Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 января 2016 236 просмотров

Сотрудник взял у нашей организации займ. Уволившись, он его не погасил. Закончился срок договора, мы подали в суд на сотрудника. Продолжать ли мне начислять проценты на оставшуюся часть займа? (т.к. я показываю их в отчетности по НДС как необлагаемые)

Да, проценты нужно начислять до возврата средств, если иного не предусмотрено договором.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как рассчитать проценты по выданному займу

<…>

Размер и порядок уплаты процентов*

Размер процентов по займу можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, заемщик должен выплатить организации проценты по ставке банковского процента (рефинансирования), действующей на дату возврата займа (или его части).

Порядок уплаты процентов тоже можно прописать в договоре. Но, если это условие отсутствует, заемщик должен выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа.

Если организация предоставит беспроцентный заем, это условие должно быть прямо указано в договоре. Исключение – займы, выданные в натуральной форме. По умолчанию они являются беспроцентными. Но, если организация намерена получить с заемщика проценты, их размер и порядок уплаты нужно предусмотреть в договоре.

Обо всем этом сказано в статье 809 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, размер и периодичность уплаты процентов полностью зависят от условий, на которых заимодавец и заемщик заключили договор.

По договору займа проценты можно взимать как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Размер процентов в натуральной форме, как правило, рассчитывать не нужно – он устанавливается сторонами сделки в договоре (например, 50 листов железа по рыночной стоимости ежемесячно).

Проценты в денежной форме устанавливаются в процентной ставке на год. Поэтому, чтобы рассчитать сумму ежемесячных процентов по займу, выданному в денежной форме, определите:
– сумму займа, на которую начисляются проценты;
– ставку процентов (годовую или месячную);
– количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты.

Как правило, в расчете нужно учесть действительное число календарных дней в году – 365 или 366 – и, соответственно, в месяце – 30, 31, 28 или 29 дней. Проценты нужно начислить со дня, следующего за днем предоставления займа, по день его возврата включительно. Такой порядок подтвержден пунктом 3.14 Положения ЦБ РФ от 4 августа 2003 г. № 236–П. Для организаций он не является обязательным, поэтому в договоре можно предусмотреть и другой порядок (например, установить фиксированную сумму процентов).

Величину ежемесячных процентов по предоставленному займу в денежной форме определите так:

Сумма ежемесячных процентов по предоставленному займу = Сумма займа, на которую начисляются проценты ? Годовая ставка процентов : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты

Бухучет*

В бухучете проценты по предоставленному займу можно учесть в составе:
– либо доходов от обычных видов деятельности;
– либо прочих доходов.

Об этом сказано в пункте 34 ПБУ 19/02, пункте 4 и абзаце 2 пункта 7 ПБУ 9/99.

Для учета процентных займов, предоставленных организациям (предпринимателям) и гражданам (кроме сотрудников организации), используйте счет 58-3 «Предоставленные займы» (Инструкция к плану счетов). Проценты по займам, а также суммы беспроцентных займов учитывайте на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (Инструкция к плану счетов). Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации.

<…>

Из Гражданского кодекса РФ
Части втораой (с комментариями)

<…>

Статья 809. Проценты по договору займа*

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.*

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа*

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно. Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно. Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа*

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка