Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС развеяла ваши сомнения об онлайн‑кассах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 января 2016 11 просмотров

Между Российским ООО, применяющим УСН, и Немецкой компанией заключен договор об оказании юридических услуг. Предметом договора являются услуги по взысканию с Российского должника задолженности перед Немецкой компанией на основании исполнительного листа выданного Арбитражным судом г. Москвы. Российское ООО также имеет доверенность от Немецкой компании с соответствующими полномочиями (включая право получения денежных средств).Исполнительный лист подан в службу судебных приставов. Служба судебных приставов получила от Российского должника денежную сумму в рублях (на данный момент – около 4 млн. рублей) и готова перечислить ее либо самому взыскателю – Немецкой компании, либо Российскому ООО, как представителю Немецкой компании.Вопрос 1: Может ли Российское ООО, получив на счет денежные средства от службы судебных приставов, перечислить их Немецкой компании на основании заключенного договора об оказании юридических услуг?За оказание услуг по перечислению средств организация планирует удержать с полученных средств свое агентское вознаграждение. Надо ли составлять агентский договор для этого?Вопрос 2: Должно ли Российское ООО (УСН) уплатить какие-либо налоги при осуществлении указанной транзакции?Если можно, то рассмотреть ситуацию с ООО (УСН Доходы) и ООО (УСН Доходы минус Расходы).Спасибо.Вопрос 3: Может ли Российское ООО перечислить Немецкой компании денежные средства в рублях (при том, что Немецкая компания не имеет никаких счетов в РФ) или же Российское ООО должно приобрести валюту (Евро) и далее перечислить их Немецкой компании?

1. В Вашем случае уже составлен договор с элементами договора поручения (посреднического договора).

В статье 421 ГК РФ сказано, что юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

При этом стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В Вашем случае заключен договора на оказание услуг с признаками договора поручения. Подтверждает это доверенность, выданная немецкой организацией. В статье 971 ГК РФ установлено, что по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

В Вашем случае доверитель поручает получить по исполнительному листу сумму задолженность и оказать ему дополнительные юридические услуги.

В этом случае организация – поверенный (исполнитель) имеет полное право взыскать средства на свой счет и на основании договора перечислить немецкой организации. Этот же документ будет основанием для проведения валютной операции.

2. Независимо от системы налогообложения, которую применяет поверенный и от объекта налогообложения, он не должен выполнять функции налогового агента ни по НДС, ни по налогу на прибыль.

Случаи возникновения обязанности налогового агента по НДС перечислены в статье 161 НК РФ. Среди названных случаев указана операция, когда общество выступает в качестве посредника (с участием в расчетах) при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) иностранными организациями, не состоящими в России на налоговом учете (п. 5 ст. 161 НК РФ). Получение задолженность по исполнительному листу к такой операции не относится.

Случаи исполнения обязанности налогового агентирования по налогу на прибыль указаны в пункте 1 статьи 309 НК РФ. Данный случай там так же не обозначен.

Поэтому организация не выступает налоговым агентом при перечисление средств по исполнительному лицу иностранному доверителю.

3. Исполнение обязательств по перечислению денежных средств должно осуществляться в валюте взысканной задолженность по исполнительному листу. Поэтому если сумма взыскания по обязательству обозначена в рублях, то общество может перечислить и рубли. В любом случае валюта перечисления может быть согласована сторонами отдельно. С нерезидентами российская организация вправе проводить валютные операции без ограничений (ст. 6 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). То есть можно свободно использовать в расчетах с нерезидентами иностранную валюту и рубли (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).

4. С выделенного агентского вознаграждения общество обязано рассчитать и заплаитть единые налог по УСН.

Обоснование

Из рекомендации Кто должен выполнять обязанности налогового агента по НДС

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Кто должен выполнять обязанности налогового агента по НДС

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, в случаях, предусмотренных статьей 161 Налогового кодекса РФ, она признается налоговым агентом по НДС. Организации, которые освобождены от уплаты НДС по статье 145 Налогового кодекса РФ, тоже должны исполнять обязанности налоговых агентов (п. 2 ст. 161 НК РФ).

Права и обязанности налоговых агентов перечислены в статье 24 Налогового кодекса РФ. О том, должен ли налоговый агент удерживать НДС из доходов, выплаченных в натуральной форме

Признание организации налоговым агентом

Организация признается налоговым агентом по НДС:

  • если приобретает (в т. ч. на безвозмездной основе) товары (работы, услуги) у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете (п. 1 ст. 161 НК РФ, письмо Минфина России от 15 июня 2015 г. № 03-07-08/34227). При этом сама организация должна состоять на учете в налоговой инспекции (п. 2 ст. 161 НК РФ), а местом реализации товаров (работ, услуг) должна быть территория России (п. 1 ст. 161, ст. 147, 148 НК РФ). При приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных граждан (не зарегистрированных в России в качестве предпринимателей) обязанности налоговых агентов у российских организаций не возникают (письма Минфина России от 6 июня 2011 г. № 03-07-08/166 и от 5 марта 2010 г. № 03-07-08/62);
  • если арендует государственное или муниципальное имущество непосредственно у органов государственной власти и местного самоуправления (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ);
  • если приобретает на территории России имущество казны (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ). Исключением из этого правила является приобретение (выкуп) субъектами малого и среднего предпринимательства арендованного ими имущества казны субъектов РФ и муниципальных образований. С 1 апреля 2011 года реализация такого имущества в соответствии с Законом от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ не является объектом обложения НДС (подп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ). Следовательно, если право собственности на арендованное имущество казны (кроме имущества государственной казны РФ) перешло к субъекту малого (среднего) предпринимательства после 31 марта 2011 года, то он не становится налоговым агентом (письма Минфина России от 23 марта 2011 г. № 03-07-14/17, ФНС России от 12 мая 2011 г. № КЕ-4-3/7618). Если право собственности на такое имущество получено до 1 апреля 2011 года, а оплата имущества производится позже, субъекты малого (среднего) предпринимательства признаются налоговыми агентами. В этом случае они обязаны удержать НДС и перечислить налог в бюджет (подп. 12 п. 2 ст. 146, абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ, письмо ФНС России от 26 апреля 2011 г. № АС-2-3/388);
  • если реализует на территории России имущество по решению суда (кроме имущества, изъятого у бывшего собственника при проведении процедуры банкротства, а также имущества банкротов) (п. 4 ст. 161 НК РФ). При реализации арестованного имущества необходимость исполнения обязанностей налогового агента зависит от того, кому это имущество принадлежит. Если собственниками арестованного имущества являются лица, которые не признаются плательщиками НДС (например, организации или предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы), организация, реализующая это имущество, не должна удерживать и перечислять в бюджет налог с его стоимости. Об этом сказано в письме Минфина России от 11 ноября 2009 г. № 03-07-11/300;
  • если реализует на территории России конфискованное или бесхозяйное имущество, а также клады, скупленные ценности и ценности, перешедшие к государству по праву наследования (п. 4 ст. 161 НК РФ);
  • если выступает в качестве посредника (с участием в расчетах) при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) иностранными организациями, не состоящими в России на налоговом учете (п. 5 ст. 161 НК РФ);
  • если является владельцем судна, не зарегистрированного в Российском международном реестре судов. В таком случае организация признается налоговым агентом по истечении 45 дней после того, как к ней перешло право собственности на такие суда (п. 6 ст. 161 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка