Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 января 2016 2 просмотра

Помогите пжл. 17.08.15г. продали долю земли (24/151)., как правильно рассчитать налог на землю и заполнить декларацию? Не совсем понял. смущает такой момент: 8 месяцев организация владела 100% земельным участком, и 4 месяца владела долей 127/151 зем. участка - как это отразить в декларации по земельному налогу?

Вам необходимо заполнить два листа раздела 2 декларации – по «целому» участку и вновь образованной доле. Количество полных месяцев владения первым участком составит 8 месяцев (если доля 24/151 продана позже 15 августа) и долей 127/151 этого участка – 4 месяца. Соответственно при заполнении одного листа раздела 2 - в стр. 150 укажите количество полных месяцев владения = 8 и в стр.160 раздела 2 декларации укажите коэффициент Кв по первому участку = 0,6667. При заполнении второго листа раздела 2 – в стр. в стр. 150 укажите количество полных месяцев владения = 4 и в стр. 160 Кв по доле 127/151 участка = 0,3333.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как организации составить и сдать декларацию по земельному налогу

<…>


Раздел 2 декларации по земельному налогу предназначен для определения суммы налога. Его нужно заполнять отдельно по:

  • каждому земельному участку;
  • доле земельного участка, расположенного в границах соответствующего муниципального образования (городов федерального значения);
  • доле в праве на земельный участок.

Такие правила предусмотрены пунктом 5.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 28 октября 2011 г. № ММВ-7-11/696.

В разделе 2 укажите:

Такой порядок установлен пунктами 5.2–5.55.75.165.30 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 28 октября 2011 г. № ММВ-7-11/696.

Если земельный участок принадлежит организации на праве общей долевой или совместной собственности, заполните строку 060. Долю организации в праве на земельный участок укажите в виде правильной простой дроби (например, 1---------/12--------). Строку 060 заполняйте и в том случае, если организация приобрела здание, сооружение или другую недвижимость и к ней перешло право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования. Об этом сказано в пункте 5.8Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 28 октября 2011 г. № ММВ-7-11/696.

<…>

Более подробно об этом Вы можете узнать, перейдя по ссылкам:

https://www.1gl.ru/#/document/11/14788/tit1/?step=8

https://www.1gl.ru/#/document/11/15698/tit11

https://www.1gl.ru/#/document/189/439867/6567193897

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка