Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 января 2016 21 просмотр

Организация отностися к малому бизнесу. Касса ведется в программе 1-С, кассового аппарата нет. Из программы выходят 2 листа пронумерованные "касса за определенную дату". В конце года обязательно прошить кассовую книгу или оставить в отчетах оба листа кассовой книги?

Да, листы кассовой книги на бумажном носителе обязательно нумеруют, прошнуровывают и опечатывают на последней странице. Каждый лист книги надо составлять в двух экземплярах. Один оставлять в книге, а второй отрывать.

Второй лист кассовой книги сшивать не обязательно. Второй отрывной лист это отчет кассира, он является копией записей в кассовой книге за день. В Указаниях по заполнению кассовой книги не сказано, что нужно сшивать отчеты кассира. На практике с целью обеспечения сохранности документов организации сшивают отчеты кассира.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

1.Как вести кассовую книгу (ф. КО-4)

<…>

Кассовую книгу разрешено вести на бумажном носителе или в электронном виде (п. 4.7 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Листы кассовой книги на бумажном носителе обязательно нумеруют, прошнуровывают и опечатывают на последней странице. Записи в такой книге делайте в двух экземплярах через копировальную бумагу. Такие правила установлены указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

Ежедневно в конце рабочего дня кассир:

  • подсчитывает итог операций за день;
  • определяет остаток денежных средств в кассе на начало следующего дня;
  • передает в бухгалтерию отчет кассира (второй отрывной лист, который является копией записей в кассовой книге за день), приходные и расходные ордера.

Кассовую книгу можно вести и с помощью компьютера. Тогда в конце рабочего дня все листы книги нужно распечатать и завизировать.

Бухгалтер проверяет записи в кассовой книге и количество ордеров. После этого он ставит свою подпись в кассовой книге, чтобы подтвердить получение отчета кассира и первичных документов.

Об этом сказано в пунктах 4.6–4.7 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

<…>

2.Кто обязан вести кассовую книгу

Сведения о движении наличных отражайте в кассовой книге по форме № КО-4. Поступать так должны все организации независимо от применяемой системы налогообложения или их организационно-правовой формы. Только предприниматели, которые ведут учет доходов и расходов или физических показателей согласно налоговому законодательству, вправе не заполнять кассовую книгу. Все это следует из пунктов 1 и 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, а также из пункта 2 постановления Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88, пункта 4 статьи 346.11 и пункта 5 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Из статьи журнала «Главбух» № 14, Июль 2014

30 ответов на ваши вопросы про лимит наличных, приходники, расходники и кассовую книгу

<…>

Вопрос № 10. Раз кассовую книгу можно вести в одном экземпляре, значит, ее больше не надо сшивать?

Компания вправе решить сама и отразить это в специальном приказе (см. образец в статье «Три приказа, которые теперь необходимы вам для работы с кассой»). Вести кассовую книгу надо по той же форме, что и до 1 июня, — № КО-4 (утв. постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88). Указания по заполнению этой формы заточены под бумажную книгу. Они предусматривают, что каждый лист книги надо составлять в двух экземплярах. Один оставлять в книге, а второй отрывать. Его обычно подшивали в отдельную папку вместе с кассовыми документами. Из указаний следует, что книга должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана. Вместе с тем в новом кассовом порядке нет оговорки ни о том, что листы кассовой книги надо распечатывать в двух экземплярах, ни требования брошюровать и нумеровать книгу. То есть Банк России не стал переносить эти правила из старого порядка (Положение Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П) в новый. Более того, с 1 июня у компаний появилось право вести кассовую книгу в электронной форме, то есть не распечатывать ее (п. 4.7 Указания № 3210-У).

Мы считаем, что это позволяет компании самой решить, как вести книгу. Можно предусмотреть, что книга, как и раньше, ведется в двух экземплярах, прошивается и пронумеровывается. А можно закрепить в приказе директора правило, что за каждый день кассир распечатывает только один лист кассовой книги. В любом случае штрафа за ведение книги в одном экземпляре быть не должно (подробнее об этом см. в вопросе № 16).

<…>

Из статьи библиотека журнала «Главбух». Главные изменения в кассовых документах и наличных расчетах

3.2. Как вести кассовую книгу

Новые правила также уточняют порядок ведения кассовой книги, в том числе филиалами, а также другими обособленными подразделениями компании.

Кассовую книгу можно распечатывать в одном экземпляре. Новые правила требуют вести кассовую книгу по прежней унифицированной форме. Но зато распечатывать кассовую книгу теперь можно в одном экземпляре, а не в двух, как требовалось раньше (п. 4.6 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Однако, согласно правилам заполнения кассовой книги, оформлять листы этого документа нужно в двух экземплярах (указания по заполнению кассовой книги, утв. постановлением Госкомстата России от18 августа 1998г. №88). Поэтому, чтобы у налоговиков не было претензий, компания может продолжать вести кассовую книгу в прежнем порядке.

И еще. При бумажном документообороте хранить кассовую книгу в электронном виде больше не надо. Такого требования в правилах не содержится. Прежний кассовый порядок обязывал сохранять электронную версию кассовой книги наряду с бумажной.

Кроме того, в правилах прописали, что не нужно составлять кассовую книгу за дни, в которых не было наличных расчетов. Раньше формулировка была неясной, поэтому некоторые компании заводили листы кассовой книги и за дни, в которых не проводили расчетов наличными деньгами.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка