Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 января 2016 11 просмотров

Мне нужен подробный ответ, касаемо дивидендов:1. Организация (ООО) имеет 1 учредителя. Как начислять, выплачивать, отражать в бухгалтерском учете дивиденды?2. Какими налогами облагаются дивиденды, если мы на УСН (доходы)?3. Сроки уплаты налогов после выплаты дивидендов?4. Есть ли предел по выплате суммы дивидендов?Спасибо!

Дебет 84 Кредит 75-2 (70) – начислены дивиденды участнику

Организация, выплачивая дивиденды, должна выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ.

Дебет 75-2 (70) Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» (удержан НДФЛ с дивидендов участника)

Дебет 75-2 (70) Кредит 51 (50) (выплачены дивиденды в денежной форме).

Признать дивиденды расходами организации нельзя. Они не уменьшают базу для расчета как налога на прибыль, так и единого налога (п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

НДФЛ независимо от применяемой ставки удержите непосредственно при выплате дивидендов(п. 4 ст. 226 НК РФ).

НДФЛ по ставке 13 процентов перечисляйте в бюджет не позднее следующего дня после:

Это предусмотрено пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Дивидендами можно признать только выплату за счет нераспределенной прибыли, оставшейся после налогообложения.

Передача прочего имущества сверх сумм, внесенных участником, в уставный капитал и нераспределенной чистой прибыли. Дивидендами такие суммы признать нельзя. Ведь для них не выполняется требование о выплате за счет прибыли, оставшейся после налогообложения (п. 1 ст. 43 НК РФ). Такое имущество можно считать безвозмездно полученным участником, акционером. То есть получатель должен будет определить размер дохода и самостоятельно рассчитать с него НДФЛ по стандартным ставкам. Такой вывод следует из пункта 2 статьи 277 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

<…>


Бухучет*

Как начислить дивиденды
В бухучете расчеты по выплате дивидендов отражайте на отдельном субсчете 75-2 «Расчеты с учредителями по выплате доходов». Поступайте так при выплатах акционерам, участникам, которые не состоят в штате организации. То есть в отношении тех людей, с которыми не заключен трудовой договор, а также в отношении других организаций.

На дату, когда общее собрание акционеров, участников приняло решение о выплатедивидендов, сделайте следующую запись:

Дебет 84 Кредит 75-2
– начислены дивиденды участникам, акционерам, которые не состоят в штате организации.

Если же начисляете дивиденды участникам-сотрудникам, используйте счет 70:

Дебет 84 Кредит 70
– начислены дивиденды участникам, акционерам – сотрудникам организации.*

Это следует из пункта 10 ПБУ 7/98 и Инструкции к плану счетов (счета 7075 и 84).

<…>

Российские организации, выплачивая дивиденды, зачастую должны выполнить обязанности налогового агента. То есть рассчитать налоги, удержать их с выплаты и перечислить в бюджет. Это также нужно отразить в бухучете.

Когда удерживаете НДФЛ с дивидендов, выплачиваемых физлицам, нужно также учитывать, работают они в организации или нет. В зависимости от этого записи будут следующие:*

Дебет 75-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с дивидендов участника, акционера, который не работает в организации;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с дивидендов участника, акционера – сотрудника организации.

<…>

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 687075).

<…>


Если дивиденды выплачивают деньгами, то в бухучете сделайте проводку:*

Дебет 75-2 (70) Кредит 51 (50)
– выплачены дивиденды в денежной форме.*

<…>


Страховые взносы

При выплате дивидендов не начисляйте:*

Дело в том, что дивиденды – это не вознаграждение за выполненные обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам. А значит, и страховые взносы на них начислять не нужно.

Такой порядок следует из положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ,абзаца 2 части 1 статьи 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подпункта 1 части 1 статьи 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ и пункта 2 Разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 8 июня 2010 г. № 428н.

НДФЛ

НДФЛ с дивидендов платят:*

При этом рассчитывает, удерживает и перечисляет НДФЛ в бюджет обычно налоговый агент. И только когда доход получен резидентом от источников за рубежом, рассчитать и перечислить налог должен сам человек.

<…>


Как налоговому агенту рассчитывать НДФЛ по ставке 13 процентов*

При расчете НДФЛ с дивидендов резидента применяйте ставку 13 процентов. При расчете налога учтите, получала ли ваша организация дивиденды от других компаний или нет.

Когда таких доходов у организации нет, налог рассчитайте по формуле:

НДФЛ с дивидендов (к удержанию) = Дивиденды, начисленные резиденту ? 13%

Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 214 Налогового кодекса РФ.

<…>


В какой срок налоговый агент должен удержать и перечислить НДФЛ

НДФЛ независимо от применяемой ставки удержите непосредственно при выплате дивидендов(п. 4 ст. 226 НК РФ).

НДФЛ по ставкам 13 и 15 процентов перечисляйте в бюджет не позднее следующего дня после:*

  • выплаты из кассы дивидендов;
  • перечисления дивидендов на счет участника, или третьих лиц по его поручению.
  • выплаты из кассы дивидендов;
  • перечисления дивидендов на счет участника, акционера или третьих лиц по его поручению.

Это предусмотрено пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

<…>


Учет дивидендов в расходах

Признать дивиденды расходами организации нельзя. Они не уменьшают базу для расчета как налога на прибыль, так и единого налога (п. 1 ст. 252п. 1 ст. 270п. 2 ст. 346.16 НК РФ).*

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

<…>


Ведь для целей налогообложения дивиденды – это любой доход, полученный от организации при распределении ее чистой прибыли, по акциям или вкладам участников, пропорционально их долям. Так написано в пункте 1 статьи 43 Налогового кодекса РФ. Это правило справедливо для организаций любой формы.

Хотя формально в гражданском праве термин «дивиденды» используют только в отношении выплат акционерам. Общества же с ограниченной ответственностью распределяют между своими участниками чистую прибыль. Все это следует из пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Но для целей налогового учета такое расхождение в терминах значения не имеет.*

<…>


Часть 3. Передача прочего имущества сверх сумм, внесенных участником, акционером в уставный (складочный) капитал и нераспределенной чистой прибыли. Дивидендами такие суммы признать нельзя. Ведь для них не выполняется требование о выплате за счет прибыли, оставшейся после налогообложения (п. 1 ст. 43 НК РФ). Такое имущество можно считать безвозмездно полученным участником, акционером. То есть получатели должны будут определить размер дохода и самостоятельно рассчитать с него налог на прибыль или НДФЛ по стандартным ставкам. Такой вывод следует из пункта 2 статьи 277 Налогового кодекса РФ.* Исключение предусмотрено только в отношении выплат иностранным участникам, акционерам. С доходов этим категориям получателей рассчитать и удержать налоги должен их источник (п. 1 ст. 309 НК РФ). Размер этой части выплаты соответствует сумме значений строк 1320, 1340 и 1350 ликвидационного баланса на дату его составления.

Косвенно такие выводы подтверждают и письма Минфина России от 6 марта 2014 г. № 03-08-РЗ/9680от 14 января 2013 г. № 03-08-05от 18 октября 2012 г. № 03-08-05.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка