Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 января 2016 149 просмотров

Как правильно должна вести нумерация штатных расписаний: одна единая, переходящая из года в год или начинается на каждый год с номера 1, в каждом году заново?

На законодательном уровне это не закреплено.

Поэтому вы можете самостоятельно принять решение, нумеровать штатное расписание в новом году с № 1 или нет. Если вы часто меняете штатное расписание в течение года, то рекомендуем ежегодно начинать нумерацию сначала. Если нет, то можно вести и сквозную нумерацию (№ 1, № 2 и т. д.).

Обоснование

Из статьи журнала «Кадровое дело» № 3, март 2011

Все о штатном расписании и табеле учета рабочего времени

МОЖНО ЛИ НАЧАТЬ НУМЕРАЦИЮ ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ ЗАНОВО?

C нового года обнулилась нумерация приказов и прочих кадровых документов, а нумерация штатного расписания тоже обнуляется? Если я утверждаю новое штатное расписание от 11 января 2011 г., то оно будет иметь № 1? [NATRUS]

На законодательном уровне подобное требование не закреплено. Поэтому вы можете принять решение, нумеровать штатное расписание в новом году с № 1 или нет, самостоятельно, в зависимости от частоты внесения в него изменений. Так, если вы часто меняете штатное расписание в течение года, то рекомендуем ежегодно начинать нумерацию сначала. Если нет, то можно вести и сквозную нумерацию (№ 1, № 2 и т. д.).*

<…>

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как составить штатное расписание

<…>

Срок действия

Какого-либо срока действия штатного расписания не установлено. После того как штатное расписание утверждено, в него по мере необходимости вносят изменения. Каждый год утверждать (пересматривать) штатное расписание организация не обязана, однако вправе это делать по своему усмотрению.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка