Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Восстанавливать ли НДС по спецодежде

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 января 2016 1047 просмотров

Может ли ЗАО относиться к микропредприятию если за отчетный год и предыдущие 3 года:Численность: 1 чел. внешний совместитель, 3 чел. по договорам ГПХВыручка не более 35 000 тыс. руб.,Учредители: 3 физлица, и юр.лицо не малое предприятие (доля в УК ЗАО менее 49 %).Остаточная стоимость ОС 150 000 тыс.руб.В дополнение -Доля юр.лица в УК 12%.13:21:03, 29 янв.Что использовать в качестве критерия:13:22:07, 29 янв.выручку 35 млн. или остаточную стоимость ОС 150 млн. Если стоимость ОС, то ЗАО -малое предприятие?

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством РФ для каждой категории субъектов малого предпринимательства.

В настоящее время предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета НДС установлены Постановлением Правительства РФ от 13 июля 2015 г. № 702 и составляют:

- 120 000 000 руб. - для микропредприятия;

- 800 000 000 руб. - для малых предприятий.

О предельных величинах остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов в указанном Постановлении ничего не сказано. Следовательно, по балансовой стоимости приведенных активов ограничения не существует.

Поэтому в качестве критерия следует использовать выручку.

Обоснование

Из справочника

Критерии отнесения организаций и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства

Внимание! С 1 января 2016 года внесены изменения в Закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ. А именно пересмотрен порядок отнесения организаций и предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства. До 1 августа 2016 года установлен переходный период, в течение которого продолжают действовать старые правила (п. 10 ст. 10 Закона от 29 декабря 2015 г. № 408-ФЗ).

Виды хозяйствующих субъектов Условия признания субъектом малого предпринимательства1 Основание
Коммерческие организации2* и потребительские кооперативы

Суммарная доля участия государства, субъектов РФ, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) не превышает 25 процентов, за исключением суммарной доли участия, входящей в состав:

  • активов акционерных инвестиционных фондов;
  • имущества закрытых паевых инвестиционных фондов;
  • общего имущества инвестиционных товариществ.

Суммарная доля участия иностранных организаций, суммарная доля участия, принадлежащая одной или нескольким организациям, которые не являются субъектами малого и среднего предпринимательства, не превышает 49 процентов3 каждая

п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ
Коммерческие организации2,* потребительские кооперативы и индивидуальные предприниматели

Средняя численность работников4 за предыдущий календарный год не превышает:

  • 15 человек – для микропредприятий;*
  • 16–100 человек – для малых предприятий;
  • 101–250 человек – для средних предприятий
п. 2 ч. 1 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ
Коммерческие организации2, потребительские кооперативы и индивидуальные предприниматели

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без НДС5 или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов)6 за предыдущий календарный год не превышает предельные значения,* установленные Правительством РФ для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства4.

Предельные значения выручки установлены в размере:

  • 120 млн руб. – для микропредприятий;*
  • 800 млн руб. – для малых предприятий;
  • 2000 млн руб. – для средних предприятий

п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ

постановление Правительства РФ от 13 июля 2015 г. № 702


1 Субъект малого или среднего бизнеса изменит свой статус только в том случае, если в течение трех календарных лет подряд сумма выручки от реализации и (или) средняя численность работников превышают установленные предельные значения* (ч. 4 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ).

2 За исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий (абз. 1 ч. 1 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ).

3 Данное ограничение не распространяется на организации:

1) внедряющие (применяющие на практике) результаты интеллектуальной деятельности (программы для ЭВМ, базы данных, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау)), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) этих организаций:

  • бюджетным или автономным научным учреждениям;
  • образовательным организациям высшего образования, которые являются бюджетными или автономными учреждениями;

2) со статусом участника проекта «Сколково»;

3) учредители (участники) которых включены в утвержденный Правительством РФ перечень компаний, предоставляющих государственную поддержку инновационной деятельности в формах, установленных Законом от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ.

Это следует из пункта 1 части 1 статьи 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ.

4 В течение года, в котором вновь созданные организации и предприниматели были зарегистрированы, они определяют показатели средней численности сотрудников, выручку или балансовую стоимость активов (остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов) за период с момента их госрегистрации до конца года (ч. 5 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ).

5 Выручка от реализации товаров (работ, услуг) за календарный год определяется в порядке, установленном статьей 249 Налогового кодекса РФ (ч. 7 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ).

6 В расчет принимается остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, оцениваемая по правилам бухучета* (ч. 8 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ).

Из статьи журнала «Главбух» № 15, Август 2015

Кто теперь вправе пользоваться льготами малых компаний

<…>

Отныне больше компаний относятся к категории малых. Изменились критерии, при соблюдении которых организацию причисляют к субъектам малого бизнеса. Самое главное — в два раза увеличилась максимальная выручка (постановление Правительства РФ от 13 июля 2015 г. № 702, вступит в силу через 7 дней после опубликования, на момент подписания этого выпуска в печать не опубликовано). И выросла допустимая доля других организаций в уставном капитале малых компаний (Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 156-ФЗ).

Проверьте, возможно, вашу компанию теперь тоже можно считать малой и на этом основании пользоваться налоговыми льготами, упростить бухучет и порядок ведения кассовых операций.

Какие предприятия теперь считаются малыми*

К субъектам малого бизнеса, как и прежде, относятся коммерческие компании, предприниматели, потребительские кооперативы и фермерские хозяйства (ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ). Но изменилось три условия, при которых организация считается малой.

Выручка. Новый лимит выручки для микропредприятий составляет 120 млн руб. вместо прежних 60 млн. А для малых компаний — 800 млн руб. вместо 400 млн. Значит, если выручка без НДС за 2014 год у вашей компании не превышала нового размера, то вы вправе сейчас начать применять льготы для малого бизнеса.

А вот лимит среднесписочной численности сотрудников за прошлый календарный год остался прежним. У микропредприятий штат не может превышать 15 человек. У малых — 100 человек.

Доля участия других компаний. Компания считается малой при условии, что доля участия в ее уставном капитале других организаций максимум 49 процентов. Такой лимит действует с 30 июня. Прежний лимит составлял 25 процентов.

Пример 1. Как считать выручку компании и долю другой организации в уставном капитале

Среднесписочная численность работников — 53 человека. По этому критерию компания могла бы быть малым предприятием в 2015 году. Но выручка в 2014 году составила 500 млн руб., а доля учредителя — другой организации — 35 процентов. Поэтому в 2015 году компанию нельзя было считать малой.

Теперь же в связи с поправками выручка за 2014 год перестала превышать допустимый лимит (500 млн руб. < 800 млн руб.). Та же ситуация с долей в уставном капитале (35% < 49%). Поэтому компания получила статус малого предприятия.

Период, в течение которого выручка и численность могут превышать лимиты. С 30 июня увеличился срок, в течение которого компания, превысившая лимиты по выручке и численности работников, все равно считается малым или микропредприятием. Раньше этот срок составлял два года, следующих один за другим. Теперь его увеличили до трех лет (ч. 4 ст. 4 Закона № 209-ФЗ).

Пример 2. Как определить период, в течение которого малая компания может превышать лимиты по выручке и численности

По выручке компания в 2012 году относилась к малым. В 2013 и 2014 годах выручка была свыше 800 млн руб. Поэтому с 1 января 2015 года компания потеряла статус малого предприятия. Но с вступлением в силу Закона № 156-ФЗ снова обрела этот статус, ведь теперь выручка и численность сотрудников могут превышать допустимые лимиты три года подряд. А у компании превышение было в течение двух лет. Малым предприятием она перестанет быть только с 1 января 2016 года. При условии, что показатели выручки в 2015 году снова превысят 800 млн руб.

Критерии микропредприятия

120 000 000 ? максимальная выручка за 2014 год без НДС.

 

15

человек

максимальная среднесписочная численность работников за 2014 год.  

49

процентов

максимально возможная доля другой организации в уставном капитале малой компании (25% — до 30 июня 2015 года).

Критерии малой компании

800 000 000 ? максимальная выручка за 2014 год без НДС.

 

100

человек

максимальная среднесписочная численность работников за 2014 год.  

49

процентов

максимально возможная доля другой организации в уставном капитале малой компании (25% — до 30 июня 2015 года).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка