Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 января 2016 16 просмотров

Организация Арендодатель на УСН сдает в аренду жилое помещение (загородный гостевой дом) Арендаторам. Это основной вид деятельности. По договору аренды жилого дома Организация Арендатор заселяется в рабочий день, а выезжает в выходной. Арендодатель должен предоставить Арендатору акт оказанных услуг.Вопрос. Можно ли выписать акт оказанных услуг Арендатору в выходной день или нужно выписывать в следующий за выходным первый рабочий день?

Акт нужно выписывать на последний день месяца. В вашем случае в выходной день (письмо Минфина от 28.02.13 № 03-07-11/5941, пункт 2 и подпункт 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ).

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 3, Февраль 2014

Как правильно определить дату отгрузки, чтобы не ошибиться при расчете НДС

По длящимся договорам дату отгрузки определяют на последний день каждого налогового периода при фактической реализации работ и услуг

Сложности при определении даты отгрузки для услуг и работ возникают в случае, если договор носит длящийся характер. В частности, это относится к договорам аренды, охраны и т. п. В этом случае моментом отгрузки признается последний день налогового периода, в котором оказываются соответствующие услуги. Так, Минфин России в письме от 28.02.13 № 03-07-11/5941 указал следующее:

Если исполнитель оказывает услуги ежемесячно, он исчисляет НДС по итогам каждого налогового периода при фактической реализации услуг, даже если итоговый акт стороны подписывают в конце года

«Согласно п. 1 ст. 167 Кодекса моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является наиболее ранняя из дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг, имущественных прав) или день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав). Таким образом, моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при оказании услуг по сдаче в аренду имущества является наиболее ранняя из дат: день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг либо последний день налогового периода (квартала), в котором оказываются услуги, независимо от последующих сроков поступления арендной платы по периодам, установленным договором аренды».

Ранее финансовое ведомство высказывало аналогичное мнение (письмо от 04.04.07 № 03-07-15/47) и направляло свои разъяснения для сведения использования в работе нижестоящим налоговым органам.

Из статьи Библиотека журнала «Главбух». Ваш минимальный налог на прибыль, или Как обосновать любые расходы

1.3. На что обратить внимание при составлении акта оказанных услуг (выполненных работ)

Для правильного учета расходов акт оказанных услуг (выполненных работ) — очень важный документ. Дело в том, что, если компании оказали услуги производственного характера, акт необходим. Без него расходы подтвердить не удастся. Это прямо следует из пункта 2 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Но, даже если речь идет об устной консультации или услугах по взысканию долгов с контрагентов, одного договора будет недостаточно. И в этом случае, чтобы избежать претензий со стороны инспекторов, необходимо обзавестись актом об оказанных услугах (письмо Минфина России от 30 июля 2009 г. № 03-03-06/1/503).

Некорректно указана дата составления документа. Стоимость услуг, оказанных сторонними организациями, заказчик списывает в расходы по состоянию на день, которым датируется акт, либо на последний день отчетного (налогового) периода.

Соответствующее правило установлено в пункте 2 и подпункте 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Надо избегать ситуаций, когда акт по услугам, оказанным в одном отчетном периоде, подписан только в следующем (например, за декабрь — в январе). Для этого лучше датировать документ последним днем месяца независимо от того, когда были приняты работы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка