Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 января 2016 11 просмотров

Подскажите наша организация заключила договор на оказании услуг регистрации домена, сроком на год, какими проводками отразить в учёте данную операцию, исполнитель и заказчик по данному договору являются плательщиками НДС??

Ответ на этот вопрос зависит от того, учитывается сайт как нематериальный актив или нет.

Доменное имя сайта не является объектом интеллектуальной собственности (результатом интеллектуальной деятельности). Поэтому в качестве отдельного объекта нематериальных активов доменное имя не учитывается. Это следует из пункта 3 ПБУ 14/2007. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 26 марта 2002 г. № 16-00-14/107.

Однако без доменного имени сайт не может функционировать.

Поэтому, если сайт учитывается в составе нематериальных активов, расходы на первичную регистрацию доменного имени следует включить в его первоначальную стоимость:

Дебет 08 субсчет «Создание нематериальных активов» Кредит 60 (76)
– учтены расходы на первичную регистрацию доменного имени сайта.

Дебет 19 Кредит 60 (76)
– отражен НДС с платы за регистрацию доменного имени

Дебет 68 Кредит 19
– принят к вычету НДС по расходам, связанным с регистрацией доменного имени

Если сайт не является нематериальным активом, то расходы на регистрацию доменного имени отразите в составе расходов будущих периодов

(так как срок регистрации превышает один месяц):

Дебет 97 Кредит 60 (76)
– учтены расходы на последующую регистрацию доменного имени сайта.

Дебет 19 Кредит 60 (76)
– отражен НДС с платы за регистрацию доменного имени

Дебет 68 Кредит 19
– принят к вычету НДС по расходам, связанным с регистрацией доменного имени

Так же учитывайте расходы на последующую регистрацию домена.

Затраты на регистрацию доменного имени, учтенные в составе расходов будущих периодов, подлежат списанию. Порядок их списания организация устанавливает самостоятельно. Например, организация может списывать такие расходы равными долями в течение срока, на который зарегистрировано доменное имя. Списание затрат, учтенных в составе расходов будущих периодов, отражайте проводками:

Дебет 26 (44) Кредит 97
– списаны расходы на последующую регистрацию доменного имени.

Такой порядок учета расходов на последующую регистрацию доменного имени следует из Инструкции к плану счетов (счет 97) и пункта 18 ПБУ 10/99.

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете расходы на регистрацию доменного имени сайта

Ответ на этот вопрос зависит от того, учитывается сайт как нематериальный актив или нет.

Доменное имя сайта не является объектом интеллектуальной собственности (результатом интеллектуальной деятельности). Поэтому в качестве отдельного объекта нематериальных активов доменное имя не учитывается. Это следует из пункта 3ПБУ 14/2007. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 26 марта 2002 г. № 16-00-14/107.

Однако без доменного имени сайт не может функционировать. Поэтому, если сайт учитывается в составе нематериальных активов, расходы на первичную регистрацию доменного имени следует включить в его первоначальную стоимость:

Дебет 08 субсчет «Создание нематериальных активов» Кредит 60 (76)
– учтены расходы на первичную регистрацию доменного имени сайта.

Такой порядок следует из пункта 9 ПБУ 14/2007.

Если сайт не является нематериальным активом, расходы на регистрацию доменного имени учитывайте в составе (в зависимости от срока, на который регистрируется доменное имя):

  • расходов будущих периодов;
  • текущих расходов.

В таком же порядке учитывайте затраты на последующую регистрацию доменного имени.

Срок, на который регистрируется доменное имя, организация выбирает самостоятельно. Если этот срок превышает один месяц, то расходы на регистрацию доменного имени отразите в составе расходов будущих периодов:

Дебет 97 Кредит 60 (76)
– учтены расходы на последующую регистрацию доменного имени сайта.

Если доменное имя зарегистрировано на срок, не превышающий месяц, то регистрационные расходы учитывайте в составе текущих расходов организации:

Дебет 26 (44) Кредит 60 (76)
– списаны расходы на последующую регистрацию доменного имени.

Затраты на регистрацию доменного имени, учтенные в составе расходов будущих периодов, подлежат списанию. Порядок их списания организация устанавливает самостоятельно. Например, организация может списывать такие расходы равными долями в течение срока, на который зарегистрировано доменное имя. Списание затрат, учтенных в составе расходов будущих периодов, отражайте проводками:

Дебет 26 (44) Кредит 97
– списаны расходы на последующую регистрацию доменного имени.

Такой порядок учета расходов на последующую регистрацию доменного имени следует из Инструкции к плану счетов (счет 97) и пункта 18 ПБУ 10/99.

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете расходы на создание сайта»

<…>

2. 2.1.2. Приобретение и создание программных продуктов
Отражение в бухгалтерском учете расходов организации на создание собственной страницы в сети Интернет при получении как частично исключительных, так и частично неисключительных прав на сайт.

Дебет Кредит Содержание операции
Бухгалтерские проводки при отражении расходов по первичной регистрации доменного имени
1 97 60, 76 Отражена плата за регистрацию доменного имени без НДС в составе расходов будущих периодов
2 19 субсчет «НДС по выполненным работам (услугам) сторонних организаций» 60, 76 Начислен НДС с платы за регистрацию доменного имени
3 68 субсчет «Расчеты по НДС» 19 субсчет «НДС по выполненным работам (услугам) сторонних организаций» Принят к вычету из бюджета НДС по расходам, связанным с регистрацией доменного имени

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка