Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 января 2016 3 просмотра

Моему коллеге строительная компания должна очень большую сумму за недопоставленные услуги, хотят вернуть на его карточку, но у него нет. Просит разрешения воспользоваться моей. Мне не придется платить НДФЛ? Строительная компания просит от него письмо, где он попросит вернуть сумму его долга за такие-то услуги на счет моей карты.Спасибо

В данном случае обязанность по удержанию НДФЛ с доходов физ. лица у строительной компании возникает только в отношении гражданина, с которым у неё непосредственно заключен договор на оказание услуг (то есть, только в отношении Вашего коллеги). Если деньги перечисляются третьему лицу (Вам), то в отношении него обязанности по начислению и уплате НДФЛ не возникает. То есть, при получении денег за другое лицо Вам НДФЛ платить не придется.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли удержать НДФЛ с беспроцентного займа при его возврате сотруднику. По заявлению сотрудника сумма займа перечисляется на счет другого гражданина, не имеющего с организацией никаких отношений

Нет, не нужно.

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства (или другие вещи), которые заемщик обязан вернуть заимодавцу в сроки и на условиях, определенных в договоре. При этом в договоре может быть предусмотрен возврат займа заимодавцу непосредственно из кассы организации на счет заимодавца в банке или на счета третьих лиц по поручению этого заимодавца. Такой вывод следует из положений статей 807 и 810 Гражданского кодекса РФ.

Российские организации, от которых (или в результате отношений с которыми) граждане получают доходы, признаются налоговыми агентами. Они обязаны рассчитывать НДФЛ и удерживать сумму налога непосредственно из доходов граждан при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Датой получения дохода признается день его выплаты. Под выплатой в этом случае понимается в том числе зачисление денег на банковский счет третьих лиц по поручению получателя дохода (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). При этом обязанности налогового агента в такой ситуации организация должна выполнять в отношении именно получателя дохода (человека, с которым у нее есть договорные отношения, например заключен трудовой или гражданско-правовой договор). По отношению к третьему лицу (например, представителю заимодавца, действовавшему по его поручению на основании доверенности), не имеющему с организацией никаких отношений, она налоговым агентом не признается. Такой вывод следует из комплексного толкования положений пункта 1 статьи 24, пунктов 14 статьи 226, подпункта 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и пункта 1 статьи 182 Гражданского кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14 сентября 2010 г. № 03-04-06/10-214.

Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации организация могла бы выступать в качестве источника выплаты дохода (а значит, и в качестве налогового агента) только в отношении сотрудника, предоставившего заем. Однако при возврате беспроцентного займа у заимодавца не возникает дохода, облагаемого НДФЛ (п. 1 ст. 208п. 1 ст. 209 НК РФ). Поэтому при возврате денежных средств организация-заемщик не является налоговым агентом: она не должна удерживать из них сумму НДФЛ и перечислять ее в бюджет. А это значит, что на счет третьего лица (по поручению заимодавца) должна поступить полная сумма (без удержанного налога).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка