Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 января 2016 7 просмотров

Как вести учет пробуренной пустой, именно эксплуатационной (!) скважины? в течение 12 месяцев с ней никаких манипуляций не будет проводиться. 1. Надо ли эту скважину относить к осн. средствам или оставить за балансом? 2. А если надо, тогда к какой группе ОС отнести? 3. Как всё это отразить в учете?»

Если стоимость скважины более 40.000, ее нужно отразить в учете на 01 счете, Дебет 08 Кредит 60, Дебет 01 Кредит 08. При этом не имеет значения, что она не будет эксплуатироваться и какая именно это скважина.

Cогласно ОКОФ объект "скважина нефтяная эксплуатационная" с кодом 12 4521161

относится к подклассу с кодом 12 4521021 "Сооружения нефтеперерабатывающей промышленности".

В соответствии с пп. 4 п. 5 Изменений раздел "Пятая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно)" Классификации дополнен позицией 12 4521021 "Сооружения нефтеперерабатывающей промышленности, включая объекты газоперерабатывающей промышленности (кроме 12 4521152, 12 4521162, 12 4521173, 12 4521191)".

Таким образом, в соответствии с Классификацией скважина нефтяная эксплуатационная (код 12 4521161) относится к пятой амортизационной группе со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно (п. 3 ст. 258 НК РФ).

Обоснование

Из статьи

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 4, ДЕКАБРЬ 2010

Как учесть расходы на установку скважины

Расходы, связанные с сооружением скважины, – это капитальные вложения организации в основные средства. К таким расходам, как правило, относятся проектные, регистрационные работы, затраты на необходимое оборудование (насос, трубы и т. д.) и собственно сами буровые работы. В бухгалтерском учете все издержки, связанные с созданием скважины, накапливаются на счете 08субсчет «Капитальные вложения в строящиеся объекты основных средств».

При вводе скважины в эксплуатацию оформляется акт по форме № ОС-1 «Акт (накладная) приемки-передачи основных средств».

После ввода в эксплуатацию скважина учитывается на счете 01 «Основные средства».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка