Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 января 2016 80 просмотров

С 1 января 2016 года организация сможет перечислять только квартальные авансовые платежи, если за предыдущие четыре квартала ее доходы от реализации не превышали 15 млн. руб. за каждый квартал. Вопрос. Относится ли это к авансовым платежам, которые будут перечисляться в первом квартале 2016 года.Отчетный период - 3 КВАРТАЛ 2015 ГОДА. По его итогам в декларации за 3 квартал 2015 года отражено начисление авансовых платежей на 4 квартал 2015 года и на 1 квартал 2016 года по следующим срокам (28.10.2015, 28.11.2015, 28.12.2015, 28.01.2016, 28.02.2016, 28.03.2016). По срокам 28.10.2015, 28.11.2015, 28.12.2015 были перечислены авансовые платежи по налогу на прибыль за 4 квартал 2015 года. С 01.01.2016 законодатели подняли порог среднего ежеквартального дохода для перехода на уплату разового квартального авансового платежа (без разбивки по месяцам) до 15 млн. руб. Наша организация имеет среднеквартальный доход в 13 млн. руб. Обязаны ли мы перейти на уплату авансового платежа раз в квартал (без разбивки по месяцам). Или этот переход добровольный? Если авансовый платеж на первый квартал 2016 года надо уплатить 28.01.2016, то положение организации ухудшается по сравнению с ежемесячными авансовыми платежами (деньги в бюджет в первом случае перечисляются в бюджет раньше, чем во втором (частями в течение января, февраля, марта).

Нет, положение организации при ежеквартальной уплате авансовых платежей по налогу на прибыль не ухудшается. Наоборот, налог платится исходя из реального финансового положения компании. Сначала организация подсчитывает свою прибыль по итогам работы за отчетный период, а потом, в срок до 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, платит налог. Обратите внимание: сроки перечисления ежеквартальных авансовых платежей – 28.04 за 1 квартал, 28.07 – за полугодие, 28.10 – за 9 месяцев и 28.03 – за год.

При ежемесячной же уплате авансов, исходя из прибыли прошлого квартала, налог уплачивается независимо от текущего финансового положения компании. И при неравномерном получении прибыли (в одном квартале – большая, в следующем- маленькая, а то и вовсе убыток), организации зачастую переплачивают налог. Кроме того, для уплаты авансовых платежей отвлекаются оборотные средства компании.

Налоговый кодекс предписывает всем организациям, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал, платить налог ежеквартально. Право выбора Кодексом не предоставлено.

Поэтому с 1 января 2016 года вы переходите на ежеквартальную уплату налога на прибыль (только если не подавали заявление об уплате налога на прибыль ежемесячно, исходя из фактической прибыли). Для того, чтобы ИФНС не ждала от вас ежемесячных платежей, начисленных в декларации за 9 месяцев, напишите заявление о переходе на ежеквартальную уплату налогу (образец см. во вложении). Его лучше подать до 28 января 2016г. (срока уплаты первого ежемесячного платежа).

Обоснование

Из Налогового кодекса РФ

<…>

Статья 286. Порядок исчисления налога и авансовых платежей

1. Налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определяемой в соответствии со статьей 274 настоящего Кодекса.

2. Если иное не установлено пунктами 45 и 7 настоящей статьи, сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

По итогам каждого отчетного (налогового) периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном настоящей статьей.

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода. Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во втором квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый отчетный период текущего года.

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в третьем квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам первого квартала.

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в четвертом квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.

Если рассчитанная таким образом сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются.

Налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению. В этом случае исчисление сумм авансовых платежей производится налогоплательщиками исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.

При этом сумма авансовых платежей (сумма налога), подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей. Налогоплательщик вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей. При этом система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода. Указанный в настоящем абзаце порядок применяется также и в случае перехода с уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли на уплату ежемесячных авансовых платежей в течение отчетного периода.

В консолидированной группе налогоплательщиков сумма авансового платежа по этой группе исчисляется и уплачивается ответственным участником в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

При переходе налогоплательщика, исчислявшего ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, на уплату ежемесячных авансовых платежей в течение отчетного периода сумма указанного ежемесячного платежа, подлежащего уплате в первом квартале налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия предыдущего налогового периода.

3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций), автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Театры, музеи, библиотеки, концертные организации, являющиеся бюджетными учреждениями, не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи.

<…>

Статья 287. Сроки и порядок уплаты налога и налога в виде авансовых платежей

1. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период статьей 289настоящего Кодекса.

Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период.

Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.

Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога.

По итогам отчетного (налогового) периода суммы ежемесячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного (налогового) периода, засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода. Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам следующего отчетного (налогового) периода.

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 1-2, Январь 2016

Письмо для безопасного перехода на квартальные авансы

С 2016 года компании вправе не платить ежемесячные авансы, если средняя ежеквартальная выручка за предыдущие четыре квартала не превысит 15 млн рублей (п. 3 ст. 286 НК РФ, в ред. Федерального закона от 08.06.15 № 150-ФЗ). Кодекс не обязывает информировать налоговиков о переходе на ежеквартальные платежи. Но инспекция до сдачи годовой декларации не узнает, что компания вправе не платить авансы каждый месяц и может выставить требование на уплату аванса за январь. Чтобы этого избежать, стоит направить в инспекцию сообщение о переходе на квартальные платежи (см. образец).

Составить письмо можно в произвольной форме. В письме надо сообщить, что компания с января переходит на квартальные авансы. Также стоит привести расчет средней выручки, подтверждающие право компании отказаться от ежемесячных платежей. Передать сообщение безопаснее до срока первого месячного платежа в 2016 году, то есть не позднее 28 января 2016 года.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка