Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2016 36 просмотров

Есть ли обязанность у унитарного предприятия согласовывать сделку по продаже основного средства в такой ситуации:1. Основное средство полностью самортизировано - остаточная стоимость равна 0;2. Оценочная стоимость - по результатам независимой оценки - ниже 10% уставного фонда предприятия;3. Реализация основного средства происходит по цене, превышающей оценку и 10% от уставного фонда предприятия.На примере: Автомобиль, срок эксплуатации 20 лет. Остаточная стоимость по данным бух и налогового учета равна 0. Уставный фонд предприятия - 550 000,00 рублей. Отчет независимого оценщика - возможная реализация - 50 000,00 рублей. Реализация автомобиля за 65 000,0 рублей. Есть ли обязанность у унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения согласовывать с собственником реализацию автомобиля в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

 Нет, согласовывать сделку не требуется. См. рекомендацию ниже.

При реализации имущества для определения крупности сделки унитарное предприятие принимает стоимость имущества по данным бухгалтерского учета, а не данным оценки или договорному обязательству (п.2 ст.23 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что такое крупная сделка и каков порядок ее совершения унитарным предприятием.

«Нужно обратить внимание на то, как определяется стоимость имущества по предполагаемой сделке (п. 2 ст. 23 Закона о предприятиях):

  • стоимость отчуждаемого унитарным предприятием в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухучета;
  • стоимость приобретаемого предприятием имущества определяется на основании цены предложения такого имущества.

При этом Пленум ВАС РФ разъяснил, что стоимость имущества, которое предприятие отчуждает в результате крупной сделки, нужно определять по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период (т. е. на последний календарный день месяца), предшествующий дню принятия решения о совершении крупной сделки* (подп. 3 п. 8 постановления № 28, ч. 45 ст. 13, ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 48 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденного приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка