Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2016 3 просмотра

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!ООО ВЫДАЛО ДЕНЕЖНЫЙ ПРОЦЕНТНЫЙ РУБЛЕВЫЙ ЗАЙМ СВОЕМУ РАБОТНИКУ.ПО УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА ВОЗВРАТ ЗАЙМА И ПРОЦЕНТОВ ПРОИСХОДИТ ПО ТРЕБОВАНИЮ ЗАИМОДАВЦА.ООО ЕЖЕМЕСЯЧНО НАЧИСЛЯЕТ ПРОЦЕНТЫ ПОСЛЕДНИМ ДНЕМ МЕСЯЦА.РАБОТНИК НЕ ПЛАТИТ ПРОЦЕНТЫ ВООБЩЕ, Т.К. ПО УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА ВОЗВРАТ ЗАЙМА И ПРОЦЕНТОВ ПРОИСХОДИТ ПО ТРЕБОВАНИЮ ЗАИМОДАВЦА, А ТРЕБОВАНИЕ НЕ ОТПРАВЛЯЛОСЬ РАБОТНИКУ.ВОПРОСЫ:1) ВОЗНИКАЮТ ЛИ ЗАКОННЫЕ ПРОЦЕНТЫ (ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ)?2) ЕСЛИ ДА, ТО С КАКОГО ДНЯ, ЕСЛИ ПО УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА ВОЗВРАТ ЗАЙМА И ПРОЦЕНТОВ ПРОИСХОДИТ ПО ТРЕБОВАНИЮ ЗАИМОДАВЦА И:а) ЗАИМОДАВЕЦ НЕ ВЫСТАВЛЯЛ ТАКОГО ТРЕБОВАНИЯ б) ЗАИМОДАВЕЦ ВЫСТАВИЛ ТРЕБОВАНИЕ С УКАЗАНИЕМ ДАТЫ ВОЗВРАТА СУММЫ ЗАЙМА И ПРОЦЕНТОВ.3) ПРИМЕНИМА ЛИ СТ. 317.1 ВООБЩЕ К ОТНОШЕНИЯМ МЕЖДУ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И МЕЖДУ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ И ЮРЛИЦОМ?4) ВОЗНИКАЮТ ЛИ ЗАКОННЫЕ ПРОЦЕНТЫ ПО ДОГОВОРУ ДЕНЕЖНОГО ЗАЙМА МЕЖДУ КОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ С ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫМИ УСЛОВИЯМИ, Т.Е. УПЛАТА ПРОЦЕНТОВ И ВОЗВРАТ ЗАЙМА ПО ТРЕБОВАНИЮ ЗАИМОДАВЦА?5) ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНИМАЮ, ЧТО ПО ДОГОВОРУ КОМИССИИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ТОВАРА (КОМИССИОНЕР РЕАЛИЗУЕТ ЧЕРЕЗ РОЗНИЧНУЮ СЕТЬ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ТОВАР КОМИТЕНТА), ЗАКОННЫЕ ПРОЦЕНТЫ ВОЗНИКАЮТ У КОМИТЕНТА ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ОТЧЕТА И АКТА С КОМИССИОНЕРОМ, ДАЖЕ ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ ПРОПИСАН ПОРЯДОК ОПЛАТЫ (КОМИССИОНЕР ПЕРЕЧИСЛЯЕТ ДЕНЬГИ КОМИТЕНТУ РАЗ В ДВЕ НЕДЕЛИ ИЛИ РАЗ В МЕСЯЦ).6) В КАКОЙ МОМЕНТ ООО НА УСН (ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ) ДОЛЖНО ПРИЗНАТЬ В ДОХОДАХ ЗАКОННЫЕ ПРОЦЕНТЫ, В МОМЕНТ НАЧИСЛЕНИЯ ИЛИ ПОСТУПЛЕНИЯ ЗАКОННЫХ ПРОЦЕНТОВ НА СВОЙ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ?

В налоговом учете сумма начисленных процентов включается в состав доходов на дату их поступления на банковский (лицевой) счет или в кассу организации.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

Дата получения дохода

Доходы включайте в расчет налоговой базы в том периоде, в котором они были оплачены. Это следует из пункта 1статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Так, датой получения дохода в зависимости от способа оплаты может являться день, когда:

  • деньги поступили на банковский (лицевой) счет или в кассу;
  • покупатель оплатил товары (работы, услуги) электронными деньгами (письмо Минфина России от 20 января 2014 г. № 03-11-11/1415);
  • получено имущество, работы или услуги в счет оплаты;
  • получено право требования;
  • оплатили вексель или его передали по индоссаменту третьему лицу (если в счет оплаты получен вексель);
  • подписали акт взаимозачета, если организация договорилась с контрагентом о погашении встречных обязательств зачетом (письмо Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-11-06/2/39230).

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете операции по выдаче займа сотруднику (гражданину)

Если заем предоставлен под проценты, их сумму включите в состав прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). В бухучете проценты, полученные по денежным займам, отражайте по окончании каждого отчетного периода (ежемесячно) (п. 16 ПБУ 9/99):

Дебет 73-1 (76) Кредит 91-1
– начислены проценты по договору займа.

Даже если выданные процентные займы организация признает финансовыми вложениями, проценты нужно отражать на счете 76, а не 58. Ведь, чтобы проценты считались финансовыми вложениями, должны выполняться условия, прописанные в абзаце 4 пункта 2 ПБУ 19/02. Среди них способность приносить доход в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста стоимости. Это условие выполняется только тогда, когда причитающиеся к получению проценты увеличивают базу для начисления процентов в следующем отчетном периоде. То есть невостребованные проценты присоединяются к сумме основного долга.

При поступлении процентов сделайте проводку:

Дебет 50 (51, 70) Кредит 73-1 (76)
– получены проценты за пользование заемными деньгами.

О порядке расчета процентов в денежной форме по выданному займу см. Как рассчитать проценты по выданному займу. Расчет суммы процентов оформите бухгалтерской справкой (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении выдачу займа. Организация применяет специальный налоговый режим

УСН

На расчет единого налога деньги (имущество), выданные по договору займа и полученные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Это касается и сумм входного НДС со стоимости имущества, полученного назад по договору займа в натуральной форме (подп. 8 п. 1 ст. 346.16подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Если заем предоставлен под проценты, на сумму процентов, полученных от заемщика, увеличьте налогооблагаемую базу (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка