Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 января 2016 60 просмотров

Организация расположена в районе Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Согласно законодательству при следовании в отпуск за рубеж, компенсацию расходов на проезд можно признать только до пересечения границы России. Работник был в отпуске за рубежом по туристической путевке. Туристская компания предоставила справку, в которой указала стоимость билета Сургут-Пхукет-Сургут в сумме 47872 руб. и пояснила, что тур.пакет был полностью выкуплен у иностранного туроператора с уже включенным в него стоимостью авиаперелета, трансфера, страховки и проживания в отеле, в связи с чем они не могут указать стоимость билета до пересечения границы России. Работник также предоставил справку из аэропорта об авиатарифе эконом.кл. по маршруту Сургут-Новосибирск-Иркутск-Новосибирск-Сургут на сумму 68930 руб., что значительно превышает стоимость билета указанной в справке туристской компании. Какую сумму мы можем возместить работнику?

В данном случае стоимость проезда может подтвердить справка авиакомпании о стоимости перевозки до ближайшего к месту пересечения границы аэропорта, включенной в стоимость билета.

Например, если ближайший к границе с Тайландом аэропорт находится в г. Иркутск, стоимость проезда подтвердит справка Сургут – Иркутск. Если стоимость перелета туда/обратно по такой справке будет больше, чем стоимость перелета за границу/ обратно, работодатель может возместить всю стоимость перелета (письмо Минфина РФ от 18.10.2010 № 03-03-06/1/651).

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Можно ли учесть в расходах компенсацию проезда к месту проведения отпуска за границу и обратно. Организация расположена в районе Крайнего Севера

Да, можно, но только в пределах стоимости проезда по территории России.

При расчете налога на прибыль можно учесть предусмотренную коллективным (трудовым) договором компенсацию расходов на проезд сотрудников к месту отдыха на территории России и обратно (п. 7 ст. 255 НК РФ). Соответственно, при следовании в отпуск за рубеж, компенсацию расходов на проезд можно признать только до пересечения границы России.

О том, какие расходы можно считать произведенными на территории России, Минфин России пояснил в письмах от 19 декабря 2014 г. № 03-03-06/1/66014от 12 апреля 2010 г. № 03-03-06/2/72от 23 октября 2009 г. № 03-03-06/1/689. При расчете налога на прибыль можно учесть расходы на проезд сотрудника:

  • до пункта пропуска через государственную границу России (например, российского аэропорта, в котором сотрудник совершил пересадку к месту следования);
  • до российского аэропорта, ближайшего к месту пересечения границы России, даже если сотрудник из него фактически не отбывал (если сотрудник направляется в отпуск воздушным транспортом);
  • до места пересечения границы России (например, если сотрудник следует в отпуск за рубеж воздушным транспортом без остановки в российском аэропорту).

Документальным подтверждением понесенных затрат являются:

  • копия заграничного паспорта с отметкой пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения границы России;
  • перевозочные документы (например, авиабилет).

При этом стоимость проезда могут подтвердить:

  • перевозочный документ;
  • справка транспортной организации (например, авиакомпании) о стоимости перевозки до ближайшего к месту пересечения границы пункта пропуска (например, аэропорта) или до государственной границы России, включенной в стоимость перевозочного документа*.

Подтверждает правомерность такой позиции арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Московского округа от 4 марта 2011 г. № А40-51805/2009Западно-Сибирского округа от 27 июня 2007 г. № Ф04-4290/2007(35713-А75-40)Северо-Западного округа от 22 августа 2007 г. № А42-328/2007).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка