Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 января 2016 42 просмотра

ООО на ОСНО. Сотрудник оплачивает телефонную связь с карты сбербанка в личном кабинете поставщика услуги связи. В сбербанк-онлайн квитанция не формируется, на сайте поставщика предоставлена сводная информация о поступлении денежных средств. Подскажите пожалуйста как в нашем случае подтвердить оплату услуги?

В данном случае документом, подтверждающим оплату услуг связи, будет являться выписка по счету банковской карты.

Обоснование

1. Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какими документами можно подтвердить оплату проживания в командировке, если сотрудник оплатил услуги гостиницы корпоративной картой через Интернет


При оплате услуг гостиницы с помощью банковской карты необходимы документы:

  • подтверждающие использование карты сотрудником (слипы электронных терминалов, квитанции банкоматов, выписка по счету корпоративной карты, предоставленная кредитным учреждением);
  • свидетельствующие об оплате услуг гостиницы и о получении ею денег (кассовый чек или иной документ, подтверждающий произведенную оплату, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности).

Аналогичные выводы следуют, в частности, из писем Минфина России от 10 ноября 2011 г. № 03-03-07/51 и ФНС России от 22 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9876.

В рассматриваемой ситуации у сотрудника не будет слипов электронных терминалов или квитанции банкомата, поскольку оплата производится через Интернет. Поэтому следует запросить у банка выписку по счету корпоративной карты.

<…>

2. Из статьи журнала « », №, месяца 2013

Расходы на парковку подтверждает выписка со счета мобильника

<…>

«…Сотрудники юридического отдела ездят в суд на служебных машинах. Суд находится в центре Москвы, и большинство парковок в этом районе платные. Вправе ли мы списать расходы на паркинг и какие документы потребовать у сотрудника?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Смирновой, г. Москва

Анна, вы вправе списать расходы.

Сотрудники не имеют возможности парковать машины на бесплатных местах, поскольку в центре Москвы их нет. Значит, расходы на парковку обоснованны. Их можно учесть как затраты на содержание служебных автомобилей (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Чтобы подтвердить расходы, достаточно выдать работнику деньги под отчет на хозяйственные нужды. А он составит авансовый отчет и приложит подтверждающие документы. Если работник оплачивал стоянку через паркомат, у него есть квитанция об оплате. Но оплатить парковку можно и через мобильное приложение. Тогда в качестве подтверждения оплаты можно представить выписку от оператора о списании средств с лицевого счета мобильного телефона. А если работник платил с карты, то потребуется выписка из банка.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка