Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 января 2016 18 просмотров

Мы ИП на УСН доходы. Покупаем товар в Белоруси, соответственно платим НДС, который нам не вернуть, т.к. у нас нет операция, облагаемых НДС. Но иногда наши покупатели просят у нас счет-фактуру, и то что мы ее не даем значительно ограничивает круг наших клиентов. Но сейчас, насколько я знаю, мы можем выдать счет-фактуру клиенту, только потом обязаны отчитаться по ней и заплатить НДС. А можем ли мы в такой ситуации зачесть этот НДС в счет уплаченного при покупке, или это считаются разными налогами?

Организации на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, включают сумму НДС, уплаченного при импорте товаров из стран – участниц Таможенного союза, в стоимость ввезенных товаров (в т. ч. основных средств и нематериальных активов) (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

При этом следует учитывать, что, несмотря на то, что НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ следует платить, составлять счет-фактуру не нужно, поскольку его будет заменять таможенная декларация.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


1.Ситуация: как учесть НДС, уплаченный при импорте товаров из стран – участниц Таможенного союза, если организация применяет специальный налоговый режим

Ответ на этот вопрос зависит от того, какой спецрежим применяет организация.

<…>

Организации на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, и организации, применяющие ЕНВД, включают сумму НДС, уплаченного при импорте товаров из стран – участниц Таможенного союза, в стоимость ввезенных товаров (в т. ч. основных средств и нематериальных активов) (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).*

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: О НДС, счетах-фактурах, книгах покупок и продаж

На упрощенке нельзя заявлять вычет импортного НДС

Компания на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» приобретает товары у белорусских поставщиков. Нужно ли платить НДС и сдавать декларацию? И принять этот налог к вычету?*

ГАЛИНА ЕМЕЛЬЯНОВА, гл. бухгалтер (г. Москва)

Со стоимости ввезенных материалов надо уплатить НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Сумму налога надо перечислить в инспекцию не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия товаров на учет (п. 19 приложения № 18 к договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года). В этот же срок нужно сдать специальную декларацию по косвенным налогам. Пока действует прежняя форма этой декларации (утв. приказом Минфина России от 7 июля 2010 г. № 69н). Также надо передать налоговикам другие документы. Это договор, выписка банка, подтверждающая уплату НДС, заявление о ввозе товаров, счета-фактуры и транспортные (товаросопроводительные) документы (п. 20 приложения № 18 к договору о Евразийском экономическом союзе). Обычную декларацию по НДС заполнять не нужно. Компании на упрощенке не вправе заявить вычет НДС, уплаченного при ввозе товаров, так как не являются плательщиками этого налога. Но сумму налога можно включить в расходы (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 11, ИЮНЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка