Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 января 2016 5 просмотров

ООО "А", малое предприятие на УСН, начало свою деятельность в 2009 году. Учредитель не раз давал денежные займы предприятию, когда не хватало средств, это оформлялось беспроцентными договорами займа. Сейчас предприятие стабильно работает и полностью рассчиталось по этим договорам. Но учредитель предъявил еще один договор, который не был учтен в бухгалтерии, т.к. это займ 2008 года. Деньги были потрачены на ремонтные работы и закуп мебели, но документы (акты выполненных работ, товарные накладные и т.д.) не сохранились. Может ли бухгалтер сейчас учесть данный договор займа от учредителя и вернуть ему деньги? Как правильно оформить в бухгалтерском учете этот договор займа, есть ли какие-нибудь ограничения по сумме? Если уже нельзя учесть этот займ, то как обосновать отказ в выплате денег учредителю?

Если срок давности по подписанному и исполненному со стороны займодавца договору не подошел к концу, то в учете организации необходимо восстановить кредиторскую задолженность.

А сделать в Вашем случае это можно только за счет счета 84:
Дебет 84 Кредит 66 (67, 76)
– восстановлена сумма кредиторской задолженности по полученному ранее займу (в периоде, когда общество бухучет не вело);

Дебет 66 (67, 76) Кредит 51
– погашены обязательства по договору займа.

В данном случае ошибка связана именно с неправильным восстановлением данных бухгалтерского учета на дату возникновения такой законодательной обязанности.

Поэтому здесь может быть задействован только счет 84. Это связано с тем, что денежные средства, полученные по договору займа и возвращенные обратно не влияют на финансовые результаты организации.

Поскольку за счет заемных средств общество несло расходы, влияющие на результат, то при восстановлении задолженности следует использовать только счет 84.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка