Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2016 113 просмотров

В подотчете у директора остается на конец года большая сумма (примерно 5 млн.руб). Можно ли эту сумму отдать учредителю в заем. Он является единственным учредителем и не является работником ООО. Какие последствия будут у компании? Как можно еще обнулить подотчет?Спасибо

Да, можно. Бухгалтер вправе оформить договор займа, как директору, так и учредителю. Также кредитор может освободить от обязанностей погашения займа (подотчетной суммы). В этом случае у учредителя (директора) возникает доход, с которого нужно удержать НДФЛ. При прощении долга директору подотчетную сумму необходимо облагать страховыми взносами. В бухучете прощение долга отражается проводками Дебет 91-2 Кредит 76 (73,71). При расчете налога на прибыль сумма прощенного долга не учитывается.

Обоснование

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера», №10, октябрь 2014

Пошаговая инструкция, по которой вы без труда оформите учредителю или сотруднику заем

Сотрудник или даже учредитель может обратиться к компании за финансовой помощью. Самый простой и выгодный вариант – дать ему взаймы*.

<…>

Проведите операцию в бухучете

ШАГ № 2

При выдаче займа обязательно составьте первичный документ. Если деньги выданы через кассу, то это будет расходный кассовый ордер. Вы договорились с должником, что перечислите заем на зарплатную карточку или другой банковский счет? Тогда в качестве подтверждающих документов послужат договор займа и выписка со счета.

После того как заем был выдан из кассы или перечислен на счет сотруднику, в бухучете сделайте запись:

ДЕБЕТ 73 субсчет «Расчеты по предоставленным займам» КРЕДИТ 50 (51)
– выдан денежный заем сотруднику.

Если заем вы предоставили учредителю, который не является сотрудником, то проводка будет следующая*:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 50 (51)
– выдан денежный заем учредителю.

Если в договоре были предусмотрены проценты за пользование займом, то их сумму нужно будет учесть в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). При этом ПБУ 9/99 требует отражать проценты ежемесячно:

ДЕБЕТ 73 субсчет «Расчеты по предоставленным займам» (76) КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
– начислены проценты по договору займа.

Рассчитайте налоги

ШАГ № 3

Деньги, которые были выданы в качестве займа, не являются расходами организации, поэтому учесть их при расчете налога на прибыль не получится (п. 12 ст. 270 НК РФ). Аналогичное правило и для упрощенщиков (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

С НДС все обстоит так же просто. Потому что операции по предоставлению денежных займов, включая проценты по ним, освобождены от НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Поэтому не нужно будет ни начислять налог, ни выставлять счет-фактуру.

А вот НДФЛ в некоторых случаях придется посчитать. Сделать это будет нужно, если заем окажется беспроцентным или же ставка по договору будет ниже 2/3 ставки рефинансирования. В такой ситуации у гражданина, который получил деньги на льготных условиях, возникнет материальная выгода. А налоговым агентом для него будет ваша организация, поэтому рассчитать, удержать и перечислить налог придется вам*.

На практике если организации и предоставляют своим сотрудникам займы, то краткосрочные и беспроцентные. В такой ситуации датой получения дохода будет считаться день, когда человек вернул весь заем или его часть организации (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). А удержать налог можно из очередной зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Материальную выгоду по беспроцентному займу, выданному в рублях, рассчитайте по формуле:

В = 2/3Ср x Сз x Кд: 365 (366),
где В – материальная выгода по беспроцентному займу;
Ср – ставка рефинансирования на дату возврата займа;
Сз – сумма займа;
Кд – количество календарных дней пользования займом.

После того как сумма материальной выгоды будет рассчитана, удержите с нее НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). А если заем был предоставлен нерезиденту, то ставка составит 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Что касается страховых взносов, то их начислять не нужно.

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

Основания для прощения долга

Кредитор может освободить должника от лежащих на нем обязанностей*. Такая операция называется прощением долга. Прощение долга предполагает наличие четко выраженного волеизъявления кредитора освободить должника от исполнения обязанности погасить задолженность. Молчание кредитора, непредъявление им требований о предоставлении должного не могут считаться прощением долга.

Требовать исполнения обязательства – право, а не обязанность кредитора*. Следовательно, он может отказаться от своих притязаний. Единственное ограничение – отказ невозможен, если нарушаются права и законные интересы третьих лиц (например, мать не может отказаться от получения алиментов на несовершеннолетнего ребенка (п. 1 ст. 60п. 3 ст. 80Семейного кодекса РФ)).

Это следует из статей 407 и 415 Гражданского кодекса РФ.

Простить долг контрагенту (организации, гражданину) можно, в частности*:

  • по договору реализации товаров (на сумму оплаты);
  • по договору займа (на сумму предоставленного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).

<…>

Бухучет

В бухучете сумму долга, прощенную контрагенту, отразите в составе прочих расходов по дебету счета 91«Прочие доходы и расходы» (п. 11 ПБУ 10/99). Сделайте проводку*:

Дебет 91-2 Кредит 62 (58-3, 73, 76…)
– отражена сумма прощения долга должнику (покупателю, заемщику).

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 916258-37376).

Отразите расходы в том отчетном периоде, в котором был прощен долг (п. 18 ПБУ 10/99). Основанием для включения сумм прощенного долга в состав расходов является уведомление (соглашение, договор) о прощении долга, подписанное (полученное) должником (п. 16 ПБУ 10/99).

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Если организация прощает долг сотруднику (или другому гражданину), то в результате у последнего возникает доход, с которого нужно удержать НДФЛ* (п. 1 ст. 210, п. 13 ст. 224, п. 1 ст. 226 НК РФ).

На доход гражданина, полученный в результате прощения долга, взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не начисляйте (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Это связано с тем, что такой доход не является вознаграждением за выполнение обязанностей в рамках трудовых отношений или гражданско-правового договора. Соответственно, объекта обложения взносами не возникает.

О том, нужно ли начислить при прощении долга сотруднику (или другому гражданину) взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, см. Как учесть при налогообложении выдачу займа.

ОСНО

Если организация прощает дебитору задолженность, не преследуя при этом никакого коммерческого интереса, такая сделка считается дарением (ст. 572 ГК РФ). В этом случае при расчете налога на прибыль прощенную задолженность не учитывайте*:

  • ни по договору реализации товаров (на сумму оплаты);
  • ни по договору займа (на сумму предоставленного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).

Это следует из пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка