Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 января 2016 7 просмотров

Мне необходимы рекомендации по учету комиссии банка-бенефициара при переводе валюты от заказчика исполнителю, при условии, что в договоре прописано, что эта комиссия осуществляется за счет исполнителя. (Исполнитель - наша организация, заказчик - иностранный гражданин. Предмет договора - оказание услуг). На основании каких документов я могу отнести данную комиссию на расходы? И бухгалтерские проводки. Можно ли учесть данную комиссию при исчислении налога на прибыль.

Да, можно, как и любые другие банковские услуги. Расходы являются экономически обоснованными, направленными на получение дохода и осуществленными согласно условиям договора.

Проводки следующие:

Дебет 76/банк Кредит 62

Дебет 91 Кредит 76/банк

Дебет 52 Кредит 62

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка