Журнал, справочная система и сервисы
26 января 2016 64 просмотра

Мы ИП на УСН(6%). Вопрос: авансовый платеж за 1 квартал 2016 года рассчитывать как?- К примеру Выручка умножить на 6% минус сумму уплаченную в ПФР(с превышения 300000) или ВЫРУЧКА минус сумму уплаченную в ПФР(с превышения 300000) умножить на 6%?

Сначала нужно определить сумму авансового платежа, умножив сумму доходов за отчетный период на ставку налога. Затем авансовый платеж можно уменьшить на налоговый вычет. Делать это надо по разным правилам, в зависимости от того, есть у ИП наемный персонал или нет. Если наемные работники есть, общая сумма вычета не может превышать 50 процентов от начисленной суммы авансового платежа. ИП-одиночки могут уменьшить единый налог на всю сумму страховых взносов, которые уплатили в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС. Это правило распространяется и на страховые взносы с дохода больше 300 000 руб. При этом уменьшить авансовый платеж можно только на сумму взносов, уплаченную в периоде, за который авансовый платеж рассчитываете.

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как рассчитать единый налог с доходов при упрощенке

<…>

Расчет налога

Единый налог (авансовые платежи) при упрощенке рассчитывайте нарастающим итогом с начала года по формуле:

Единый налог (авансовый платеж) при упрощенке за год (отчетный период) = Доходы, полученные за год (отчетный период) ? Ставка налога


Это следует из пункта 3 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ.

<…>

2. Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как предпринимателю учесть страховые взносы при налогообложении


<…>

Предприниматели на УСН с объектом «доходы» учитывают страховые взносы в составе налогового вычета. Делать это надо по разным правилам, в зависимости от того, есть у коммерсанта наемный персонал или нет.

Предприниматель использует наемный труд

Коммерсанты-работодатели могут уменьшить единый налог как на собственные взносы, так и на взносы с доходов сотрудников. Для этого все уплаченные взносы надо включить в налоговый вычет. Но общая сумма вычета не может превышать 50 процентов от начисленной суммы единого налога. Все, что больше этого ограничения, учесть не удастся – переносить недоиспользованный остаток вычета на следующий год нельзя.

Это следует из подпункта 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36393.

Предприниматель без сотрудников

ИП-одиночки платят страховые взносы только за себя (в фиксированном размере). Предусмотренное абзацем 5 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ 50-процентное ограничение суммы вычета на них не распространяется.

Такие предприниматели могут уменьшить единый налог на всю сумму страховых взносов, которые уплатили в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС. Это правило распространяется и на страховые взносы с дохода больше 300 000 руб.

Это следует из положений пункта 2 части 1 статьи 5 и части 1 статьи 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ,абзаца 6 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 29 декабря 2014 г. № 03-11-09/68180 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 16 января 2015 г. № ГД-4-3/330), от 21 февраля 2014 г. № 03-11-11/7514).

Стоит отметить, что у Минфина России была противоположная позиция, что страховые взносы с превышения дохода 300 000 руб. принять к вычету нельзя (письмо Минфина России от 6 октября 2015 г. № 03-11-09/57011). Однако использовать ее на практике не нужно. Письмом Минфина России от 7 декабря 2015 г. № 03-11-09/71357 (доведено письмом ФНС России от 11 декабря 2015 г. № СД-4-3/21793 до налоговых инспекций для использования в работе) ее отменили. И предприниматели, как и прежде, могут принимать к вычету страховые взносы в размере 1 процента с дохода свыше 300 000 руб.

<…>

Для предпринимателей с сотрудниками и без

В течение года страховые взносы в фиксированном размере можно перечислять в Пенсионный фонд РФ либо сразу полной суммой, либо постепенно несколькими платежами. При этом уменьшить единый налог (авансовый платеж) можно только на сумму взносов, уплаченную в периоде, за который рассчитываете налог (авансовый платеж).

Об этом сказано в письмах Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36393от 23 августа 2013 г. № 03-11-09/34637от 3 апреля 2013 г. № 03-11-11/135ФНС России от 25 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/643.

Для дополнительных взносов с дохода более 300 000 руб. порядок тот же, что и для основных. По общему правилу эти суммы нужно заплатить не позднее 1 апреля следующего года (ч. 2 ст. 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Однако если предприниматель платит их в течение года, то уменьшать единый налог можно в тех отчетных периодах, когда взносы фактически перечислили в бюджет. Такие же разъяснения – в письме Минфина России от 26 мая 2014 г. № 03-11-11/24969.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка