Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 января 2016 18 просмотров

В сентябре 2015г. от иностранного контрагента был получен товар. В последствии был обнаружен дефект, ин.контрагент согласился товар заменить. В декабре 15 в режиме "экспорт" товар был вывезен, в январе 16г. в режиме "импорт" получен новый товар (замена бракованному). Вопрос: по какому курсу я оприходую новый товар (курс, когда поступил бракованный товар, курс возврата или курс поступления нового товара)?

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, была ли сделана оплата первоначальной партии товара, в которой оказался брак или нет.

Если контрагенту предъявлено требование заменить возвращенный товар, то в учете удовлетворение такой претензии отражается двумя операциями: возвратом одних товаров и приобретением других.

В пункте 9 ПБУ 3/2006 сказано, что активы и расходы, которые оплачены организацией в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс или задаток, признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).

Таким образом, на дату возврата товара в учете организации будет отражена оплаченная дебиторская задолженность по браку. А значит полученный по замене товара будет оприходован по курсу на дату оплаты партии товара.

А вот если импортный товар оплачен не был. То оприходованный по замене товар учитывается по курсу на дату поступления.

Обоснование

Из рекомендации Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении предъявление претензии

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Возврат товара

Возвратить приобретенный товар можно по основаниям:
предусмотренным в законодательстве (например, п. 1 ст. 466, п. 1 ст. 468, п. 2 ст. 475 и п. 2 ст. 480 ГК РФ);
указанным в договоре (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

В бухучете и налогообложении претензия с требованием принять обратно товар считается признанной после проведения возврата (ст. 5, п. 1 ст. 9, п. 1 ст. 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и гл. 25, 26.2 и 26.3 НК РФ).

Подробнее о бухучете и налогообложении этой операции см.:
Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат товаров поставщику в случаях, предусмотренных законодательством;
Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат качественных товаров поставщику по инициативе организации.

Если контрагенту предъявлено требование заменить возвращенный товар, то в бухучете и налогообложении удовлетворение такой претензии отразите двумя операциями: возвратом одних товаров и приобретением других.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка