Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 января 2016 19 просмотров

Квартира приобретена вместе с женой в общесовместную собственность в 2013 году.В случае распределения долей всей квартиры на меня и получения только мной имущественного вычета может ли жена претендовать на имущественный вычет позднее?право образовало в 2013 году у меня ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ и я свою долю передала мужу по заявлению о распределении долей. не значит ли это что я тем самым воспользовалась имущественным вычетом в 2013 году? и имею право на это только однажды?декларацию будет подавать муж за 2013 год и он будет отражать стоимость ВСЕЙ квартиры и делать возврат(В ТОМ ЧИСЛЕ И МОЕЙ ДОЛИ) - т.е. претендовать на имущественный вычет.смогу ли я после этого сделать декларацию и подать на возврат квартиры в 2015 году? в 2013 году я в декретном отпускепри общесовместной собственности я могу распределить свою долю на него

Нет, если супруги распределили долю расходов на покупку жилья, это не значит, что супруга воспользовалась правом на вычет. Супруга сможет воспользоваться вычетом при покупке (строительстве) другого жилья. Насколько понятно из текста вопроса, квартира куплена в совместную собственность и ни один из супругов до этого не использовал право на имущественный вычет. Если супруги распределили все расходы на покупку в пользу мужа, то он имеет право на имущественный вычет в размере не более 2 000 000 руб. Совладельцы совместной собственности могут распределить между собой фактические расходы на покупку жилья. Получить вычет можно в налоговой инспекции или у работодателя.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

Где получить вычеты

Получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья можно:

Этот порядок закреплен в пунктах 7 и 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Право на имущественный вычет возникает с того года, в котором соблюдены все условия для его получения. То есть собраны все необходимые документы, подтверждающие права на уменьшение налогооблагаемых доходов. Подробнее об этом см.:

<…>

Собственность супругов

Когда имущество приобретают супруги, причем как в совместную собственность, так и в общедолевую, каждый из них имеет право на вычет в размере не более 2 000 000 руб. При этом в случае совместной собственности не важно, на кого оформлен объект.

Совладельцы совместной собственности могут распределить между собой фактические расходы на покупку жилья. Соотношение может быть любым. Например, супруги приобрели жилье стоимостью 3 000 000 руб. Эти расходы они поделили следующим образом: 70 процентов (2 100 000 руб.) – мужу и 30 процентов (900 000 руб.) – жене. В этом случае муж израсходует весь лимит вычета в размере 2 000 000 руб., а жена – только в пределах своих фактических затрат в сумме 900 000 руб. Оставшуюся часть вычета в размере 1 100 000 руб. она вправе заявить при следующей покупке жилья.

Если же супруги приобрели имущество в долевую собственность, то один из них не сможет отказаться от имущественного вычета в пользу другого, расходы перераспределить не удастся. Например, супруги приобрели в равных долях жилье стоимостью 3 000 000 руб. Фактические затраты на покупку каждого из супругов составили 1 500 000 руб. Поэтому каждый из собственников вправе применить вычет в размере 1 500 000 руб. А свой остаток в сумме 500 000 руб. каждый из них сможет израсходовать, когда купит другое жилье.

При этом как в случае с совместной собственностью, так и с долевой, ни один из собственников не вправе воспользоваться двумя вычетами в размере 4 000 000 руб., то есть своим и супруга. Такой возможности налоговое законодательство не предусматривает. Ведь вычет предоставляется не на объект собственности, а на каждого конкретного человека. Такой вывод следует из положений пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 апреля 2015 г. № 03-04-05/22254, от 4 марта 2015 г. № 03-04-05/11213, от 11 декабря 2014 г. № 03-04-05/63812, от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13204.

Получить имущественный вычет за неработающего супруга также нельзя. Как уже говорили, вычет предоставляется не на объект собственности, а на каждого конкретного человека. При этом не важно, есть брачный договор или нет и что в нем прописано. То есть в совместной собственности жилье супругов или в общедолевой.

Важно: за неработающим супругом останется право на свои 2 000 000 руб. И он его сможет реализовать, как только начнет получать доходы, к которым можно применить вычет.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20 апреля 2015 г. № 03-04-05/22254.

Ситуация: в каком размере один из супругов может получить имущественные налоговые вычеты при покупке жилья в совместную собственность. Другой супруг не имеет права на эти налоговые вычеты, так как воспользовался им ранее при покупке другого жилья

Первый супруг имеет право на вычет в размере 100 процентов его максимально возможной суммы, то есть 2 000 000 руб. (если ранее не пользовался таким правом).

Каждый гражданин имеет право на имущественный налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка. Максимальный размер вычета – 2 000 000 руб. Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, тогда имущество находится в общей совместной собственности. И каждый из супругов имеет право на вычет в размере 2 000 000 руб. Об этом сказано в письме Минфина России от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13204.

Таким образом, тот факт, что один из супругов воспользовался ранее вычетом при покупке другого жилья, не влияет на получение вычета другим супругом. Другой супруг имеет право на полный размер вычета (не более 2 000 000 руб.), если ранее не использовал право на вычет.

Пример определения суммы имущественного налогового вычета на покупку, которую может получить один из супругов – владельцев квартиры, приобретенной в совместную собственность. Другой супруг утратил право на вычет. Супруги соглашение (брачный договор) не заключали

В 2014 году супруги П.А. Беспалов и О.Г. Беспалова приобрели квартиру в совместную собственность.

Стоимость квартиры составила 16 000 000 руб.

Ранее Беспалов уже использовал право на имущественный налоговый вычет при приобретении другого жилья. Поэтому получить имущественный вычет по этой квартире он не вправе.

Беспалова ранее не пользовалась правом на вычет. Так как сумма расходов на ее приобретение больше максимальной суммы вычета (16 000 000 руб. > 2 000 000 руб.), Беспалова имеет право на вычет в сумме 2 000 000 руб.

<…>

Из рекомендации
Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты у работодателя

Ситуация: можно ли получить имущественные вычеты на покупку жилья у своего работодателя за неработающего супруга, заявившего в прошлом году право на вычет. Имущество в долевой собственности, и брачный договор супруги не заключали

Нет, нельзя.

Человек, который купил в России жилье (долю в нем), может получить имущественные налоговые вычеты (абз. 1 п. 1, подп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Существует два варианта распределения вычета между совладельцами общей собственности:

  • для совладельцев, которые приобрели жилье в совместную собственность (доля каждого собственника не определена);
  • для совладельцев, которые приобрели жилье в долевую собственность (доля каждого собственника определена).

Совладельцы совместной собственности могут распределять между собой имущественный вычет, положенный им при покупке жилья, как хотят. Соотношение может быть любым. Например, совладельцы вправе распределить общую сумму вычета в соотношении: 100 процентов – одному из них и 0 процентов – второму.

Если же имущество приобретено в долевую собственность, то вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям. При этом один из совладельцев не может отказаться от имущественного вычета в пользу другого совладельца. Такой возможности налоговое законодательство не предусматривает (письмо Минфина России от 30 октября 2007 г. № 03-04-05-01/350).

Совместным является имущество, которое супруги нажили в браке. Исключение составляют только пары, у которых заключен брачный договор, устанавливающий другой порядок владения имуществом. Такие правила установлены статьями 33 и 34 Семейного кодекса РФ и статьей 256 Гражданского кодекса РФ.

Так как между супругами не заключен брачный договор, имущество, нажитое ими совместно, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ).

Однако, поскольку супруги уже заявили свое право на имущественный вычет в согласованных долях, перераспределить вычет по-другому не получится. Налоговый кодекс РФ не предусматривает такой возможности. Этот вывод следует из писем Минфина России от 5 октября 2010 г. № 03-04-05/9-595, от 21 апреля 2008 г. № 03-04-05-01/123 и от 12 февраля 2008 г. № 03-04-05-01/37.

При этом неиспользованная часть имущественного вычета супруга, который сейчас не работает, не пропадет. В Налоговом кодексе РФ есть правило, что если по итогам года вычет был использован не полностью, то его можно переносить на неограниченное количество лет до полного использования. Также право на имущественный вычет можно приостановить на какой-либо календарный год. Количество пропускаемых лет не ограничено. Воспользоваться оставшейся частью имущественного вычета неработающий супруг сможет в последующие годы, когда у него появятся доходы, которые можно будет уменьшать на сумму вычета.

Это следует из пункта 9 статьи 220, пункта 2 статьи 56 Налогового кодекса РФ. А также подтверждается Минфином России в письмах от 5 октября 2010 г. № 03-04-05/9-597, от 28 июля 2005 г. № 03-05-01-04/252.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка