Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 января 2016 373 просмотра

Сдаем в Аренду грузовой автомобиль (более 12т) без экипажа индивидуальному предпринимателю, в договоре написано, что все расходы связанные с предпринимательской деятельностью арендатор производит за свой счет, взносы, налоги, страховки так же арендатор оплачивает сам.Может ли Арендатор самостоятельно зарегистрироваться в системе Платон, за свой счет установить оборудование и производить платежи, или это обязан по закону делать собственник ТС.?

Сбор в счет возмещения вреда автомобильным дорогам могут уплачивать не только собственники транспортных средств, но и любое другое лицо, владеющее транспортным средством, в т.ч. на праве аренды (статьей 31.1 Закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ, ст. 606 ГК РФ). В связи с этим, арендатор может самостоятельно зарегистрироваться в системе Платон, за свой счет установить оборудование и уплачивать сбор.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении плату в счет возмещения вреда автомобильным дорогам

Ситуация: кто должен платить за причинение вреда федеральным автодорогам общего пользования

С 15 ноября 2015 года собственники или владельцы грузовых автомобилей с разрешенной массой свыше 12 тонн, должны платить новый сбор. Он предполагает возмещение вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам общего пользования. Такое требование установлено статьей 31.1 Закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ.Размер платежа и правила, как перечислять, прописаны в постановлении Правительства РФ от 14 июня 2013 г. № 504.

Из этого правила есть исключения. Требование не действует, если грузовики передвигаются по платным дорогам.

Кроме того, от платы в счет возмещения вреда дорогам освобождены:

  • транспорт для перевозки людей (кроме грузо-пассажирских автомобилей-фургонов);
  • спецтранспорт, который оборудован специальными световыми и звуковыми устройствами подачи сигналов (пожарная охрана, полиция, медицинская скорая помощь, аварийно-спасательная служба, военная автомобильная инспекция);
  • спецтранспорт для перевозки вооружения и военной техники.

Такой порядок установлен статьей 31.1 Закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ.

Владельцами транспортных средств могут быть как организации и предприниматели, так и граждане. Причем это может быть не только собственник, но и любое другое лицо, владеющее транспортным средством на праве:

  • хозяйственного ведения;
  • оперативного управления;
  • аренды;
  • лизинга и т. п.

Это следует из положений статей 209213294296606665 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка