Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 января 2016 37 просмотров

1. Можно уточнить, есть ли еще какие-то способы закрыть пере плату клиенту, если мы не хотим возвращать деньги.2. Мы должны иностранному поставщику денег - это разве нарушения? Он нам предоставил акт на 2000,00, а мы оплатили 1000,00.

1. В данном случае можно заключить соглашения к контракту об изменении объемов поставки на сумму, излишне уплаченную иностранным покупателем.

Отказ от возврата контрагенту излишне перечисленных им сумм по контракту признается неосновательным обогащением. Если стороны внешнеторгового контракта не заключили соглашение между собой о праве, подлежащем применению к обязательствам, возникающим вследствие неосновательного обогащения, к таким обязательствам применяется право страны, где обогащение имело место (статья 1223 ГК РФ). В данном случае обогащение имело место в России, соответственно, без предварительного соглашения между сторонами действует право России, а именно нормы Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со статьями 1102, 1107 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

2. В предыдущем вопросе (части 2) не было уточнено, исполнителем или заказчиком является организация. Поэтому в ответе эксперт привел нормы об ответственности при несоблюдении требования о репатриации выручки резидентом, если он является исполнителем услуг. После уточнения вопроса (вы является заказчиком услуг) отметим следующее.

Из предыдущего вопроса следует, что «часть оплаты прошла по акту по ПС, а часть без ПС». Следовательно, Паспорт сделки был оформлен несвоевременно, при условии, что сумма контракта была заранее известна и составляла более 50 000 долл. США включительно. Документы для оформления ПС должны представляться в банк одновременно с платежным документом на списание средств с расчетного счета.

Пропуск срока представления документов для оформления паспорта сделки является основанием для привлечения организации к ответственности (ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ).

Обоснование


1. Гражданский кодекс РФ (часть третья)

<…>

Статья 1223. Право, подлежащее применению к обязательствам, возникающим вследствие неосновательного обогащения

1. К обязательствам, возникающим вследствие неосновательного обогащения, применяется право страны, где обогащение имело место.

2. Если неосновательное обогащение возникло в связи с существующим или предполагаемым правоотношением, по которому приобретено или сбережено имущество, к обязательствам, возникающим вследствие такого неосновательного обогащения, применяется право страны, которому было или могло быть подчинено это правоотношение.

3. Правила настоящей статьи применяются, если между сторонами обязательства, возникающего вследствие неосновательного обогащения, не заключено соглашение о праве, подлежащем применению к этому обязательству (статья 1223.1).

<…>

Статья 1223.1. Выбор права сторонами обязательства, возникающего вследствие причинения вреда или вследствие неосновательного обогащения

1. Если иное не вытекает из закона, после совершения действия или наступления иного обстоятельства, повлекших причинение вреда или неосновательное обогащение, стороны могут выбрать по соглашению между собой право, подлежащее применению к обязательству, возникающему вследствие причинения вреда или вследствие неосновательного обогащения.

Выбранное сторонами право применяется без ущерба для прав третьих лиц.

2. Если в момент совершения действия или наступления иного обстоятельства, повлекших причинение вреда или неосновательное обогащение, все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства связаны только с одной страной, выбор сторонами права другой страны не может затрагивать действие императивных норм права той страны, с которой связаны все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства.

<…>

2. Гражданский кодекс РФ (часть вторая)

<…>

Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного обогащения

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

<…>

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

<…>

3. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить паспорт сделки

<…>

Оформить паспорт сделки нужно в согласованный с банком срок в зависимости от того, какое из событий, указанных в пункте 6.5 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И, наступит раньше. Подробнее об этом см. Срок открытия паспорта сделки.

Ситуация: когда нужно оформить паспорт сделки. Во внешнеторговом контракте не прописана цена

Оформите тогда, когда общая сумма платежей по контракту будет равна или превысит эквивалент 50 000 долл. США.

Паспорт сделки нужно оформить, если сумма сделки равна или превышает в эквиваленте 50 000 долл. США (при наличии всех остальных условий) (п. 5.2 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И). Соответственно, если при заключении внешнеторгового контракта общая сумма сделки неизвестна, обязанность оформить паспорт сделки возникает у организации, если суммы оплаты по сделке (стоимости переданных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), информации, результатов интеллектуальной собственности) равны или превышают в эквиваленте 50 000 долл. США (п. 6.5.3 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И).

При этом документы для оформления паспорта сделки нужно представить в банк не позднее дня возникновения такой обязанности. То есть не позднее даты перечисления (поступления) оплаты или не позднее документального подтверждения факта исполнения обязательства по контракту другим способом.

Такой порядок следует из пункта 6.5.3 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

Главбух советует: если организация изначально предполагает, что цена сделки будет равна или превысит сумму, эквивалентную 50 000 долл. США, паспорт сделки лучше оформить заранее (например, сразу после заключения контракта). Это позволит организации не отслеживать срок проведения валютной операции, которая может привести к превышению указанного предела по сделке, и своевременно представить все необходимые документы на оформление в банк. Такие рекомендации Банк России дает в пункте 1 информационного письма от 7 мая 2014 г. № 44.

Дело в том, что пропуск срока представления документов для оформления паспорта сделки является основанием для привлечения организации к ответственности (ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ).

При оформлении паспорта сделки в условиях, когда цена внешнеторгового контракта пока не известна, в графе 5 раздела 3 формы 1 поставьте символ «БС», что означает «без суммы» (абз. 6 п. 6 Порядка заполнения паспорта сделки (ПС), утвержденного Инструкцией Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И).

<…>

4. Из статьи справки

Срок представления в банк документов для открытия паспорта сделки

Способ исполнения обязательств по контракту (кредитному договору)* Срок представления документов для открытия паспорта сделки Основания
Списание иностранной валюты (валюты РФ), когда сумма обязательств по контракту определена Не позднее срока для представления справки о валютных операциях, а именно:
– при списании с расчетного счета – одновременно с распоряжением о переводе валюты;
– при списании с расчетного счета с использованием банковской карты – не позднее 15 рабочих дней после месяца, в котором была списана валюта;
– при списании со счета резидента в банке-нерезиденте – не позднее 30 рабочих дней после месяца, в котором была списана валюта
Пункты 2.32.52.6подпункт 6.5.2,пункт 11.10 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И

Списание иностранной валюты (валюты РФ), если сумма обязательств по контракту не определена
Не позднее срока для представления справки о валютных операциях при проведении операции, в результате которой сумма расчетов по контракту будет равна или превысит сумму, эквивалентную 50 000 долл. США:
– при списании с расчетного счета – одновременно с распоряжением о переводе валюты;
– при списании с расчетного счета с использованием банковской карты – не позднее 15 рабочих дней после месяца, в котором была списана валюта;
– при списании со счета резидента в банке-нерезиденте – не позднее 30 рабочих дней после месяца, в котором была списана валюта
Пункт 2.3подпункт 6.5.3Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка