Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 января 2016 4 просмотра

Сотрудница,находящая в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет решила уволиться.в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком на ее место никого не брали.тем не менее повышали оклад по данной штатной единице. вопрос: нужно ли рассчитывать оклад сотрудника за отработанный расчетный период с учетом коэффициента повышения или нет?

Да, в этой ситуации расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении нужно учитывать с учетом коэффициента повышения.

Обоснование

Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как учесть изменение зарплаты при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

<…>

Ситуация: как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и по окончании его сразу увольняется. За период отпуска по уходу было повышение окладов*

Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении предусмотрен единый порядок расчета. Чтобы определить размер компенсации, средний дневной заработок сотрудницы умножьте на количество неиспользованных дней отпуска (абз. 4 п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

При расчете количества неиспользованных дней отпуска период отпуска по уходу за ребенком исключите (ст. 121 ТК РФ).

При расчете среднего дневного заработка необходимо учитывать следующее.

В данной ситуации расчетным периодом будет период, предшествующий декретному отпуску сотрудницы*.

Заработок за расчетный период и средний дневной заработок определяйте в общем порядке, подробнее об этом см.:

Компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении определите по формуле:

Компенсация за неиспользованный отпуск, связанная с увольнением = Средний дневной заработок x Количество неиспользованных дней отпуска


В связи с тем что в период нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком в организации произошло увеличение окладов (тарифных ставок), компенсацию нужно пересчитать с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета). Поскольку увеличение окладов произошло по истечении расчетного периода, но до момента увольнения сотрудницы, необходимо скорректировать средний заработок* (сумму компенсации, рассчитанную исходя из среднего дневного заработка без учета повышения оклада) сотрудницы. Об этом сказано в абзаце 3 пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Итоговую сумму компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении определите по формуле:*

Компенсация за неиспользованный отпуск с учетом повышения оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) = Компенсация за неиспользованный отпуск без учета повышения оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) x Коэффициент пересчета

Пример определения итоговой суммы компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением. Сотрудница до момента увольнения находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет*

Секретарь организации Е.В. Иванова устроилась на работу в организацию 21 июля 2012 года. При приеме на работу ей был установлен оклад в размере 15 000 руб.

5 июня 2014 года Иванова ушла в декретный отпуск. 13 августа 2014 года сотрудница родила и по 13 августа 2017 года включительно находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 14 августа 2017 года Иванова уволилась.

Во время нахождения Ивановой в отпуске по уходу за ребенком в целом по организации произошло повышение окладов, ее оклад был повышен до 20 000 руб.

Расчетным периодом для расчета компенсации за неиспользованный отпуск в данной ситуации будет период, предшествующий декретному отпуску, то есть период с 1 июня 2013 года по 31 мая 2014 года включительно.

Расчетный период был отработан Ивановой полностью.

Заработок Ивановой за расчетный период составил:
12 мес. x 15 000 руб. = 180 000 руб.

Средний дневной заработок Ивановой равен:
180 000 руб. : 12 мес. : 29,3 дн./мес. = 512 руб./дн.

Иванова к моменту увольнения не использовала 3 дня отпуска.

Компенсация за неиспользованный отпуск без учета повышения оклада составила:
512 руб./дн. x 3 дн. = 1536 руб.

Коэффициент пересчета равен:
20 000 руб. : 15 000 руб. = 1,33.

Выплат, которые учитываются при расчете среднего заработка, но не повышаются на коэффициент пересчета, у сотрудницы не было.

Итоговая сумма компенсации за неиспользованный отпуск, подлежащая выплате Ивановой при увольнении, составила:
1536 руб. x 1,33 = 2043 руб.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка