. + 19 200 руб. – 1400 руб.) (п. 3 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, общая налоговая база Кондратьева за 2015 год составила 177 900 руб. (19 200 руб. ? 11 мес. + 1800 руб. + 17 300 руб. – 1400 руб. ? 12 мес. – 35 600 руб.).* Сумма удержанного налога составила 23 127 руб.

27 марта 2016 года бухгалтер сдал в инспекцию справку о доходах Кондратьева за 2015 год.

<…>

Из рекомендации

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга;

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Какие бывают стандартные вычеты по НДФЛ

Резиденты уменьшают доходы на стандартные налоговые вычеты. Речь только о тех суммах, которые облагают НДФЛ по ставке 13%.

<…>

Такой порядок установлен пунктами 3 и 4 статьи 210 и статьей 218 Налогового кодекса РФ. Чтобы не запутаться со ставками НДФЛ, см. рекомендацию.

Виды вычетов

Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ применяют:

Если человек вправе получить несколько вычетов, то применяют максимальный из них. Исключение – вычет на ребенка, его предоставляют в любом случае, есть другие вычеты или нет, не важно. Так записано в пункте 2 статьи 218 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Вычет на ребенка

Человеку, у которого есть дети на обеспечении, положен стандартный налоговый вычет на каждого ребенка. Это прописано в абзацах 1–13 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. В течение года стандартные вычеты по НДФЛ предоставляют налоговые агенты.* По окончании года люди получают вычет самостоятельно в налоговой инспекции. Такой порядок предусмотрен пунктами 3 и 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

<…>

Предельный доход для вычета на ребенка

Вычет на ребенка можно получать только до того месяца, в котором доходы с начала года превысят 350 000 руб.* При расчете этого максимального предела учитывают только доходы, с которых НДФЛ нужно платить по ставке 13 процентов (кроме дивидендов). Такие правила установлены абзацем 17 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как предоставить сотруднику имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Начало предоставления вычетов

Вычеты начинайте предоставлять с того месяца, в котором в бухгалтерию поступило уведомление из налоговой инспекции. Даже если сотрудник принес его в последний день месяца, когда все расчеты по зарплате были сделаны, вычет за этот месяц должен быть предоставлен (письмо Минфина России от 27 июня 2014 г. № 03-04-05/31208).

Получив уведомление, предоставляйте вычет применительно ко всем доходам сотрудника, полученным им с начала года. Если совокупный доход сотрудника не превышает сумму вычетов, подтвержденную налоговой инспекцией, до конца года НДФЛ не удерживайте.*
Например, сотрудник подал уведомление о праве на вычет в мае текущего года. Размер вычета, подтвержденный налоговой инспекцией, – 2 000 000 руб. В таком случае начиная с мая организация – налоговый агент не удерживает НДФЛ до тех пор, пока сумма налога с доходов сотрудника нарастающим итогом с начала года (включая доходы за январь–апрель) не превысит сумму налога, фактически удержанного организацией за январь–апрель.

Это следует из положений пункта 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 7 сентября 2015 г. № 03-04-05/51303, от 21 августа 2013 г. № 03-04-05/34221, от 20 июня 2013 г. № 03-04-05/23258, ФНС России от 2 апреля 2013 г. № ЕД-2-3/217, от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16443.

Перерасчет НДФЛ

Ситуация: может ли организация вернуть сотруднику НДФЛ, удержанный с него до того, как он заявил о праве на имущественные вычеты при покупке жилья

Да, может.

Налоговый агент обязан рассчитывать НДФЛ нарастающим итогом с начала года с учетом всех доходов, полученных сотрудником, и с зачетом ранее удержанных сумм налога. Об этом сказано в пункте 3 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Вычет при приобретении жилья предоставляется сотруднику за весь год, в котором у него возникло соответствующее право, а не за период с момента подтверждения этого права налоговой инспекцией. Это следует из положений пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ и из формы уведомления, утвержденной приказом ФНС России от 14 января 2015 г. № ММВ-7-11/3.

Поскольку право на вычет возникает у сотрудника с начала года, то независимо от того, с какого месяца организация стала фактически предоставлять ему этот вычет, суммы НДФЛ, удержанные из его доходов до подачи уведомления, являются удержанными излишне. А излишне удержанные суммы подлежат возврату в соответствии со статьей 231 Налогового кодекса РФ.*

Правомерность такого подхода подтверждена Верховным судом РФ (п. 15 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ от 21 октября 2015 г.).

Письмом от 3 ноября 2015 г. № СА-4-7/19206 ФНС России довела этот Обзор до налоговых инспекций для сведения и использования в работе. Кроме того, письмом от 25 декабря 2015 г. № БС-4-11/22869 налоговая служба отозвала свои прежние разъяснения (письмо от 22 декабря 2010 г. № ШС-37-3/18221), из которых следовало, что возврат НДФЛ, удержанного до подачи заявления, возможен только через налоговую инспекцию. Таким образом, контролируя правильность предоставления вычетов, инспекции будут руководствоваться позицией Верховного суда РФ.

В связи с этим разъяснения Минфина России, в которых отрицалась возможность возврата НДФЛ налоговым агентом (например, письма от 30 октября 2015 г. № 03-04-05/62629, от 7 сентября 2015 г. № 03-04-05/51303), тоже представляются неактуальными (письмо Минфина России от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571).

Перенос остатка вычетов

Если вычеты были использованы не полностью, то их остаток сотрудник может перенести на следующие годы до его полного использования (п. 9 ст. 220 НК РФ).*

Вычет на сумму неиспользованного остатка в следующем году предоставьте сотруднику, только если он получит повторное уведомление от налоговой инспекции (абз. 3 п. 8 ст. 220 НК РФ). Прежде чем оформить такое уведомление, налоговая инспекция вновь запросит у сотрудника документы, подтверждающие его право на вычет, и справку по форме 2-НДФЛ (п. 6 ст. 88, п. 1 ст. 56 и п. 1 ст. 93 НК РФ, письмо Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-577). По заявлению сотрудника организация обязана выдать ему такую справку (п. 3 ст. 230 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка