Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 января 2016 1 просмотр

Мы малое предприятие, выручка до 400 млн. руб., активы - выше 60 млн.(единственный признак для аудиторской проверки), следовательно, мы подлежим обязательному аудиту. Вопрос: должны ли мы применять положения приказа МФ от 06.04.15 №57н в 2015 году, а именно: использовать практически все ПБУ, т.к. все они теперь содержат фразу "Положение может не применяться организациями, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность"? Или вправе применять эти ПБУ начиная с 2016 г., т.к. изменения приняты в середине года?

Приказ N 57н вступил в силу 17.05.2015. Правила, установленные им, относятся к бухгалтерской отчетности начиная с отчетного периода за 2015 г.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в строительстве» №6, июнь 2015

ПБУ привели в соответствие с ФЗ о бухучете

Приказ Минфина России от 6 апреля 2015 г. № 57н (зарегистрирован в Минюсте России 30 апреля 2015 года)

Нормативные правовые акты по бухучету привели в соответствие с нормами Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. В тексте всех ПБУ слова «прибыли и убытки» заменили на «финансовые результаты». А слова «субъекты малого предпринимательства» – на «организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета». Кроме того, из бухгалтерского баланса и приложений к нему удалили строку для подписи главного бухгалтера.

А вот нормы, определяющие порядок амортизации, не изменились. Но учет затрат потребовал дополнительных пояснений. Вы найдете их в комментарии «Амортизационную премию нужно списать, когда возникло право на нее».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка