Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 января 2016 20 просмотров

Один из четырех участников ООО вышел из общества, обществу перешла доля в сумме 6205,86 (Д-т81 К-т 75). По решению общего собрания участников вышеуказанная доля распределилась между оставшимися тремя участниками пропорционально их доли в уставном капитале. В бух.учете были сделаны следующие проводки: Д-т75 к-т81: 1 участник - 2068,62, 2 участник - 2068,62, 3 участник -2068,62. Д-т 80 К-т 80: 1 участник 1666,66; 2 участник -1666,67; 3 участник 1666,67. Изменение доли заявлено в ИФНС на каждого участника. Д-т84 К-т75 по 2068,62 на каждого участника. Удержать НДФЛ не возможно, так как выплаты не производились. В ИФНС надо подать справки 2-НДФЛ с признаком 2. Вопрос: Какой код дохода указать в справке 2-НДФЛ? Спасибо

Какой код дохода проставить в справке, законом не установлено. Наиболее подходящим представляется код 4800 «Иные доходы».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: НДФЛ при выходе участника из состава учредителей ООО: кто пересчисляет

<…>

КАКОЙ КОД ДОХОДА СТАВИТЬ В ФОРМЕ 2-НДФЛ

Коды доходов приведены в Справочнике, утвержденном приложением № 3 к приказу ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@

При выплате действительной доли компания как налоговый агент обязана подать в налоговый орган справку по форме 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ).*

Какой код дохода проставить в справке, законом не установлено. Наиболее подходящим представляется код 4800 «Иные доходы».* Обратите внимание: код 1540 «Доходы, полученные от реализации долей участия в уставном капитале организации» для случая выхода из состава учредителя не подходит. Он применяется в случае реализации доли по договору купли-продажи.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка