Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 января 2016 303 просмотра

Организация получила от учредителя % займ 02.04.2015 г. сроком до 02.04.2016 г. В договоре про %-ты сказано следующее:"Заемщик обязуется уплатить Заимодавцу за пользование суммой займа проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации. Проценты начисляются ежемесячно, со дня следующего за днем зачисления на расчетный счет Заемщика и подлежат выплате Заемщиком в момент возврата суммы займа. Проценты начисляются по день фактической уплаты Заемщиком суммы займа."Организация начисляла %-ты по займу ежемесячно в размере 8,25% с 03.04.2015. Последняя дата начисления 03.03.2016 г. Правильно ли это? Какой % использовать для начисления в январе-марте 2016 г.? Спасибо!

В бухгалтерском учете проценты начисляются ежемесячно на последнее число месяца, следовательно, первой датой начисления процентов по данному договору займа будет 30.04.2015 г. (проценты следует начислить за 28 дней), последней - 02.04.2016 г. (проценты начисляются за 2 дня). Так как в договоре не установлено, по состоянию на какую дату учитывать размер ставки рефинансирования для расчета процентов, а говорится только, что проценты начисляются ежемесячно, при начислении процентов используйте ставку рефинансирования, действующую на дату начисления (последнее число каждого месяца). С 01.01.2016 г. и по настоящий момент ставка рефинансирования равна 11 %.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)

<…>

Проценты по договору займа начисляйте ежемесячно (п. 6 ПБУ 15/2008).

При уплате сотруднику или другому гражданину процентов по договору займа у человека возникнет налогооблагаемый доход, с которого следует удержать НДФЛ. Подробнее об этом см. Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим.

Пример отражения в бухучете займа, полученного от сотрудника под проценты в денежной форме

31 января в связи с нехваткой денег на выдачу зарплаты единственный учредитель (он же – генеральный директор) ООО «Торговая фирма "Гермес"» А.В. Львов предоставил организации процентный заем в сумме 200 000 руб. Заем предоставлен наличными под 20 процентов годовых. Изменение процентной ставки по займу не предусмотрено. Других займов в I квартале «Гермес» не получал. По договору организация обязана вернуть заем наличными 31 марта и одновременно выплатить Львову всю сумму начисленных процентов.

Для отражения операций по договору займа бухгалтер «Гермеса» открыл к счету 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» субсчета «Расчеты по основному долгу» и «Расчеты по процентам».

В бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи.

31 января:

Дебет 50 Кредит 66 субсчет «Расчеты по основному долгу»
– 200 000 руб. – получен краткосрочный заем.

28 февраля:

Дебет 91-2 Кредит 66 субсчет «Расчеты по процентам»
– 3068 руб. (200 000 руб. ? 20% : 365 дн. ? 28 дн.) – начислены проценты по займу за февраль.

31 марта:

Дебет 91-2 Кредит 66 субсчет «Расчеты по процентам»
– 3397 руб. (200 000 руб. ? 20% : 365 дн. ? 31 дн.) – начислены проценты по займу за март;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по основному долгу» Кредит 50
– 200 000 руб. – погашена задолженность по договору займа;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по процентам» Кредит 50
– 5624 руб. (3068 руб. + 3397 руб. – 841руб.) – выплачены проценты по договору займа за минусом НДФЛ;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по процентам» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 841 руб. ((3068 руб. + 3397 руб.) ? 13%) – удержан НДФЛ с суммы процентов, причитающихся Львову.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)»

<…>

Из справочников

Значение ставки рефинансирования и ключевой ставки

<…>

С 1 января 2016 года Банк России приравнял размер ставки рефинансирования к значению ключевой ставки (Указание Банка России от 11 декабря 2015 г № 3894-У). Самостоятельное значение ставки рефинансирования он больше не устанавливает. Это значит, что во всех случаях, когда применяют ставку рефинансирования, нужно использовать то же значение, что у ключевой ставки.

Дата, с которой применяется ставка Размер ставки рефинансирования и ключевой ставки(% годовых) Документ, которым установлена ставка
С 1 января 2016 г. 11 Информация Банка России от 11 декабря 2015 г.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка