Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2016 64 просмотра

Договор займа нерезиденту из Белоруссии юридическое лицо под %. Заимодатель юридическое лицо из России. 1.Валютный контроль банка. код валютной операции.Какой пакет документов для банка нужен.??? 2.Налоговый контроль. Бухучет операции и налогоотражение в декларации Доп.вопрос. Если сумма по договору менее 50 тыс. долларов. то все равно надо паспорт сделки и валютную справку?

Нет никаких запретов на проведение валютной операции с организацией нерезидентом. К разрешенным валютным операциям относятся операции с нерезидентами. К ним относятся договора займа. Это следует из статей 6 и 9 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

С нерезидентами российская организация вправе проводить валютные операции без ограничений (ст. 6 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). То есть можно свободно использовать в расчетах с нерезидентами иностранную валюту и рубли (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).

При совершении валютных операций нужно представить в уполномоченный банк, через который ведутся расчеты с контрагентом, следующие документы:

– паспорт сделки (п. 6.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И) (если сумма займа превышает в эквиваленте 50 000 USD, если не превышает то паспорт не оформляется);

– справку о валютных операциях (п. 2.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И) (обязательно);

– справку о подтверждающих документах (п. 9.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И) (обязательно).

Обязанность представлять такие документы следует из пункта 1 части 2 статьи 24, части 4 статьи 5 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

Код валютной операции – {VO<40030>} – Расчеты резидента в пользу нерезидента при предоставлении денежных средств по договору займа (см. приложение 2 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И).

В бухучете операция отражается:

Дебет 58 Кредит 51 (52)
– перечислены средства по договору займа.

Дебет 76 Кредит 91-1
– начислены проценты по договору займа


По денежным займам начисляйте проценты по окончании каждого отчетного периода (ежемесячно) (п. 16 ПБУ 9/99).

При налогообложении прибыли проценты, полученные от заемщика, включите в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ). Проценты отражаются по строке 100 Приложение № 1 к Листу 02.

Если организация применяет метод начисления, налоговую базу нужно увеличить в день начисления процентов по условиям договора. При этом необходимо соблюсти следующие условия. Если по договору заемщик платит проценты более чем за один отчетный (налоговый) период, начисляйте их в последний день каждого месяца отчетного (налогового) периода в течение всего срока действия договора. Такой порядок установлен пунктом 6 статьи 271 и пунктом 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

1. Из рекомендации Какие валютные операции могут проводить российские организации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Разрешенные валютные операции

К разрешенным валютным операциям относятся:

  • операции с резидентами, предусмотренные в части 1 статьи 9 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ;
  • операции с нерезидентами.

Это следует из статей 6 и 9 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

Список валютных операций, которые разрешено проводить с резидентами, см. в таблице.

С нерезидентами российская организация вправе проводить валютные операции без ограничений (ст. 6 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). То есть можно свободно использовать в расчетах с нерезидентами иностранную валюту и рубли (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).

Вместе с тем, к любым разрешенным валютным операциям законодательство предъявляет определенные требования:

По общему правилу все расчеты по разрешенным валютным операциям организация обязана проводить с использованием счета в уполномоченном банке (ч. 2 ст. 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).

Кроме того, при совершении отдельных валютных операций организация вправе использовать счета, открытые в банках за рубежом. Об открытии такого счета организация обязана уведомить налоговую инспекцию по месту своего учета. Форма и рекомендуемый электронный формат уведомления утверждены приказами ФНС России от 21 сентября 2010 г. № ММВ-7-6/457 и от 14 ноября 2013 г. № ММВ-7-14/502. Срок, в течение которого организация должна представить сведения в инспекцию, составляет один месяц со дня открытия счета. Такой порядок установлен в части 2 статьи 12 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

2. Из справочной информации Перечень разрешенных валютных операций между резидентами

Разрешенные валютные операции между резидентами Закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ
Следующие операции с уполномоченными банками:
– получение и возврат кредитов и займов, уплата сумм процентов и штрафных санкций по этим договорам;
– внесение денежных средств на банковские счета и получение денежных средств с банковских счетов;
– исполнение банковских гарантий, обязательств по договорам поручительства и залога;
– приобретение у уполномоченных банков векселей, выписанных этими или другими уполномоченными банками, предъявление их к платежу, получение по ним платежа (в т. ч. в порядке регресса), взыскание по ним штрафных санкций, отчуждение указанных векселей уполномоченным банкам;
– уплата уполномоченным банкам комиссионного вознаграждения;
– другие валютные операции, отнесенные к банковским операциям по статье 5 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1
п. 1 ч. 1 и ч. 3 ст. 9
Операции между резидентами и финансовыми агентами (факторами) в рамках договоров финансирования под уступку права требования (факторинга) п. 1 ч. 1 и ч. 4 ст. 9
Следующие операции со средствами, зачисленными на счета в банках за рубежом*:
– выплата заработной платы сотрудникам представительства, находящегося за пределами России;
– оплата и (или) возмещение расходов, связанных с командированием сотрудников представительств на территорию страны местонахождения представительств и за ее пределы, за исключением территории России
п. 1 ч. 1 ст. 9 и ч. 6 и 6.1 ст. 12
Перевод резидентами рублей:
– из России на счета резидентов за рубежом;
– из-за рубежа на счета резидентов в России;
– между счетами за рубежом
п. 1 ч. 1 ст. 9

Расчеты в магазинах беспошлинной торговли

Расчеты при реализации товаров и оказании услуг пассажирам в пути следования транспортных средств при международных перевозках

п. 2 ч. 1 ст. 9
Операции между комиссионерами (агентами, поверенными) и комитентами (принципалами, доверителями) при оказании комиссионерами (агентами, поверенными) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров с нерезидентами о передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче информации и результатов интеллектуальной деятельности, в т. ч. исключительных прав на них) п. 3 ч. 1 ст. 9

Операции по договорам транспортной экспедиции, перевозки и фрахтования (чартера) при оказании экспедитором, перевозчиком и фрахтовщиком услуг, связанных с перевозкой вывозимого из России или ввозимого в Россию груза, транзитной перевозкой груза по территории России

Операции по договорам страхования таких грузов

п. 4 ч. 1 ст. 9
Операции с внешними ценными бумагами, осуществляемые через организаторов торговли на рынке ценных бумаг (при условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с российским законодательством) п. 5 ч. 1 ст. 9
Операции с внешними ценными бумагами (при условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с российским законодательством, и осуществления расчетов в рублях) п. 6 ч. 1 ст. 9
Перечисление обязательных платежей (налогов, сборов и других платежей) в бюджеты в иностранной валюте п. 7 ч. 1 ст. 9
Выплаты по внешним ценным бумагам (в т. ч. закладным) за исключением векселей п. 8 ч. 1 ст. 9

Оплата и (или) возмещение расходов физического лица, связанных со служебной командировкой за пределы России

Погашение неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой

п. 9 ч. 1 ст. 9
Расчеты и переводы при исполнении бюджетов* п. 10 ч. 1 ст. 9
Оплата и (или) возмещение расходов, связанных со служебными поездками за пределы России сотрудников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер п. 14 ч. 1 ст. 9
Разрешенные валютные операции с резидентами, осуществляемые доверительными управляющими п. 15 ч. 1 ст. 9
Расчеты между транспортными организациями и находящимися за пределами России физическими лицами, а также филиалами, представительствами и иными подразделениями российских организаций, по договорам перевозки пассажиров* п. 16 ч. 1 ст. 9


* По указанным валютным операциям организация вправе вести расчеты с использованием средств на счетах в банках за рубежом, а также в наличной иностранной валюте (без использования счета в уполномоченном банке) (абз. 8 ч. 2 ст. 14 и ч. 6.1 ст. 12 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка