Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 января 2016 6 просмотров

Можно ли считать расходом оплаченную, но еще не оказанную услугу?

Из разъяснений Минфина (Письмо Минфина РФ от 31.05.2007 № 03-04-05-01/168) следует, что расходы доверительного управляющего, связанные с ведением деятельности по доверительному управлению, содержанию и эксплуатации объекта доверительного управления, учитываются доверительным управляющим при определении налогооблагаемого дохода учредителя управления - гражданина. Доверительный управляющий учитывает имущество, полученное в управление, а также доходы и расходы, связанные с ведением деятельности по доверительному управлению, на отдельном балансе. Предварительная оплата, перечисленная за работы (услуги), не отражается в составе расходов ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете (п. 3 ПБУ 10/99п. 14 ст. 270 НК РФ). В балансе (на счетах бухучета) управляющего отражаются расходы в виде фактически оказанных (выполненных) услуг (работ), по которым подписаны акты. В связи с этим, предварительная оплата, произведенная управляющим, не учитывается как расход при исчислении налоговой базы по НДФЛ учредителя.

Таким образом, НДФЛ будет исчислен с разницы между доходами и расходами, учтенными на балансе доверительного управления.

Обоснование

1. Письмо Минфина РФ от 31.05.2007 № 03-04-05-01/168

Расходы доверительного управляющего, связанные с ведением деятельности по доверительному управлению, содержанию и эксплуатации объекта доверительного управления, включая вознаграждение доверительного управляющего, учитываются доверительным управляющим при определении подлежащего налогообложению дохода физического лица - учредителя управления.

2. Приказ Минфина РФ

Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99

3. Для целей настоящего Положения не признается расходами организации выбытие активов:

в виде авансов, задатка в счет оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

3. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая

Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения

При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:

14) в виде имущества, работ, услуг, имущественных прав, переданных в порядке предварительной оплаты налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления;

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка