Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 января 2016 27 просмотров

Мы являемся покупателями товара.Поставщики доставляют товар на наш склад за свой счет.Нужна ли транспортная накладная ТН-1?Не будет ли претензий со стороны налоговой при проверке вычетов по НДС,если поставщики не предоставят документ на перевозку товара?

Позиция контролирующих органов по данному вопросу различается.

По мнению Минфина России, если покупатель не является заказчиком перевозки, для подтверждения права на вычет наличие транспортной накладной не обязательно.

ФНС России придерживается противоположной позиции, и для подтверждения права на принятие НДС к вычету помимо накладной по форме № ТОРГ-12 требует одну из накладных: транспортную накладную или товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т.

Учитывая устойчивую положительную арбитражную практику, организация-покупатель вправе принять к вычету входной НДС при отсутствии транспортной накладной и товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т, если будут соблюдены иные условия, необходимые для применения вычета.

Обоснование

1.Из ситуации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Можно ли применить вычет по НДС при отсутствии транспортной накладной (товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т). Товары были доставлены автотранспортом перевозчика и оприходованы на склад на основании товарной накладной по форме № ТОРГ-12

Отсутствие транспортной накладной (товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т) не лишает организацию права на вычет входного НДС на основании товарной накладной по форме № ТОРГ-12.*

Объясняется это следующим образом.

Транспортная накладная подтверждает перевозку груза автотранспортной компанией. Она предназначена для расчетов за услуги по перевозке товарно-материальных ценностей автотранспортом. То есть указанный документ является основанием для принятия организацией-грузоотправителем (в данном случае продавцом) к учету услуг по перевозке грузов, оказанных организацией-перевозчиком (п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272). Продажу (отгрузку) товаров документируют товарной накладной по форме № ТОРГ-12, составленной в двух экземплярах. Первый экземпляр остается у организации-продавца, второй передается покупателю и является основанием для оприходования товаров покупателем (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Поэтому, если поставщик представил товарную накладную по форме № ТОРГ-12, этого достаточно для отражения организацией-покупателем, не являющимся заказчиком перевозки, поступления товара и принятия входного НДС к вычету. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 30 октября 2012 г. № 03-07-11/461.

По рассматриваемой проблеме существует и другая точка зрения. Она сводится к тому, что доставка товаров покупателю автотранспортом перевозчика должна быть задокументирована транспортной накладной либо товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т. В частности, такая позиция отражена в письме ФНС Россииот 21 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4681. Разъяснения, приведенные в данном письме, касаются факта подтверждения расходов на транспортировку в целях расчета налога на прибыль. Данное правило можно применить и для подтверждения факта доставки товара в целях применения вычета по НДС (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ). Поэтому для подтверждения права на принятие НДС к вычету проверяющие могут потребовать накладную по форме № ТОРГ-12 и одну из накладных: транспортную накладную или товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т.

Однако учитывая устойчивую положительную арбитражную практику, организация-покупатель вправе принять к вычету входной НДС при отсутствии транспортной накладной и товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т, если будут соблюдены иные условия, необходимые для применения вычета (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 5 июля 2011 г. № Ф09-3505/11Северо-Западного округа от 26 января 2009 г. № А44-1039/2008Восточно-Сибирского округа от 28 апреля 2008 г. № А78-2629/07-С3-9/155-04АП-4801/07-Ф02-1583/08Западно-Сибирского округа от 25 августа 2008 г. № Ф04-5185/2008(10427-А46-41);Московского округа от 19 октября 2006 г. № КА-А40/10202-06Поволжского округа от 20 января 2009 г. № А55-8911/2008). Несмотря на то что в данных решениях рассматривался вопрос о необходимости применять товарно-транспортную накладную, сделанные выводы можно распространить и на необязательность составления транспортной накладной. Ведь транспортная накладная также не является документом, подтверждающим оприходование товара.

2.Из статьи газеты «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 42, НОЯБРЬ 2012

Вычеты по товарам разрешены без транспортной накладной

Евгений Сатаев, эксперт «УНП»

О применении вычетов НДС

Письмо Минфина России от 30.10.12 № 03-07-11/461

Покупатель, который не оплачивает доставку товаров, вправе заявить по ним вычет НДС без товарно-транспортной или новой транспортной накладной. К такому выгодному выводу впервые пришел Минфин России в письме от 30.10.12 № 03-07-11/461 (ответ на частный запрос).*

Одно из предназначений товарно-транспортной накладной по форме 1-Т — подтверждение расходов на перевозку грузов. Есть также новая транспортная накладная (приложение 4 к Правилам, утв. постановлением Правительства РФ от 15.04.11 № 272). Налоговики на местах всегда требуют одну из двух накладных, потому что им важно проверить реальную доставку товара. Иногда контролеры запрашивают сразу обе накладные. Но такие документы есть только у заказчиков перевозки. Во многих случаях покупатели товаров транспортировку не заказывают. Например, если поставщик доставляет груз собственными силами, при этом стороны сделки не оформляют транспортировку отдельно. При этом стоимость доставки заложена в цену товаров. Налоговики в таком случае снимают вычет, но судьи признают, что это незаконно (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.07.12 № Ф09-5559/12).

Еще бывает, что покупатель сам доставляет товары на собственном транспорте. Средства на перевозку товаров он тратит, но заказчиком не является, поэтому и транспортной накладной у него также быть не может. Более того, этот документ покупателю не нужен. Но доказать, что в такой ситуации заявить вычет НДС можно товарно-транспортной или транспортной накладной, компаниям зачастую удавалось только в суде (постановление Президиума ВАС РФ от 09.12.10 № 8835/10). Причем несмотря на многочисленные победы компаний, претензии налоговиков и споры до сих пор продолжаются.

В комментируемом письме Минфин наконец подтвердил, что транспортные накладные требуются, только когда покупатель сам является заказчиком перевозки. То есть либо нанимает стороннего перевозчика, либо отдельно оформляет доставку, которую выполняет поставщик. Во всех остальных случаях для вычета НДС достаточно товарной накладной ТОРГ-12 и правильно оформленного счета-фактуры. Иногда налоговики требуют подтвердить реальность доставки. Если транспортных накладных нет, то подойдут другие документы, например путевые листы или договор поставки с условиями о перевозке грузов.

Все накладные, необходимые для вычета НДС в различных ситуациях, мы привели в таблице.

Какие накладные подтвердят вычеты

Условия поставки Необходимые документы
Доставку груза организует сам покупатель на собственном транспорте ТОРГ-12
Груз перевозит поставщик, перевозку отдельно не оформляют, и ее стоимость включают в цену товара ТОРГ-12*
Груз перевозит поставщик, покупатель отдельно платит за доставку Товарно-транспортная накладная 1-Т (либо новая транспортная накладная, если груз перевозят автомобильным транспортом), а также товарная накладная ТОРГ-12
Груз перевозит сторонняя компания по заказу покупателя или поставщика Новая транспортная накладная, ТОРГ-12

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка