Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

2017: Листки нетрудоспособности станут электронными

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 января 2016 36 просмотров

Наша организация (сельхозтоваропроизводитель) вырастила сахарную свеклу, которая в дальнейшем была передана на переработку на давальческих условиях сахарному заводу(сторонней организации). Полученные от переработки сахар, патока и жом были реализованы нашей организацией. Как правильно начислить налог на прибыль от реализации сахара, патоки и жома?

В отношении прибыли от реализации сахара, патоки и жома применяйте нулевую налоговую ставку.

Если сторонняя организация выполняет лишь отдельные этапы сельхозпроизводства, а основную деятельность ведет само хозяйство, то оно имеет право на нулевую ставку налога на прибыль. При этом предприятие должно соблюдать 70-процентный лимит.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

По какой ставке платить налог на прибыль

Пониженные ставки

Для отдельных видов доходов, а также для прибыли от некоторых видов деятельности пунктами 1.1–5.1 статьи 284 Налогового кодекса РФ предусмотрены пониженные ставки налога на прибыль. К таким доходам относятся:

14. Доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей и рыбохозяйственных организаций.

В отношении прибыли сельскохозяйственных товаропроизводителей и рыбохозяйственных организаций, не перешедших на ЕСХН, установлена налоговая ставка 0 процентов. Нулевая налоговая ставка применяется как при налогообложении прибыли от реализации произведенной (переработанной) собственной сельхозпродукции, так и в отношении внереализационных доходов, непосредственно связанных с основной сельскохозяйственной деятельностью.
Применять нулевую налоговую ставку могут только те сельскохозяйственные товаропроизводители (рыбохозяйственные организации), которые соответствуют критериям, установленным пунктами 2 или 2.1 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ. Одним из таких критериев является доля дохода от реализации произведенной сельхозпродукции, включая продукцию первичной переработки сырья, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг). Эта доля должна быть не менее 70 процентов. При определении 70-процентной пропорции в знаменатель не включайте доходы, не связанные с сельскохозяйственной деятельностью. Например, доходы от реализации имущественных прав или от продажи доли в уставном капитале другой организации. С таких доходов налог на прибыль нужно платить в общем порядке, то есть по ставке 20 процентов.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 8 мая 2015 г. № 03-03-06/1/26784от 7 февраля 2014 г. № 03-03-06/1/4922.

Ситуация: может ли сельхозпроизводитель, имеющий право на нулевую ставку налога на прибыль, отказаться от этой льготы и начислять налог по ставке 20 процентов

Нет, не может.

Налогоплательщик вправе отказаться от налоговых льгот и других необязательных элементов налогообложения (п. 2 ст. 56 НК РФ). Однако нулевая ставка налога не относится к налоговым льготам. Налоговая ставка является самостоятельным и обязательным элементом налогообложения, установленным для всех категорий налогоплательщиков (п. 1 ст. 17 НК РФ). Изменять ее по своему усмотрению в большую или меньшую сторону налогоплательщик не вправе. Правомерность такого вывода подтверждается письмами Минфина России от 21 октября 2013 г. № 03-11-11/43791от 5 августа 2011 г. № 03-03-06/1/455от 27 августа 2010 г. № 03-05-04-01/42, а также пунктом 3 определения Конституционного cуда РФ от 15 мая 2007 г. № 372-О-П.

Поэтому все сельхозпроизводители, которые находятся на общей системе налогообложения и соответствуют критериям, предусмотренным пунктом 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ, обязаны применять нулевую ставку налога на прибыль (п. 1.3 ст. 284 НК РФ).

Главбух советует: из-за обязательного применения нулевой налоговой ставки сельхозпроизводители лишены права переносить на будущее убытки, сложившиеся у них в предыдущих периодах (абз. 2 п. 1 ст. 283 НК РФ). Поэтому, если организации необходимо воспользоваться этой возможностью, единственный выход – нарушение условий, установленных в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ.

Организации, которые производят и перерабатывают сельхозпродукцию (осуществляют ее первичную и последующую переработку), должны применять нулевую ставку налога на прибыль при выполнении следующих условий:

  • организация производит (перерабатывает) продукцию из сырья собственного производства (выращенного или добытого силами организации);
  • доля дохода от реализации произведенной сельхозпродукции, включая продукцию первичной переработки сырья, составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг).

Это следует из положений пункта 1.3 статьи 284 и пункта 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ.

Если изменить структуру доходов (например, увеличить долю реализации покупной сельхозпродукции или повысить уровень доходов, не связанных с сельскохозяйственной деятельностью), организация может утратить статус сельхозпроизводителя, о котором говорится в пункте 1.3 статьи 284 Налогового кодекса РФ. В этом случае она должна будет начислять налог на прибыль по ставке 20 процентов (п. 1 ст. 284 НК РФ) и сможет переносить сложившиеся убытки на будущее. Ограничения, установленные абзацем 2пункта 1 статьи 283 Налогового кодекса РФ, на нее распространяться не будут.

Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве», № 5, май 2015

Входит ли в сельхозвыручку доход от продукции, переработанной на стороне

Кто считается сельхозтоваропроизводителем

Сельхозтоваропроизводителями признаются организации и предприниматели, которые производят сельхозпродукцию, перерабатывают и продают ее. Важное условие: в общей выручке от реализации доля дохода от продажи такой продукции (и продуктов первичной переработки) должна составлять не менее 70 процентов (п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ).

Компании, которые сами не производят сельхозпродукцию, не являются сельхозпроизводителями. Поэтому им льготная ставка по налогу на прибыль не положена.

Если налоговикам удастся доказать, что производством сельхозпродукции занималась сторонняя компания, налог начислят по ставке 20 процентов. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 24 марта 2014 г. № 03-03-06/1/12715ФНС России от 6 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10416@.

И спорить с этим бесполезно – суды на стороне чиновников (постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18 августа 2014 г. № А67-2932/2013Президиума ВАС РФ от 22 января 2013 г. № 9790/12).

А вот если сторонние организации выполняют лишь отдельные этапы сельхозпроизводства, а основную деятельность ведет само хозяйство, то оно имеет право на нулевую ставку налога на прибыль. При этом предприятие должно соблюдать 70-процентный лимит. В подтверждение данной позиции можно привести постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 26 июня 2014 г. № А25-1360/2013 и ФАС Поволжского округа от 17 мая 2011 г. № А12-17337/2010. Важно, что эти решения были вынесены на основании постановления Президиума ВАС РФ от 28 декабря 2010 г. № 9534/10. Так что они имеют поддержку на самом высоком уровне.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка