Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 января 2016 3536 просмотров

Подскажите пожалуйста как правильно действовать в следующей ситуации:Работник находится на больничном с 22/12/2015 по 26/01/2016. Вышел на работу и представил листок нетрудоспособности 27/01/2016. Расчет по больничному начислен 27/01/2016. Сроки выдачи зарплаты 05 и 20 числа. Сумма по больничному листу будет выплачена по ведомости вместе с зарплатой 05/02/2016. В связи с вышеизложенным несколько вопросов:1. В какой срок должна быть выплачена работнику сумма по начисленному листу нетрудоспособности?2. В какой срок должна быть уплачена в бюджет сумма НДФЛ с больничного листа?3. Правомерно ли перечислить сумму НДФЛ с зарплаты за январь месяц и НДФЛ с суммы больничного листа одновременно в срок выплаты, а именно 05/02/2016?

  1. Оплатите больничный в ближайшую дату выплаты зарплаты – 05 февраля 2016.
  2. НДФЛ перечислите в бюджет не ранее даты удержания (05.02.16) и не позднее последнего числа месяца, в котором оплачен больничный лист (не позднее 29.02.16).
  3. Да, правомерно.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда нужно заплатить НДФЛ с больничного пособия


<…>

Удержать НДФЛ нужно в день выплаты больничного пособия (п. 4 ст. 226 НК РФписьмо Минфина России от 10 октября 2007 г. № 03-04-06-01/349). Этим днем признается ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Налоговые агенты при выплате сотрудникам пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) должны перечислять с них НДФЛ в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором эти доходы выплачивались. Так предусмотрено пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

<…>

Более подробно об этом Вы можете узнать, перейдя по ссылкам:

http://www.1gl.ru/#/document/86/75774/?step=4

http://vip.1gl.ru/#/document/11/15141/tit5/

http://www.1gl.ru/#/document/117/20336/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка