Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2016 6 просмотров

По итогам годовой инвентаризации на предприятии выявлено, что на сч. 10 числятся 3 комплекта автошин. Данные автошины, были приобретены еще в 2010 и 2011 г., соответственно по своему техническому состоянию и в соответствии с карточкой учета шин, данные автомобильные шины не пригодны к дальнейшей эксплуатации (шины были использованы на нужды предприятия). Но МОЛ не сделал акт ввода в эксплуатацию вовремя и соответственно стоимость данных автошин не списана на затраты предприятия. Как сейчас отразить данное списание по итогам инвентаризации в БУ и НУ, и какое обоснование написать?

По итогам инвентаризации использованные комплекты шин должны быть списаны в учета.

Правила исправления ошибок и порядок раскрытия информации об ошибках в бухгалтерском учете и отчетности организаций устанавливаются Положением по бухгалтерскому учету (ПБУ 22/2010), утвержденным Приказом Минфина России от 28.06.2010 № 63н.

В соответствии с п. 2 ПБУ 22/2010 под ошибкой понимается неотражение факта хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности организации, связанное в том числе с недобросовестными действиями должностных лиц организации. МОЛ должностным лицом организации не признается. Поэтому квалифицировать неотражение факта списания имущества на дату проведения инвентаризации в качестве ошибочных действий бухгалтерии нельзя.

Вместе с тем, из вопроса прослеживается вывод о том, что списание комплектов осуществлено еще в предшествующих отчетному финансовых годах.

В этой ситуации по итогам инвентаризации в бухгалтерском учете на основании акта инвентаризации и решения комиссии в учете комплекты шин должны быть списаны с применением счета прочих расходов:
Дебет 91-2 Кредит 10
– отражено списание автомобильных шин по итогам инвентаризации, ранее ошибочно не списанных с учета.

Квалификация ошибки применяется и для целей налогового законодательства РФ (ст. 11 НК РФ). Как было сказано, бездействие МОЛ в отношении операции по списанию комплекта автошин ошибкой не считается. Поэтому применять правила статьи 54 и 81 НК РФ в этом случае было бы некорректно. Вместе с тем, по итогам инвентаризации выявляется факт хозяйственной операции. А это значит, что такая неточность может быть отражена в налоговом учете организации в общем порядке на дату проведения инвентаризации. То есть указанные расходы полежат списанию в том порядке, который должен был действовать на дату ввода в эксплуатацию соответствующих активов.

Убытками прошлых лет такая операции не признается.

Обоснование

Из рекомендации В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию


Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Переплата по налогам

Если ошибка, допущенная в налоговой декларации, повлекла за собой излишнюю уплату налога, то организация вправе:

  • подать уточненную декларацию за тот период, в котором ошибка была допущена (но не обязана этого делать);
  • исправить ошибку, уменьшив прибыль и сумму налога за тот период, в котором эта ошибка была обнаружена. Таким способом можно воспользоваться независимо от того, известен ли период, в котором была допущена ошибка, или нет;
  • не предпринимать никаких мер по исправлению ошибки (например, если сумма переплаты незначительна).

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 и абзаца 2 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 июля 2015 г. № 03-02-07/1/42067, от 23 января 2012 г. № 03-03-06/1/24, от 25 августа 2011 г. № 03-03-10/82 и ФНС России от 11 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3807.

Корректировать налоговую базу текущего периода можно не только при выявлении ошибок в декларациях. Воспользоваться положениями абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ можно и в тех случаях, когда переплата по налогу возникла из-за изменений законодательства, имеющих обратную силу. Если такие изменения улучшают положение налогоплательщика, то у организации могут обнаружиться доходы, которые раньше нельзя было исключать из налоговой базы, или расходы, которые раньше запрещалось учитывать при налогообложении. Подавать уточненные декларации в таких ситуациях не обязательно. Пересчитать налоговые обязательства можно в текущем периоде. Такой вывод следует из письма ФНС России от 24 июня 2014 г. № ЕД-4-15/12067.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка