Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 января 2016 8 просмотров

По итогам выездной проверки ПФР организации доначислены за 2011-2012 гг. страховые взносы на оплату дополнительных дней по уходу за детьми-инвалидами. Основанием для вынесения Решения явился вывод Пенсионного фонда о том, что общество в нарушение ст.9 Закона 212-ФЗ не включили в облагаемые страховыми взносами начисления, связанные с оплатой дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами. Организацией оспорено Решение ПФР о доначислении страховых взносов в суде. В результате, Решением Арбитражного суда от 24.10.2014 г. признано недействительным Решение ГУ-УПФР, ссылаясь на то, что данные выплаты носят характер государственной поддержки, указанная гарантия не относится по своей природе ни к вознаграждению за выполнение трудовых или иных обязанностей, ни к материальной выгоде.Фондом социального страхования при выездной проверке за тот же налоговый период (2011-2012гг) нарушение по неначислению страховых взносов не выявлено.Однако сегодня сотрудники ФСС настаивают на том, что с 01.01.15 г. на основании изменений в Закон №213-ФЗ данные выплаты подлежат обязательному обложению страховыми взносами и возмещению из федерального бюджета и настаивают на исчислении и включении страховых взносов в Таблицу 2 по строке 13 отчета 4-ФСС. Правы ли сотрудники ФСС?

Да, правы. С 01.01.2015 ч. 17 ст. 37 Закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ изложена в новой редакции, в соответствии с которой расходы на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, включая начисленные страховые взносы, возмещает ФСС России. Соответственно, нужно начислять страховые взносы на оплату дней ухода за детьми-инвалидами.

Вместе с тем, представители ФСС России, Минтруда России и Минздравсоцразвития России до 2015 года также придерживались мнения, что суммы среднего заработка за дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами являются выплатами в рамках трудовых отношений и облагаются взносами (письма Минтруда от 26.12.2014 № 17-3/В-637, Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 № 784-19, ФСС РФ от 15.08.2011 № 14-03-11/08-8158, от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985). При этом некоторые арбитражные суды принимали сторону организаций.

Сумму начисленных взносов надо отразить в строке 13 таблицы 2 формы-4 ФСС. То есть в том же разделе, где и пособия, которые возмещает ФСС России.

Обоснование

Из рекомендации
Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли начислять страховые взносы на суммы оплаты дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом

Начислять страховые взносы на оплату дней ухода за детьми-инвалидами обязательно*. Ведь как оплату самих дней отдыха, так и начисленные страховые взносы возмещает ФСС России.

Закрытые перечни выплат, на которые не нужно начислять страховые взносы, приведены:
– в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;
– в статье 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

В частности, страховыми взносами не облагаются суммы государственных пособий, а также иные выплаты и компенсации, начисленные в соответствии с законодательством (п. 1 и 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 и 2 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Перечень государственных пособий гражданам, имеющим детей, приведен в статье 3 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Оплата дополнительных дней родителям детей-инвалидов в этот перечень не входит. Следовательно, на всю сумму среднего заработка, сохраняемого за дни ухода за ребенком-инвалидом, как на выплату в рамках трудовых отношений начислите:*

Аналогичные выводы есть в письме Минтруда России от 26 декабря 2014 г. № 17-3/В-637.

Вдобавок работодатель оплачивает дни и начисляет взносы, а потом все эти суммы возмещает ФСС России. Так предусмотрено пунктом 17 статьи 37 Закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ.

Саму же сумму начисленных взносов надо отразить в строке 13 таблицы 2 формы-4 ФСС. То есть в том же разделе, где и пособия, которые возмещает ФСС России.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка