Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2016 10 просмотров

Квартира приобретена вместе с женой в общесовместную собственность в 2013 году.В случае распределения долей всей квартиры на меня и получения только мной имущественного вычета может ли жена претендовать на имущественный вычет позднее? Как в этом случае можно будет вернуть проценты по ипотеке? Только я смогу вернуть их?

Существует два варианта распределения вычетов между совладельцами общей собственности: для совладельцев, которые приобрели жилье в совместную собственность (доля каждого собственника не определена) и для совладельцев, которые приобрели жилье в долевую собственность (доля каждого собственника определена).

Совладельцы совместной собственности могут распределять между собой имущественный вычет, положенный им при покупке жилья, как хотят. Соотношение может быть любым. Например, совладельцы вправе распределить общую сумму вычета в соотношении: 100 процентов – одному из них и 0 процентов – второму. Но вычет в этом случае считается использованным обоими совладельцами, получить имущественный вычет впоследствии на другой объект недвижимости будет нельзя. Вычет на проценты по ипотеке можно получить, если выполнены следующие условия: деньги потрачены на приобретение жилья, кредит выдан именно на приобретение жилья, сумма процентов, предъявленных к имущественному вычету, уплачена за счет собственных средств человека. Если по договору ипотеки Вы с женой являетесь созаемщиками, получить имущественный вычет по процентам ипотеки имеете право вы оба.

Если жена продаст Вам свою долю в совместной собственности, имущественный вычет с этой покупки применить будет нельзя, так как сделка купли-продажи совершена между взаимозависимыми лицами – мужем и женой. Если же ее долю Вы получите каким-либо иным образом, не будет выполнено основное условие для получения имущественного вычета при покупке жилья – самого факта покупки не будет.

Обоснование

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

При покупке (строительстве) жилья, земельного участка предоставляют следующие имущественные налоговые вычеты в размере фактических расходов:

  • на покупку или строительство имущества;
  • на проценты по целевым займам либо кредитам, взятым у российских организаций и предпринимателей для приобретения или строительства имущества. Вычет на проценты предоставляют и тогда, когда средства выданы в рамках рефинансирования или перекредитования, прошлых заимствований, взятых на указанные цели.

Об этом сказано в подпунктах 3–4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

<…>

Вычеты при покупке или строительстве жилья и приобретении для этих целей земельного участка можно получить только один раз в жизни. Такое указание есть в пункте 11 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

<…>

Имущественные налоговые вычеты нельзя получить в следующих случаях.

1. Сделка купли-продажи жилья или доли в нем совершена между взаимозависимыми лицами:

Из рекомендации «Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка»

<…>

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Имущественный вычет по расходам на выплату процентов по кредитам (займам, рассрочке) является отдельным видом имущественного вычета. Вычет на проценты можно получить, если выполнены следующие условия:

  • деньги потрачены на строительство, приобретение, отделку жилья, или приобретение земельного участка;
  • кредит или заем выдан именно на приобретение (строительство) жилья, земельного участка (целевой кредит (заем));
  • сумма процентов, предъявленных к имущественному вычету, уплачена за счет собственных средств человека.

Сумму данного вычета можно также увеличить на проценты, уплаченные по кредитам на рефинансирование (перекредитование) кредитов и займов, взятых ранее на приобретение (строительство) жилья, земельного участка. При этом неважно, в каком банке рефинансируется кредит – в том, который его выдал изначально, или в другом. Права на имущественный вычет человек ни в том ни в другом случае не теряет.

Об этом сказано в подпункте 4 пункта 1, пункте 4 статьи 220 Налогового кодекса РФ, письме Минфина России от 4 апреля 2014 г. № 03-04-07/15264 (направлено письмом ФНС России от 14 апреля 2014 г. № БС-4-11/7094 налоговым инспекциям для использования в работе и размещено на официальном сайте ФНС России) и письме Минфина России от 18 ноября 2011 г. № 03-04-05/7-910.

Нельзя включать в сумму вычета проценты, которые уплачены за счет:

  • работодателей или других лиц;
  • средств материнского капитала;
  • средств, выделенных из бюджета.

Об этом сказано в пункте 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Имущественный вычет на проценты предоставляется один раз и только на один объект недвижимости (абз. 2 п. 8 ст. 220 НК РФ). Причем не обязательно, чтобы это был тот же объект, по которому получен вычет по расходам на приобретение (строительство). Это следует из подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 13 сентября 2013 г. № 03-04-07/37870.

Получить вычет на проценты можно независимо от того, за какой период они оплачены: до регистрации права собственности на жилье или после (письмо Минфина России от 13 февраля 2015 г. № 03-04-05/6535).

Из рекомендации «В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка»

<…>

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты у работодателя

<…>

Ситуация: можно ли получить остаток имущественного вычета на покупку жилья за неработающего супруга. Имущество в долевой собственности. По брачному договору каждому из супругов принадлежит то имущество, которое на него оформлено

Нет, нельзя.

Человек, который купил в России жилье (долю в нем), может получить имущественные налоговые вычеты (абз. 1 п. 1, подп. 34 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Существует два варианта распределения вычетов между совладельцами общей собственности:

  • для совладельцев, которые приобрели жилье в совместную собственность (доля каждого собственника не определена);
  • для совладельцев, которые приобрели жилье в долевую собственность (доля каждого собственника определена).

Совладельцы совместной собственности могут распределять между собой имущественный вычет, положенный им при покупке жилья, как хотят. Соотношение может быть любым. Например, совладельцы вправе распределить общую сумму вычета в соотношении: 100 процентов – одному из них и 0 процентов – второму.

Если же имущество приобретено в долевую собственность, то вычет в 2 000 000 руб. предоставляется каждому из собственников. При этом один из совладельцев не может отказаться от имущественного вычета в пользу другого совладельца. Такой возможности налоговое законодательство не предусматривает. Ведь вычет предоставляется не на объект собственности, а на каждого конкретного человека. Такой вывод следует из положений пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Совместным является имущество, которое супруги нажили в браке. Исключение составляют только пары, у которых заключен брачный договор, устанавливающий другой порядок владения имуществом. Такие правила установлены статьями 33 и 34 Семейного кодекса РФ и статьей 256 Гражданского кодекса РФ.

Так как между супругами заключен брачный договор, имущество, нажитое ими совместно, не является совместной собственностью (п. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ).

Каждому из супругов принадлежит та доля жилья, владельцем которой он указан в документах (например, в свидетельстве о праве собственности) (п. 2 ст. 244 ГК РФ). То есть каждый из супругов является совладельцем имущества, приобретенного в долевую собственность. Поэтому получить вычет за другого супруга не имеет права (даже по соглашению сторон).

При этом неиспользованная часть имущественного вычета супруга, который сейчас не работает, не пропадет. В Налоговом кодексе РФ есть правило, что если по итогам года вычет был использован не полностью, то его можно переносить на неограниченное количество лет до полного использования. Также право на имущественный вычет можно приостановить на какой-либо календарный год. Количество пропускаемых лет не ограничено. Воспользоваться оставшейся частью имущественного вычета неработающий супруг сможет в последующие годы, когда у него появятся доходы, которые можно будет уменьшать на сумму вычета.

Это следует из пункта 9 статьи 220, пункта 2 статьи 56 Налогового кодекса РФ. А также подтверждено Минфином России в письмах от 5 октября 2010 г. № 03-04-05/9-597от 28 июля 2005 г. № 03-05-01-04/252.

Из рекомендации «Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты у работодателя»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка