Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 января 2016 23 просмотра

Выплата дивидендов.С 01.01.2015 года дивиденды в пользу физических лиц облагаются по ставке 13%. В 2016 году поступило заявление от акционера (с реквизитами для перечисления денежных средств) на выплату дивидендов за прошлые годы (за 2014г), т.к. его реквизитов ранее не было реестре.исходя из ст.223 НК РФ - датой фактического получения дохода признается день выплаты дохода - это 2016 год, значит и доход будет облагаться по ставке 13%? или все таки 9%?

Ставку налога нужно применять ту, которая действует на дату получения дохода. А при выплате дивидендов такой датой считается день, когда дивиденды выплатили участнику (учредителю). То есть это день, когда деньги перевели на банковский счет участника, либо день, когда вы выдали дивиденды из кассы. Поэтому с дивидендов, выплаченных в 2016 году, НДФЛ удерживайте по ставке 13 процентов.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

По какой ставке (9 или 13%) удерживать НДФЛ с дивидендов, выплаченных в 2016 году, но распределенных в предыдущие годы

С дивидендов, выплаченных 1 января 2016 года и позже, НДФЛ удерживайте по ставке 13 процентов. То есть по той, которая действует с 2016 года. При этом неважно, за какой период эти дивиденды.*

Распределить прибыль за 2015 год или за более ранние периоды можно в любое время. В законодательстве нет ограничений для этого. Такой вывод следует из положений статьи 43 Налогового кодекса РФ, статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ и статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и подтверждается письмами Минфина России от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133, от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235.

В любом случае ставку налога нужно применять ту, которая действует на дату получения дохода. А в рассматриваемой ситуации такой датой считается день, когда дивиденды выплатили участнику (учредителю). То есть это день, когда деньги перевели на банковский счет участника, либо день, когда вы выдали дивиденды из кассы.* Дата распределения дивидендов здесь значения не имеет. Поэтому если выплата датирована 2016 годом, то НДФЛ придется рассчитать, удержать и перечислить в бюджет по ставке 13 процентов.

Такой порядок следует из положений, установленных подпунктом 1 пункта 1 статьи 208, абзацем 2 пункта 2 статьи 210, пунктом 3 статьи 214, подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 223 и пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 16 марта 2015 г. № 03-04-06/13962.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка