Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 января 2016 22 просмотра

В отношении ОАО «АК Трансаэро» определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16 декабря 2015 года введена процедура наблюдения (опубликовано 26 декабря 2015 года). При этом облигации ОАО «АК Трансаэро» не сняты с Московской биржи на 31.12.2015.Обязана ли управляющая компания начислять накопленный купонный доход по облигациям ОАО «АК «Трансаэро» за декабрь 2015 г для целей налогообложения?

Да, обязана.

В статье 2 Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сказано, что наблюдение - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

В письме от 17 января 2011 г. № 03-03-06/1/14 Минфину России был задан аналогичный вопрос относительно порядок исчисления доходов управляющей организацией по облигациям, эмитентом которых выступает компания, находящаяся в процедуре наблюдения.

Чиновники ответили утвердительно даже не используя нормы Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. В разъяснении сказано, что в соответствии со ст. 332 НК РФ при совершении операций с имуществом, полученным в доверительное управление, доходы и расходы отражаются в соответствии с установленными гл. 25 НК РФ правилами формирования доходов и расходов.

Доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, учитываются в составе внереализационных доходов на основании п. 6 ст. 250 НК РФ.

В соответствии с п. 6 ст. 271 НК РФ при применении метода начисления доход в виде процентов признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода вне зависимости от фактического поступления в их оплату денежных средств или иного имущества.

Обоснование

Из письма Минфина России от 17 января 2011 г. № 03-03-06/1/14
Вопрос: ООО осуществляет деятельность по доверительному управлению на рынке ценных бумаг. В процессе доверительного управления в интересах клиента были приобретены облигации российского эмитента, который впоследствии по наступлении установленного эмиссионными документами срока отказался выполнить свои обязательства по ценным бумагам (осуществить досрочный выкуп облигаций и произвести уплату купонного дохода).

В связи с дефолтом эмитента его кредиторами (в том числе ООО) были заявлены требования о банкротстве последнего. В ходе процедуры наблюдения по решению собрания кредиторов было подписано и утверждено судом мировое соглашение.

Согласно условиям указанного мирового соглашения за период от даты введения процедуры наблюдения (с 26.06.2009) по дату утверждения судом мирового соглашения (22.12.2009) начисляются к уплате проценты в соответствии с условиями облигационных займов. А в дальнейшем с даты утверждения судом мирового соглашения (22.12.2009) начисляются к уплате проценты в соответствии с п. 2 ст. 156 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ на сумму номинальной стоимости облигаций, принадлежащих кредитору, в размере ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату утверждения судом мирового соглашения.

При этом датой первой выплаты кредиторам является I квартал 2011 г. До этого момента в апреле и августе 2010 г. согласно эмиссионным документам наступает срок выплаты очередного купонного дохода по облигациям.

В мировом соглашении нет никаких ограничений по возможности реализации принадлежащих кредитору облигаций, равно как и указаний кредитору на необходимость передать в собственность эмитента (должника) принадлежащие ему облигации по окончании выплаты эмитентом долга в полном объеме.

В каком порядке в указанной ситуации в целях налога на прибыль ООО - доверительным управляющим должен осуществляться налоговый учет по доходам в виде процентов по облигациям, приобретенным в рамках договора доверительного управления?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли организаций при заключении договора доверительного управления имуществом и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 276 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) определение налоговой базы участников договора доверительного управления имуществом осуществляется в соответствии с п. 3 ст. 276 НК РФ в случае, если по условиям указанного договора выгодоприобретателем является учредитель управления, и в соответствии с п. 4 указанной статьи в случае, если по условиям указанного договора учредитель управления не является выгодоприобретателем.

Пунктом 3 ст. 276 НК РФ предусмотрено, что доходы учредителя доверительного управления, являющегося выгодоприобретателем, в рамках договора доверительного управления имуществом включаются в состав его выручки или внереализационных доходов в зависимости от полученного вида дохода.

Расходы, связанные с осуществлением договора доверительного управления имуществом (включая амортизацию имущества, а также вознаграждение доверительного управляющего), признаются расходами, связанными с производством, или внереализационными расходами учредителя управления в зависимости от вида осуществленных расходов.

При доверительном управлении ценными бумагами доверительный управляющий определяет доходы и расходы в порядке, предусмотренном ст. 280 НК РФ (п. 2 ст. 276 НК РФ).

На основании п. 2 ст. 276 НК РФ доверительный управляющий обязан определять ежемесячно нарастающим итогом доходы и расходы по доверительному управлению имуществом и представлять учредителю управления (выгодоприобретателю) сведения о полученных доходах и расходах для их учета учредителем управления (выгодоприобретателем) при определении налоговой базы в соответствии с гл. 25 НК РФ.

В соответствии со ст. 332 НК РФ при совершении операций с имуществом, полученным в доверительное управление, доходы и расходы отражаются в соответствии с установленными гл. 25 НК РФ правилами формирования доходов и расходов.

Учитывая изложенное, доверительный управляющий осуществляет налоговый учет доходов в виде процентов по долговым обязательствам, приобретенным в рамках договора доверительного управления, в соответствии с положениями ст. ст. 250 и 271 НК РФ.

Доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, учитываются в составе внереализационных доходов на основании п. 6 ст. 250 НК РФ.

В соответствии с п. 6 ст. 271 НК РФ при применении метода начисления доход в виде процентов признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода вне зависимости от фактического поступления в их оплату денежных средств или иного имущества.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка