Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
27 января 2016 50 просмотров

Можно ли по договорам займа между взаимозависимыми лицами, в т.ч. по контролируемым сделкам за 2015 год устанавливать ставку 0%? Не будет ли оснований доначисления % до рыночной ставки?Как применять интервал предельных значений процентных ставок от 0 до 180% ключевой ставки и почему при таком интервале (от 0%) займ должен быть обязательно процентным?

По договорам займа между взаимозависимыми лицами можно устанавливать ставку 0%. Внереализационный доход в виде неполученных процентов по беспроцентному займу нужно учесть при расчете налога на прибыль только в случае, если займ между взаимозависимыми лицами признан контролируемой сделкой. У заемщика при этом дополнительных обязательств не возникает. Если выдача беспроцентного займа не признается контролируемой сделкой, то определять сумму неполученных процентов заимодавцу не нужно. Интервал предельных значений процентных ставок рассчитывается для определения размера процентов по долговым обязательствам, которые организация вправе учесть при расчете налога на прибыль в контролируемой сделке. Если договор займа является беспроцентным, расходов по долговым обязательствам не будет.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

<…>

Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход в виде неполученных процентов по беспроцентному займу. Организация предоставила беспроцентный заем взаимозависимому лицу

Да, нужно, если сделка признана контролируемой.

Выдача беспроцентного займа взаимозависимому лицу может быть контролируемой сделкой. В такой ситуации налогооблагаемая прибыль заимодавца должна быть увеличена на сумму неполученных процентов. Определить эту сумму следует исходя из условий, на которых заем был бы предоставлен невзаимозависимому лицу в сопоставимой сделке. То есть исходя из суммы процентов, которые заимодавец получил, если бы предоставленный им заем был процентным. Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 250, пункта 1 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 5 октября 2012 г. № 03-0118/7-137от 18 июля 2012 г. № 03-01-18/5-97,от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15.

Если выдача беспроцентного займа не признается контролируемой сделкой, то определять сумму неполученных процентов заимодавцу не нужно.

<…>

Ситуация: нужно ли заемщику при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход от экономии на процентах при получении беспроцентного займа

Нет, не нужно.

Неуплаченная сумма процентов доходом заемщика не признается. Сумму полученного беспроцентного займа при расчете налога на прибыль тоже не учитывают (ст. 41 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому при пользовании беспроцентным займом увеличивать налоговую базу на сумму неуплаченных процентов не требуется.

Правомерность такого подхода подтверждается контролирующими ведомствами (письма Минфина России от 11 мая 2012 г. № 03-03-06/1/239от 18 апреля 2012 г. № 03-03-10/38от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/224) и арбитражной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04, ФАС Поволжского округа от 25 ноября 2009 г. № А55-6151/2009Северо-Кавказского округа от 28 марта 2008 г. № Ф08-870/08-529А).

Нужно ли определять доход, если заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами? По общему правилу при налогообложении должны учитываться любые доходы, которые могли бы быть получены в сопоставимых сделках между невзаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.3 НК РФписьмо Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15). Чтобы определить величину этих доходов, нужно сопоставить условия получения процентного и беспроцентного займов. Однако для заемщика такое сопоставление не имеет смысла: никаких доходов при поступлении, использовании и возврате как процентных, так и беспроцентных займов он получить не может. Что касается заимодавца, предоставившего заем взаимозависимому лицу, то для целей налогообложения у него возникает доход в виде неполученных процентов.

Из рекомендации «С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль»

<…>

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

По долговым обязательствам в контролируемой сделке организация вправе учесть при расчете налога на прибыль проценты, рассчитанные исходя из фактической ставки, но только если эта ставка меньше максимального значения интервала предельных значений.

Предельные значения процентных ставок по долговым обязательствам могут быть привязаны:

Все зависит от того, в какой валюте оформлены обязательства. Так, например, для договора в евро установлен интервал от ставки EURIBOR + 4% до ставки EURIBOR + 7%. Подробнее об этом см. таблицу.

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1, пунктов 1.11.2 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка