Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 января 2016 14 просмотров

07.12.2002г. по Договору долевого строительства была приобретена квартира стоимостью 1200000 рублей. 23.07.2004г. была зарегистрирована собственность на данную квартиру на мать и двух ее на тот момент несовершеннолетних детей. По декларациям 3-НДФЛ за 2004-2008 года был предоставлен имущественный вычет, который был рассчитан исходя из одной третьей от суммы предельной величины фактически произведенных расходов, т.е. 333 333,33 рублей. (1000000/3). Можно ли подать декларацию 3-НДФЛ, ссылаясь на п.6 ст 220 и п.3.1. ст 220 НК РФ?

По вычетам, возникшим до 1 января 2008 года, сохраняется старый порядок, то есть вычет человек получит в сумме фактических расходов, но не более 1 млн руб. Если родитель уже воспользовался правом на вычет, получить его по расходам на квартиру (долю) ребенка он уже не сможет. Дети могут в полном объеме воспользоваться имущественным вычетом на покупку жилья. Ограничения по сроку, в течение которого можно налогоплательщику предоставляется имущественный вычет, нет.

Обоснование

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга;

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

В каком размере можно получить налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Право на вычет возникло до 1 января 2008 года

По вычетам, возникшим до 1 января 2008 года, сохраняется старый порядок, то есть вычет человек получит в сумме фактических расходов, но не более 1 млн руб. Если человек уже воспользовался правом на имущественный налоговый вычет, то повторно он ему не предоставляется (абз. 27 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Это правило справедливо и в том случае, когда максимальный размер налогового вычета увеличен в связи с изменениями, внесенными в налоговое законодательство (определение Верховного суда РФ от 12 мая 2010 г. № 31-В10-1).*

<…>

Долевая собственность

Если имущество приобретается в долевую собственность одновременно несколькими совладельцами, то вычет распределяется между ними пропорционально их долям (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).* При этом отказ одного из совладельцев от имущественного вычета в пользу другого совладельца налоговым законодательством не предусмотрен, даже если такими совладельцами являются супруги (письма Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-148, от 15 марта 2011 г. № 03-04-05/7-138, от 30 октября 2007 г. № 03-04-05-01/350.

<…>

Квартира принадлежит несовершеннолетнему

Ситуация: могут ли родители получить имущественный вычет в сумме, фактически уплаченной за квартиру (долю квартиры), принадлежащую несовершеннолетнему ребенку

Получить имущественный вычет может только один из родителей.

Причем получить вычет можно при любой из следующих ситуаций:
– родитель не является совладельцем квартиры;
– родитель владеет квартирой вместе с несовершеннолетним ребенком;*
– оба родителя являются совладельцами квартиры вместе с несовершеннолетним ребенком.

Если родитель приобрел в собственность несовершеннолетнего ребенка квартиру, но сам не является совладельцем, то этот родитель имеет право на получение вычета в сумме фактически произведенных им расходов (с учетом ограничений, установленных подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Такие выводы содержатся в постановлении Конституционного суда РФ от 1 марта 2012 г. № 6-П.

В аналогичном порядке вправе получить вычет родитель, оплативший квартиру, приобретенную в долевую собственность вместе с несовершеннолетним ребенком. Такая позиция отражена в постановлении Конституционного суда РФ от 13 марта 2008 г. № 5-П.*

В обоих случаях право родителя на вычет подтверждено решениями Конституционного суда РФ. Данные решения действуют непосредственно и не требуют подтверждений или ведомственных указаний (ст. 79 Закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ). Поэтому налоговые инспекции обязаны исполнять их без каких-либо дополнительных разъяснений. Об этом сказано в письме Минфина России от 16 мая 2008 г. № 03-04-05-01/164.

В третьем случае, когда оба родителя являются совладельцами квартиры вместе с несовершеннолетним ребенком, право одного из родителей на вычет подтверждают письма Минфина России от 14 марта 2013 г. № 03-04-05/7-223, от 7 декабря 2012 г. № 03-04-05/4-1380, от 27 марта 2012 г. № 03-04-05/7-385, от 21 декабря 2011 г. № 03-04-05/7-1080.

Реализуя в таких ситуациях свое право на вычет, обратите внимание на следующие особенности.

Вычет можно получить только один раз в жизни и только на одну покупку (абз. 27 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если родитель уже воспользовался правом на вычет, получить его по расходам на квартиру (долю) ребенка он уже не сможет (письмо Минфина России от 10 апреля 2013 г. № 03-04-05/7-367). Поэтому, приобретая квартиру в общую с ребенком собственность, поступайте так. Подайте одну декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой заявите вычет общей суммой, то есть и на свою долю, и на долю ребенка (письмо Минфина России от 10 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-362).*

Получая вычет на квартиру (долю) ребенка, родитель не лишает его права на вычет в будущем. Когда ребенок вырастет, он сможет в полном объеме воспользоваться имущественным вычетом на покупку (строительство) жилья. Такие выводы содержатся в постановлении Конституционного суда РФ от 1 марта 2012 г. № 6-П и в письме Минфина России от 10 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-362.

<…>

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга;

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественный налоговый вычет в налоговой инспекции

Получить имущественный налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка можно не только у работодателя, но и в налоговой инспекции. Для этого покупателю нужно обратиться в налоговую инспекцию по местожительству (п. 2 ст. 220 и п. 2 ст. 229 НК РФ).

Преимущества и недостатки такого способа получения вычета приведены в таблице.

Документы для вычета

Для получения вычета в налоговую инспекцию необходимо представить:

Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 и пункте 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Нотариально заверять копии документов не нужно.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка