Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 января 2016 9 просмотров

Наша организация является собственником помещения в жилом доме. У нас отдельный вход с улицы. С июля Дез нам выставляет счета по взносам на кап. ремонт.В назначении платежа они рекомендуют указывать наш код и месяц уплаты. Банк такую платежку не пропускает, т.к. нет указание на договор.Никакого договора с управляющей компанией мы не заключали. Жильцы дома провели собрание (нас не приглашали) и постановили отремонтировать лифты. Мы лифтами не пользуемся. Нужно ли нам финансировать такие работы?1. Как по бухгалтерскому учету относить такие платежи на кап. ремонт?2. Нужно ли нашей организации заключать отдельный договор на кап. ремонт с управляющей компанией?Спасибо

0. Да, нужно (п. 2 и п. 28Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, а также п. 1 ст. 166 ЖК РФ).

1. В бухгалтерском учете сделайте записи:

Дебет 26 Кредит 76

- начислены взносы за капитальный ремонт

Дебет 76 Кредит 51

- уплачены взносы за капитальный ремонт

Документальное оформление: платежный документ от управляющей компании или регионального оператора в зависимости от способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирным домом).

В налоговом учете учтите взносы в расходах на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ (Письмо Минфина России от 16.02.2015 № 03-03-06/4/6840, от 07.05.2015 № 03-03-06/1/26483).

2. Нет, не нужно. Обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт, прописана в п. 1 ст. 169 ЖК РФ.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как управляющей компании отразить в бухучете операции по содержанию общего имущества жильцов<…>

Ситуация: вправе ли управляющая компания взимать с жителей первого этажа плату за содержание лифта

Да, вправе.

В состав общего имущества входят помещения в многоквартирном доме, которые не являются частями квартир и предназначены для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в доме, в том числе лифты (п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491).

Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество (п. 28 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491). Никаких исключений для собственников, которые не используют то или иное общее имущество, законодательство не устанавливает.*

<…>

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления ВИП-поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка