Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 января 2016 20 просмотров

Предприятие заключило договор займа с юридическим лицом сроком на 5 лет под 5 % годовых. Гашение производится равными долями по установленному графику. Вопрос: Возможно ли в дополнительном соглашении предусмотреть снижение процента только на сумму оставшегося долга или снижение будет применимо на весь срок действия договора?

Да, возможно.

Условие договора о том, что проценты за пользование займом начисляются на сумму займа без учета погашения основной суммы, а не на сумму, оставшуюся после возврата очередной части займа, не противоречит действующему законодательству. Аналогичное регулирование и в отношении процентов, привязанных исключительно к остаточной сумме. Соответственно стороны вправе как избрать любое начисление, так и поменять его позже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС ВСО от 08.10.2012 № А19-2015/2012

<…>

«Принцип свободы договора является основополагающим принципом для развития имущественного (гражданского) оборота. В соответствии с ним субъекты гражданского права свободны в заключении договора, то есть в выборе контрагента и в определении условий своего соглашения, а также в выборе той или иной модели (формы) договорных связей.*

Самостоятельность и независимость участников гражданского оборота по общему правилу исключают возникновение между ними каких-либо правоотношений помимо их согласованной общей воли (по воле только одного из них или по указанию органа публичной власти).

При заключении указанного договора стороны, действуя своей волей и в своем интересе, предусмотрели, что за представленные заемные средства заемщик производит оплату 2-х процентов от суммы займа (пункт 1.1 договора); с учетом данного условия стороны согласовали график гашения займа и уплаты процентов (приложение N1 к договору займа).Поскольку оспариваемый договор и приложения к нему содержат все необходимые условия, предусмотренные гражданским законодательством для такого вида сделок, начисление процентов на сумму займа без учета произведенных заемщиком платежей согласовано последним путем подписания приложения N1 к договору, суд первой инстанции, исходя из положений вышеназванных норм права, пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований для признания договора и приложений к нему недействительными, в связи с чем в удовлетворении иска отказал.»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка